Солнечногорская спортсменка Екатерина Гридина стала серебряным призером Открытого Первенства Португалии

Соревнования проходили в португальском городе Кантенеде в рамках Этапа Кубка Мира по спортивной аэробике.

Старт считается одним из самых важных в году, на него собираются спортсмены со всех уголков мира. Само участие в подобном старте — высокая честь, а призовое место обещает мировое признание.

В Португалию из России поехали 111 участников. В финал же выходят не более двух спортсменов от страны-участника.

Так что даже тот факт, что наше трио Анастасия Вахонина, Зоя Ильметова и Анастасия Максимова заняли только пятое место стоит отметить как достижение. Тем более что девушкам достался самый неудачный, нелюбимый всеми спортсменами первый стартовый номер, а во время их выступления произошел компьютерный сбой и практически до окончания соревнования, а всего выступало 42 трио, они не знали своей оценки. Победительницами в этой категории стало российское трио из Перми.

Финалистками стали: в возрастной категории соло 12-14 лет Анастасия Вахонина, в возрастной категории 15-17 лет Екатерина Гридина. Настя Вахонина в финале чуть-чуть не дотянула до бронзы и стала четвертой из 99 участниц. А Катя Гридина смогла собраться и уступила лишь Чемпионке Мира — 2016 Айше Бегюм Онбаши. Таким образом, Солнечногорская спортсменка подтвердила право на участие в Чемпионате Европы, который пройдет уже этой осенью в Италии.

Высокие оценки стали следствием результата кропотливой работы, проделанной тренерами Натальей Мякотиной и Викторией Титковой. Вика так же принимала участие в Этапе Кубка Мира.

Надолго запомнится девушкам и прекрасная организация старта, и веселая вечеринка, посвященная завершению соревнований, во время которой спортсмены и тренеры могли пообщаться в неформальной обстановке. И, конечно, всем понравилась экскурсия в Барселоне, которую солнечногорская команда смогла посмотреть благодаря долгой стыковке в авиарейсах.

Принять участие в состязании и посмотреть на выступления лучших спортсменов мира нашей команде помогли спонсоры. Это ИП С.А.Кубасов, А.И. Виноградов (ООО «АВ ТАУЭР»), Л.А. Щедрин (МК «Империал»), Е.Л. Кузнецов а так же родители спортсменок. Команда благодарит всех своих добровольных помощников и надеется на дальнейшее сотрудничество.