Дуэлянты. Почему Диего Коста круче Ибрагимовича

Четыре выстрела, которые докажут все.

Прессинг

Конте прокачал игру «Челси» без мяча. От итальянца ожидали компактной обороны у своей штрафной с пассивным караулом чужой ошибки. Однако из прогноза работает только первая часть. «Синие» прилипают друг к другу, но двигаются вдоль всей вертикали поля. Цель – включить моментальный прессинг после поперечного или обратного паса соперника. Тогда нападающий звереет, а партнеры его поддерживают.

Идея реализуема только при резком и умном форварде. Диего Коста – такой. У испанца отличная стартовая скорость, четкое понимание тактики (спасибо Симеоне), дикая выносливость и устрашающий вид. Солидный набор делает прессинг «Челси» эффективным, а при необходимости – максимально высоким.

Со Златаном о подобной опции можно забыть. Он очень медленный – его легко отодвигают подальше от мяча. Ибрагимович может лишь обозначить давление и перекрыть линию паса, а триггер должен стартовать из глубины. Для стиля Моуринью это слишком рискованно – компактность и симметрия обороны разрушится безвозвратно. Поэтому со шведом на острие защита «Юнайтед» не имеет особого разнообразия и становится предсказуемой.

Командность

Ибрагимович – конечная станция большинства атак манкунианцев. Все созидание Жозе подстроено под последний пас на Златана. Система работает, а вот сам нападающий фальшивит в девяти случаях из десяти. Ибра – лидер по ударам в английском чемпионате (41 попытка), но конвертация в голы – всего 10%. Неоправданно низко для игрока, от которого не дождешься паса (0 ассистов). Куча других завершителей, включая рекордный трансфер, просто ждут рандомного шанса.

Коста больше комбинирует, хотя его позиция схожа с расположением Ибрагимовича. Конте сознательно запрещает испанцу мотаться по всей половине поля, но это не мешает Диего много отдавать (пятый по передачам среди атакеров + 2 ассиста). Коста не транжирит подходы – он бьет только из выгодных ситуаций. Отсюда шикарная полезность форварда (70% ударов в створ с реализацией 29%).

Зависимость

Крутость испанца породила естественную зависимость. «Синие» не представляют жизни без огненного Диего, который пропустил лишь 10 минут в этом чемпионате. Коста играет полные встречи, даже когда сам просит замену. Против «Лестера» он наорал на коуча, чтобы сесть на скамейку (боялся желтой карточки и пропуска матча с «МЮ»). «Пока Диего здорово, он будет на поле», – лаконично среагировал Конте.

«МЮ» тоже зависим от Златана, но в плохом смысле. После фееричной победы над «Фенером» Моуринью будет сажать шведа при любой возможности. Погба отыграл продуктивно и лидерно, команда атаковала лихо и опасно. Британские СМИ советуют манкунианцам обойтись без Ибры и сегодня, когда «Челси» выстроит компактный редут. А вот Косту нужно обязательно выпускать.

Статистика

Другие тексты Никиты Басынина:

Врата ада. Подбери идеального кипера для «Барселоны»

Матчи смерти. История вратаря Освенцима, который вывел людей из ада

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //