Российские юниоры стали вторыми на домашнем Турнире пяти наций

Хоккеисты сборной России (U-17) в понедельник вечером провели последнюю встречу на Турнире пяти наций в подмосковном Дмитрове. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Соперником команды Александра Зыбина стала сборная Швеции, которая до очной встречи с россиянами лидировала в турнирной таблице. «Красная машина» одержала победу в овертайме со счетом 5:4 (2:1, 2:1,0:2, 1:0 ), но все-таки не смогла занять первое место в состязаниях.

Счет в матче открыли шведы, которые в первую четверть часа имели солидное игровое преимущество и практически организовали навал на ворота хозяев. Однако россиянам удалось не только отыграться до перерыва, но и выйти вперед благодаря двум шайбам форварда Дмитрия Завгороднего – 2:1. В начале второго периода сборной России удалось увеличить отрыв, однако хоккеисты «Тре Крунур» спустя минуту реализовали большинство. Хозяева имели хорошую возможность отличиться в большинстве, играя впятером против троих, однако шайба после броска Данила Гизатуллина оказалась в воротах шведов уже при равных составах – 4:2. В заключительном игровом отрезке шведы вновь сократили отставание от «красной машины» до минимума, после чего забросили в нервной концовке за 23 секунды до конца основного времени.

В итоге подопечные Александра Зыбина стали вторыми на домашнем Турнире пяти наций, а скандинавы обошли их всего лишь на одно очко. Третьими в Дмитрове стали финны. До этого по ходу чемпионата российские юниоры уступили финнам в овертайме (2:3), переиграли швейцарцев (5:3), разгромили чехов (3:0) и взяли верх над шведами в дополнительное время (5:4).

Лучшим снайпером Кубка пяти наций в Дмитрове стал россиянин Дмитрий Завгородний, на счету которого пять шайб в четырех встречах.