Доктор «быков». Диагноз первому матчу «Краснодара» на новом стадионе

Самый крутой стадион России наконец-то обрел хозяина.

Стадион

Это не Россия. Арена – произведение искусства: поднимаешься по ступенькам к зданию и ждешь, когда же из-за угла выглянут какие-нибудь шейхи. Все вокруг дорого, но не помпезно и не пошло. Ощущение, что ты находишься за рубежом, овладевает уже в парке у стадиона. Неизвестные, но гармоничные деревья. Газоны, которые примерно такие же идеальные, как и тот, что внутри чаши. Лифты поднимают тебя до пресс-центра. Два повара, угощающие журналистов говядиной, куриными крылышками, сосисками, сырными салатами, кукурузой, плюшками и напитками. Кресла, которым позавидовали бы практически все офисы страны. У каждого из них есть провод для локальной сети и розетки. Электронное табло по всему периметру стадиона. На табло фамилии футболистов и названия клубов написаны и кириллицей, и латиницей.

Никаких непонятных палаток с фастфудом у стадиона. Никаких торговцев шарфами на территории парка (все спрятались метрах в 500 от арены). Никаких барыг. Арена в Краснодаре – единственное место в Европе, где слышно исключительно русскую речь.

Заполненность

33550 зрителей. Еще человек 800 – и аншлаг. Трибуны децибелили, причем с каждой минутой делали это громче. Если Россия – футбольная страна, то на каждом топ-матче должны шуметь так, как делали это краснодарцы в игре с «Шальке». Так шуметь, чтобы гул заглушал редкие свободные места. Так шуметь, чтобы не слышать объявления диктора. Так шуметь, чтобы гости из Германии не думали, что мы завидуем их посещаемости.

Русский фан-клуб «Шальке»

Ребята из Брянска, Воронежа, Челябинска, Москвы и других городов, которые состоят в официальном фан-клубе «кобальтовых», приехали на несколько дней в Краснодар, чтобы встретить гельзенкирхенцев в аэропорту и поорать на немецком всякие прекрасности. Русские фанаты клуба помогли немецким насытить гостевой сектор, в котором, казалось, не было пустых кресел – когда еще команда не из России добьется стопроцентной заполняемости на русской арене?

Заполненность

Фан-движения у «Краснодара» практически нет (пара сотен активных фанов за воротами – это несерьезно), поэтому топ-клубы – единственная возможность забить стадион. У молодой команды много любовников, но практически нет фанатов. Один сектор был заполнен чисто военными (или студентами авиационного училища), которых сгоняют на матчи «быков», другой – только детьми. Вероятно, об аншлаге не было бы речи, если бы два сектора поступили в продажу. В итоге аншлаг получился, но фиктивный.

Работа стюардов

Некоторые решения сотрудников стадиона были лишены логики. Сначала Сергей Галицкий запретил проносить на трибуны семечки. Стюарды и охрана халатно отнеслись к запрету: некоторые хвастались тем, что пронесли запрещенку, в соцсетях, другие просто лузгали их.

Почему-то стюарды выборочно разрешали проносить внутрь арены напитки. Окей, запрет тащить что-либо на стадион в бутылочках понятен (мало ли, что у тебя в таре налито), но останавливать людей, которые идут на места с чаем – нонсенс. Смешнее всего то, что у каждого кресла в пресс-ложе есть по два специальных подстаканника, которые, по мнению людей в жилетках, предназначены для более твердых тел, чем чай и вода.

Поддержка фанатов

Битва с «Шальке» стала первым матчем «быков» дома. Фанаты могли подготовиться к открытию: придумать и распространить по соцсетям и через сайт новые кричалки, написать красочные баннеры – в общем, превратить вечер в настоящий праздник вне зависимости от результата.

К сожалению, как немногочисленный фан-движ «быков», так и простые зрители были аморфными: публика не была вовлечена в поддержку. Кричалки подхватывали не все, волна так и не сделала ни одного полного круга – мотив праздника ощущался исключительно из-за количества пришедших на матч.

Поведение трибун

К зрителям не было никаких претензий, пока Евгений Коноплянка не забил гол в ворота хозяев. Украинскому хаву свистели, каждый угловой превращался в соло-партию трека албанских пост-рокеров. Когда Коноплянка уступал место на поле Шёпфу, стадион взорвался от негодования. К сожалению, не смешивать политику и спорт у нас еще не научились.

Зрители трансляции писали в соцсетях о том, что с трибун были слышны выкрики «Бей фашистов». Немногочисленность таковых не отменяет факта, что болеть надо уметь, а российским трибунам – учиться.

Все новости Лиги Европы

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //