Дубль Месси на «Месталье», историческая победа «Милана» и другой драйв субботы

День, когда счет 0:3 не смертельный.

Англия

«Тоттенхэм» остался без проездного на борнмутский автобус

В прошлом сезоне «шпоры» обчистили «Борнмут» в гостях со счетом 5:1, рассчитывая и в этот раз вдоволь полакомиться спелыми борнмутскими вишнями. Команда Почеттино сиганула в уютный палисадник «Фитнес Фёст» в статусе последней команды лиги, забивавшей во всех матчах АПЛ этого сезона, но быстро получила по шапке от местных сторожей. Лондонцы проспали первый тайм, во втором Ламела, Эриксен и Деле Алли забегали и даже немного потрусили опытного Артура Боруца. Однако лихачеств лондонцев хватило лишь на 15 минут. Игроки «Борнмута» кусались так, будто в случае проигрыша, им уже сейчас светит вылет из Топ-20 (счет 23-14 по единоборствам в пользу команды Хоу), и выстояли. «Тоттенхэм» впервые с 29 ноября 2015 года не забил и упустил шанс выйти на первое место по итогам субботы.

Еще один важный момент матча – бесстыдная грубость со стороны Муссы Сиссоко, которая наверняка будет стоить ему длительной дисквалификации, даже несмотря на то, что судья во время игры ее не заметил.

А еще:

– «Тоттенхэм» в четвертый раз в истории не проиграл после первых девяти туров. Только раз «шпоры» в этом случае становились чемпионами (1960/61).

«Ливерпуль» догнал «Арсенал»

После понедельничных геройств на «Энфилде» Давида Де Хеа команда Клоппа восстановила голорепродуктивную функцию. «Вест Бромвич» хватило на 20 минут, пока Садио Мане не замкнул изящный наброс Фирмино – 25-й гол сенегальца в АПЛ, 17 из которых он провел в домашних матчах.

Ближе к концу первого тайма Мане угостил аппетитным голевым пасом Коутиньо, после чего «Ливерпуль» продолжил ощипывать «дроздов». Гости перешли в режим «нечего терять» только после 75-й минуты, когда и нанесли первый удар по воротам, похоже, надолго усадившего Миньоле на лавочку немца Кариуса. А вторым – забили. Гарет Макаули замкнул подачу с углового и стал первым автором гола в сезоне, кому перевалило за 35 (североирландскому защитнику в декабре стукнет уже 37). Концовка получилось нервной для «красных», но они отбились и как минимум на день вместе с «Арсеналом» разделят первую строчку.

«Канониры», похоже, раньше времени отметили 67-летие Арсена Венгера, не сумев вскрыть на «Эмирейтс» оборону «Мидлсбро» (0:0). Больше того – команда Айтора Каранки качественно стреляла контратаками и была ближе к победе.

А еще:

– Матч против «Мидлсбро» стал шестым для Арсена Венгера, когда «Арсенал» играл в день его рождения. На смену двум поражениям и трем победам пришла первая ничья.

Стекеленбург и Лукаку сыграли за «Бернли»

В прошлом туре вратарь «Эвертона» Мартин Стекеленбург взял два пенальти в Манчестере, а теперь слился в Бернли. Голландец не справился с дальним ударом Арфилда, отразив мяч прямо на Воукса. Во втором тайме Лукаку ассистировал Боласи, который сравнял счет. В концовке Ромелу был так радушен, что помог забить победный мяч «Бернли», потеряв мяч у своей штрафной – «Эвертон» после удачного старта не может выиграть уже 5 матчей подряд.

А еще в Англии:

– В субботу в АПЛ забивали представители Канады, Швейцарии, Японии и других стран. Но не было ни одного забиваки из Англии.

– Ахмеду Мусе понадобилось 10 матчей, чтобы забить первый гол в футболке «Лестера».

– Обыграв «Кристал Пэлас», «лисы» продлили беспроигрышную серию на своем поле до 20 матчей (+13=7).

– Джердан Шачири начертил второй дубль в английской карьере. Оба гола швейцарского полузащитника «Сток Сити» в ворота «Халла» получились волшебными.

Испания

Суарес выгрыз для «Барселоны» победу на «Месталье»

С назначением Чезаре Пранделли «Валенсия» после краха на старте сезона потихоньку оживает, но это не помогло «Лос Че» впервые за 10 матчей выиграть у «Барсы» на своем поле. В первом тайме забил Суарес, после чего каталонцы угробили три убойных момента, дали игрокам «Валенсии» почувствовать уверенность и во втором тайме пропустили дважды за четыре минуты. Вернул каталонцев к жизни все тот же Суарес, сначала забивший после подачи углового, а в компенсированное время заработавший пенальти для Месси.

В Лионеля после гола прилетела с трибуны бутылка с водой.

– Месси забил 22-й гол в ворота «летучих мышей» в 25 матчах во всех турнирах. Чаще аргентинец забивал только «Севилье» (26) и «Атлетико» (25). 21 гол Лионель провел в ворота «Реала».

А еще в Испании:

– «Эспаньол» показал характер. «Попугаи» горели после первого тайма на своем поле «Эйбару» со счетом 0:3, но после перерыва забили три гола и спасли матч. Лео Баптистао сравнял счет на 90-й минуте.

– «Реал Сосьедад» разгромил дома «Алавес» (3:0), а один из мячей на счету Хави Прието. Капитан басков 12-й сезон подряд забивает в Примере и входит в число лучших действующих полузащитников-бомбардиров чемпионата Испании.

Италия

«Милан» контузил «Ювентус» на «Сан-Сиро»

В Милане «Ювентус» ненавидят так люто, что даже полумертвый «Интер» несколько туров назад собрался и грохнул здесь команду Аллегри. Что уж говорить о мотивации россонери, проигравших чемпионам Италии последние 9 матчей во всех турнирах. Воскресающий на глазах «Милан» Винченцо Монтеллы еще сыроват (средний возраст его команды в матче с «Ювентусом» составил 24 года и 350 дней), но драться эти мальчуганы умеют.

Один из ключевых моментов произошел в конце первого тайма, когда Пьянич пробил Доннарумму лихим щелчком со штрафного, а судья Риццоли, изначально указавший на центр поля, доверился помощникам и гол отменил. Те засекли, что Бонуччи мешал вратарю «Милана».

Не пропустив до перерыва, миланцы заиграли увереннее, чаще стали навещать Буффона и в середине второго тайма 18-летний Мануэль Локателли угостил ветерана плюхой под перекладину.

Туринцы пошли вперед, но без травмированного Дибалы создали лишь один достойный момент. Как Доннарумма на излете матча выхватил мяч из левой от себя девятки ворот после удара Хедиры, он когда-нибудь расскажет в мемуарах.

Команда Монтеллы вышла на второе место в чемпионате и отстает от «Ювентуса» на 2 очка.

А еще в Италии:

– Генуэзское дерби закончилось в пользу «Сампдории», выигравшей у «Дженоа» со счетом 2:1. Это первая победа команды Марко Джампаоло на своем поле за два месяца.

Германия

«Бавария» усмирила мёнхенгладбахских жеребцов

Среди недели «Бавария» и «Боруссия» победили в Лиге чемпионов, а теперь играли друг с другом. Мёнхенгладбахцы – очень неудобный соперник для рекордмайстера, которому не проигрывали в последних шести матчах, но в этот раз борьбы не получилось. Без травмированных Раффаэла и Торгана Азара некому было зажигать в атаке, а самой существенной стала потеря центрального защитника Кристенсена. Без него мёнхенгладбахцы устроили для команды Анчелотти день открытых дверей. Отдохнувший среди недели Видаль чуть не сорвал сетку с ворот ударом головой, а левша Дуглас Коста даже забил правой ногой, которая у него служит для равновесия. И умчался к трибуне, чтобы сделать селфи с друзьями.

Дортмундская «Боруссия» еле уползла от «Ингольштадта»

Только «Гамбург» и «Ингольштадт» еще не побеждали в этом сезоне в Бундеслиге – скорее всего, именно это обстоятельство расхолодило команду Томаса Тухеля. Первые два мяча инертные дортмундцы получили после стандартов, к исходу часа игры Обамеянг один мяч отыграл, но тут же «Ингольштадт» заковырял еще один.

Выручил «Боруссию» вышедший на замену после перерыва 18-летний полузащитник сборной США Кристиан Пулишич. Резкий атакующий полузащитник сначала ассистировал Рамосу, а на 91-й минуте удачно сыграл на добивании после выстрела Пишчека.

– Впервые с сентября 2014 года дортмундцы отыграли два мяча в чемпионате.

А еще в Германии:

– Матч между претендующими в этом сезоне на попадание в еврокубки «Кельном» и «Гертой» закончился победой берлинцев (2:1). Лучший действующий бомбардир Бундеслиги Антони Модест забил 8-й гол в сезоне, но «Кельн» это не спасло.

– Нападающий «Байера» Кевин Фолланд наиграл на удаление уже на 6-й минуте, тем самым предрешив участь леверкузенцев в домашней игре против «Хоффенхайма» (0:3).

– Вернувшийся летом в Германию Марио Гомес наконец-то забил первый гол за «Вольфсбург», ставший для нападающего 139 в Бундеслиге. Правда, это не спасло «волков» от поражения в Дармштадте (1:3). Дебют в «Вольфсбурге» первому французскому тренеру в истории Бундеслиги не удался.