Брейкин Чед. История воспитанника «Манчестер Сити», сломавшего карьеру из-за ошибочного приговора

Трагедия Чеда Эванса, которого сгубило общественное мнение.

14 октября 2016 года – лучший день в жизни Чеда Эванса. Но он не подписал контракт с «Реалом», не выиграл в лотерею 100 миллионов и не женился на Скарлетт Йоханссон. Просто в этот день восторжествовала справедливость: с валлийского парня сняли все обвинения, едва не погубившие его карьеру.

Еще пять лет назад в жизни Эванса все было замечательно. Он вырос в академии «Сити» и после удачной аренды в «Норвич» (где забил 10 мячей в Чемпионшипе) впечатлил Свена-Горана Эрикссона. Швед вернул его в Манчестер, где 20-летний нападающий поиграл в еврокубках и добился вызова в сборную Уэльса. Перспективу парня фанаты «драконов» оценили в первом же матче: Эванс забил изящный гол пяткой, принесший стране победу над Исландией.

Но в 2009 году на «Этихаде» окончательно утвердилась власть шейхов. Увольнение Эрикссона и покупка Адебайора, Тевеса, Жо и Робиньо не оставили шансов молодому форварду закрепиться в составе. Парень не стал колотить понты и согласился на трансфер в клуб третьей лиги, где возмужал в качестве наконечника атаки: за сезон-2011/12 Чед наклепал за «Шеффилд Юнайтед» 35 мячей, впечатлил дочь ювелира-миллионера Наташу Масси, приобрел Land Rover и Mercedes с понтовыми номерами и вновь взглянул в сторону Чемпионшипа и Премьер-лиги.

Эванс не потерял землю под ногами и окончательно влюбил в себя болельщиков трогательным жестом: после забитого мяча форвард показал футболку «Rest in Peace Speedo», посвященную главному тренеру сборной Уэльса Гари Спиду, покончившему жизнь самоубийством.

Но в 2011 году успешный мужчина превратился в изгоя.

Чед зависал в компании брата и друзей, включая футболиста Клейтона Макдональда. Защитник «Порт-Вейл» соблазнил в баре подвыпившую девушку и убедил ее поехать с ним в отель. Там Макдональд залил в даму еще пару бокалов вина и отправил друзья смску, что она готова. Сначала сексом с новой подругой занялся сам Клейтон, а потом его сменил Эванс.

После оргии друзья разными путями покинули гостиницу: Чед нашел пожарный выход, а его друзья воспользовались парадным. Девушка, проснувшись, обнаружила себя голой в пустом номере и со страху рассказала все подругам. Дама ничего не помнила, кроме имен партнеров, но друзья убедили ее, что произошло дерзкое изнасилование. Иск, суд, девять месяцев разбирательств и пятилетний срок для Эванса.

Страшный приговор получил только форвард «Шеффилда»: суд присяжных посчитал, что с Макдональдом девушка спала по взаимному согласию, потому что добровольно пришла с ним в номер. Чеда не спасла даже мощнейшая команда юристов, нанятая отцом-миллионером его девушки, которая смирилась с изменой бойфренда, но не верила в его способность изнасиловать.

В тюрьме футболист, так и не признавший вину, открыл в себе таланты художника и продемонстрировал прилежное поведение, за что ему скостили половину срока. Эванс с горящими глазами вылетел на свободу в надежде вновь надеть бутсы, но годы в заключении были не последним наказанием за пьяную выходку – дальше началось самое мучительное.

«Шеффилд» загорелся идеей вернуть страйкера и уже готовил контракт, как оказался под гнетом всеобщего осуждения. Сначала на клуб наехали возмущенные граждане, создавшие и продвинувшие петицию по отлучению насильника от футбола (подписали 150 тысяч человек). Фанатов поддержал главный спонсор «Шеффилда» DBL Logistics, пригрозивший перекрыть поток денег, если Эванс вновь наденет майку команды. Добила надежды Чеда олимпийская чемпионка по семиборью Джессика Эннис-Хилл, потребовавшая убрать свое имя с почетного стенда на домашнем стадионе «Шеффилда».

Эванс стерпел вынужденный отказ бывшего руководства и в серии интервью выказал уверенность в светлом будущем. Поражала настойчивость футболиста в невиновности: многие обратили внимание на то, что даже отбыв наказание и получив пинков от фанатов, Эванс все еще упоминал о страшной ошибке. Какой смысл отнекиваться, если ты уже отсидел?

Настойчивость валлийца вдохновила боссов «Хартлпула», но и там против футболиста создали петицию, подписанную 60 тысячами человек. Попытку повторил «Олдхэм Атлетик» – против приглашения насильника опять выступили фанаты, угрожавшие владельцу «Латикс» изнасилованием его дочери, если в их клубе будет зек. Не сросся вариант с мальтийским «Хибернианом»: по закону, бывшим осужденным запрещено покидать Англию в течение пяти лет. Долго колебался даже любительский «Гримсби Туан», но потом и он выступил с заявлением, что контракт с Эвансом станет ударом по репутации клуба.

«К сожалению, тактика власти толпы используется наиболее радикальными элементами нашего общества и сопровождается постоянными сообщениями в СМИ. Это оказало дурное влияние на спонсоров клуба», – разгневался Эванс после очередного отказа.

Людской гнев стал страшнейшим наказанием для парня: даже несколько лет в тюрьме теперь казались ему шуткой. Сложно представить сожаление Эванса, который просто мечтал играть в футбол даже в каком-нибудь отстойном клубе. Любой на его месте махнул бы рукой на спорт и с помощью богатенького отца своей девушки нашел бы себе работенку. Но Чед продолжал каждый день чистить бутсы и дежурить у телефона в ожидании звонка из клуба, который подарит ему второй шанс.

Истерии вокруг Эванса не понимал даже мудрейший Харри Реднапп. «Если он пойдет работать в супермаркет, люди скажут: «В нашем магазине работает насильник». Кому-то же надо работать, в футболе или где-нибудь еще. Нельзя запретить человеку продолжать жить после срока», – поддержал валлийца бывший тренер «Тоттенхэма».

Нападающий не отчаивался и бился в судах. В апреле 2016-го его юристы и частные детективы раздобыли новые данные по делу (сведения о сексуальной жизни потерпевшей, которые не были оглашены), и это выбило у суда долгожданную отмену приговора. Все мгновенно поменялось: через две недели Чеду позвонили из «Честерфилда» и предложили контракт на год. Не густо, но форварда охватило безумное счастье, и он с гордостью поставил подпись под первым соглашением в новой жизни. На этом благородство «Спайретис» не закончилось: сразу после заключения контракта с Эвансом они получили уведомление о разрыве соглашения со спонсором. HTM Product отказалась от опеки клуба, подписавшего игрока с сомнительной репутацией, на что в «Честерфилде» ответили: «Ну и катитесь».

«Утром 30 мая 2011 года в Северном Уэльсе произошел инцидент, который навсегда изменил мою жизнь и жизнь других людей. В том инциденте не было никакого преступного акта с моей стороны, и сегодня я испытал огромное облегчение оттого, что присяжные признали это.

Хотел бы поблагодарить юристов, которые работали со мной по этому делу. Также хочу сказать спасибо друзьям, семье и в особенности невесте Наташе, которая невероятным способом нашла силы поддержать меня в самые темные моменты моей жизни», – сказал Эванс-освобожденный.

Очевидно, что аннулирование приговора полностью никогда не очистит репутацию футболиста. Осуждающих петиций станет меньше, но они не исчезнут, останутся осуждающие взгляды, гневные комментарии и предвзятое отношение со стороны клубов и спонсоров. Пока рискнул только «Честерфилд», который явно не ожидал, что Эванс, не игравший в футбол 5 лет, отблагодарит клуб 4 голами в восьми играх.

Другие материалы Артема Буторина

Леди босс. Как команда, которую тренирует женщина, рвется со дна в Лигу 1

Лис ада. Псих, который уверен, что этот «Лестер» сделал он

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //