На что имеют право педагогические работники, привлекаемые к организации отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время?

{"type":"MBR_ENVIRONMENT"}

По данному вопросу Минпросвещения России обращено внимание, в частности на следующее:
— статьей 124 ТК РФ запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд;
— отзыв работника из отпуска и его согласие необходимо оформлять соответствующим распорядительным документом образовательной организации;
— по письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией, в том числе и в период работы (в таком случае за один и тот же период работнику должна производиться двойная выплата — компенсация и заработная плата).
В некоторых случаях работники просят заменить часть отпуска денежной компенсацией, соглашаясь выполнять работу не по занимаемой должности, например, в оздоровительном лагере на оплачиваемой должности. В таких случаях нет необходимости осуществлять замену части отпуска на денежную компенсацию, поскольку законодательство не запрещает работнику в период его отпуска выполнять другую оплачиваемую работу.

Новость размещена в рамках взаимодействия между прокуратурой городского округа Химки и Союзом «Химкинская ТПП», как ответ на ранее заданный вопрос.
Вы также можете задать интересующие вопросы по электронной почте infohtpp@mail.ru.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //