9 обсуждаемых фактов Кубка мира

Наш корреспондент работает на Кубке мира по хоккею в Торонто и называет причины, почему сборная России проиграла полуфинал Канаде (3:5).

1 Сборная лопнула как мыльный пузырь

Сборная СССР сражалась с профессионалами на равных в Суперсерии-1972, на Кубке Канады — 1987. А теперь мы готовы радоваться, если команда Олега Знарка проиграет «кленовым листьям» достойно. Слишком велик разрыв в классе. И часто Канада нас больно била — 3:7 на Олимпиаде в Ванкувере, 1:6 в финале чемпионата мира в Праге.

Здесь матч сложился так, что Дмитрий Куликов грубо ошибся в своей зоне и канадец Сидни Кросби доказал, почему его называют лучшим хоккеистом мира. Затем голы забили Никита Кучеров с Евгением Кузнецовым. Вести 2:1 по такому матчу — великое дело.

Но потом наша команда лопнула как мыльный пузырь. Канадцы забили еще четыре гола, и все было кончено.

2 Знарок послал Дона Черри

Олег Знарок на пресс-конференциях ведет себя как русский мужик. Ну или как певец Шнур. Другие тренеры интеллигентно отвечают на вопросы. Когда же нашего наставника спросили, что он думает о словах 82-летнего канадского аналитика Дона Черри (он сказал, что тренерский штаб сборной России работает паршиво и без выдумки), то Знарок ответил: «Нас в детстве учили, что к старости надо относиться снисходительно. Я же не знаю, бл…, каким буду старым. Может, меня вообще по голове замкнет».

Заграничных корреспондентов Знарок просто игнорирует, отвечая им емкими рублеными фразами. А потом шепчет как партизан: «Я им все равно ничего не скажу!»

3 Мы играем в старый хоккей

Вообще, работу штаба Знарка лучше всего разобрал бывший голкипер сборной России Илья Брызгалов: «Вспомните потери в большинстве, которые едва не привели к голу. Если бы Бобровский не выручал, все могло бы закончиться уже в первом периоде… Как мы играли? Как атаковали? Какой у нас разрыв между линиями! Просмотрите еще раз матчи. Вот бежит в нападение любая сборная — Канада, молодежка Америки. Вы видите все время четверых игроков. Защитники постоянно подключаются. У нас трое против четверых-пятерых соперников. Их ребята успевают возвращаться, давят сзади. Так очень сложно атаковать. Нет поддержки от обороны… И спасибо Бобровскому. Он был великолепен и вывел команду в полуфинал».

И вроде бы надо назначить иностранного тренера, который будет работать по прогрессивным схемам. Но президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк говорит, что нашей сборной должен руководить только отечественный специалист, иначе мы потеряем свое лицо.

4 Никто Кинэна не звал

Кстати, журналисты подошли к канадскому специалисту Майку Кинэну, который тусовался в пресс-центре Торонто. Железный Майк — единственный тренер в истории хоккея, который завоевывал Кубок Стэнли («Нью-Йорк Рейнджерс») и Кубок Гагарина («Металлург» Магнитогорск), а также брал два Кубка Канады со сборной хозяев.

«Если бы Федерация хоккея России сделала мне предложение, я с удовольствием помог бы вашей сборной на Кубке мира», — сказал Кинэн.

А еще Майк Кинэн не так давно получил российский паспорт. Так что назвать его только канадским гражданином не поворачивается язык.

5 Европейский гибрид

Вообще, формула Кубка мира очень странная и спорная. Сначала в довесок к командам Канады и США, России и Чехии, Швеции и Финляндии были созваны еще сборные Европы и молодых звезд Северной Америки. Многие эксперты начали ругаться, зачем нужен этот суррогат.

Потом североамериканцы начали показывать очень красивый атакующий хоккей, а их стильная атрибутика лучше всего продавалась в сувенирных магазинах. Тогда вчерашних юниоров простили и приняли. А вот на сборную Европы все шипели. Эту команду собрали из хоккеистов разных стран: Словакии, Германии, Швейцарии, Дании, Норвегии, Франции, Австрии и даже Словении. У нее нет гимна. В общем, невероятный гибрид. Но сборная Европы сумела выбить американцев в группе, шведов в полуфинале и вышла в финал на Канаду. «У нас нет прошлого и нет будущего, мы живем только одним днем, — говорит о своей команде тренер Крюгер. — А если мы обыграем канадцев, то на следующий турнир нас могут и не позвать».

6 Билеты по пять долларов

Глупо сравнивать Кубок мира и Олимпиаду. Турнир в Канаде заточен только под деньги. Его организует Национальная хоккейная лига, которая хочет поднять выручку до 130 млн долларов. При этом матчи европейских команд не пользуются большим спросом. Так, на игру Швеция — сборная Европы собралась только половина стадиона Air Canada Centre. А билеты продавались по 5 долларов (250 руб.), но их все равно никто не покупал. Ну кому в Канаде интересен европейский хоккей?

7 Спор из-за денег

Кстати, об Олимпиаде. Тут многие говорят, что НХЛ запустила Кубок мира для того, чтобы отжать аудиторию у Международного олимпийского комитета. Вот не отправят энхаэловцев на зимние Игры в Южную Корею, и этот турнир сразу девальвируется. Зато НХЛ станет царем горы и будет проводить раз в четыре года самое престижное соревнование.

Но все оказалось прозаичнее. Просто МОК решил сэкономить на хоккеистах и сказал, что больше не будет оплачивать их перелеты и страховки на время Олимпиады. Мол, тут еще и баскетболисты из НБА стали просить денег. А за окном мировой кризис, поэтому ну вас всех, мы будем экономить.

НХЛ тоже сказала: «Тогда мы никуда не едем!» Так вот в Торонто прошло совещание по этой теме. Владислав Третьяк рассказал, что финансовое бремя в итоге свалили на федерации. Причем Канада, США, Россия потянут эти расходы, а вот Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия и остальные кричат, что у них нет денег. Так что, может, НХЛ отпустит своих игроков в Пхенчхан, но выборочно.

8 Кросби получил «Эмми»

Удивительно видеть, как в Канаде боготворят своих хоккеистов. Уэйн Гретцки пришел в фан-зону, чтобы пообщаться с болельщиками, и его встречала толпа народа. Реакция была такая, будто божество спустилось с небес.

Новый Гретцки — форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который все решил в матче с Россией, тащит на себе сборную Канады и должен стать лучшим бомбардиром и самым ценным на Кубке мира.

Так вот Кросби на днях стал обладателем… американской телевизионной премии «Эмми» в категории «Спортивная программа». 29-летний хоккеист награжден так за участие в передаче «В гостях хорошо, а дома лучше с Сидни Кросби», автором которой стало клубное телевидение «Питтсбург Пингвинз».

9 Алекс заслужил большую победу

Кто-то подсчитал, что великий Александр Овечкин уже 10 лет не может забить канадцам. А за четыре матча Кубка мира он нанес только шесть бросков по воротам. Вот что о нем рассказывает известный журналист Эллиот Фридман: «Мне очень повезло, что я могу наблюдать за карьерой Овечкина с самого начала. Он пережил многое — взлеты, падения…

Расскажу вам одну историю про Алекса. Сразу после поражения в четвертьфинале в Сочи все игроки сборной России пролетели ураганом мимо представителей СМИ, настолько подавленным было их состояние. Остановился только один Овечкин. Поэтому я всегда буду хорошо относиться к Алексу. Я его очень уважаю…

Я надеюсь, что Алекс успеет выиграть что-то значительное за свою карьеру — Кубок Стэнли или «золото» Олимпиады. Он заслужил это своим трудом».

Степан Строев.

ТАСС/А. Коротаев,

FOTODOM.RU/Коммерсантъ

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //