Кубок «Звезды» остался дома

Гандболистки звенигородской «Звезды» с пользой заполнили паузу, которая возникла в календаре в период чемпионата Европы. Подмосковная команда выиграла на своей площадке международный турнир с участием представительниц разных европейских школ. Организаторы соревнования заверили, что оно станет традиционным.

НА ПОЛЬЗУ ДЕЛУ

Подмосковный гандбол сделал еще один шаг вперед. И в центре этого движения, как и полагается, идет флагман – клуб «Звезда». Перед началом сезона для выступления в первенстве России здесь создана вторая дочерняя команда, где набираются опыта перспективные девочки. При одной из средних школ Звенигорода открыта секция по ручному мячу для обучения азам игры. Турнир Zvezda Handball Cup стал еще одним важным моментом в продвижении гандбола в массы.

– Когда-то в Звенигороде проводился международный турнир, вызывавший большой интерес у болельщиков, специалистов, деловых людей. Мы не открыли Америку, а просто вернулись к тому, что уже когда-то эффективно работало на пользу делу, – говорит генеральный директор «Звезды» Алексей Перов. – Постарались устроить разнообразную развлекательную программу, учли все пожелания гостей, подготовили бизнес-предложения для потенциальных партнеров, и могу отметить, что в этом направлении уже есть первые позитивные результаты.

Планку качества надо повышать, поэтому следующий турнир, по заверению организаторов, соберет более сильный состав участников.

– Гандбол – один из ключевых видов спорта в регионе. Всегда рады обмену международным опытом и сотрудничеству на пользу общему делу, – отметил в приветствии участникам турнира министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

«Звезда» недавно выбыла из розыгрыша Кубка Европейской гандбольной федерации, не дойдя, как и год назад, до основного этапа. В третьем квалификационном раунде после домашней победы над румынской «Мэгурой» с перевесом в пять мячей в ответном матче подмосковные гандболистки получили «минус 8». Таким образом, «Звезда» лишилась возможности провести еще минимум шесть игр высокого европейского уровня.

– Это называется провалом, мы пережили жуткий стресс. Обидно и за себя, и за наших болельщиков, по­этому на турнир в Звенигороде настраивались очень тщательно. Нужно было как-то реабилитироваться перед публикой, попросить прощения у болельщиков, – подчеркнула линейный игрок Анастасия Илларионова.

Хозяева уверенно победили во всех трех матчах, показав зрелищный и результативный гандбол. Конечно, будь черногорская «Будучность» с основными игроками, которые сейчас выступают на чемпионате Европы, пришлось бы гораздо труднее.

– Было очень полезно проверить силы в матчах с командами разных школ. У черногорок есть свои особенности, у чешских девочек другие. Такая практика очень полезна. Замечательно, что международный турнир возродился в Звенигороде. Атмосфера потрясающая, кубок, салют, спасибо болельщикам! – подвела итог левый крайний «Звезды» Татьяна Захарова.

ИТОГИ ТУРНИРА ZVEZDA HANDBALL CUP

Матчи «Звезды» (Звенигород):

со сборной России U18 – 42:26;

со «Славией» (Чехия) – 36:31;

с «Будучностью» (Черногория) – 33:25.

Положение команд:

1. «Звезда» – 6 очков;

2. «Славия» – 3;

3. Россия U18 – 2;

4. «Будучность» – 1.

Лучшие игроки турнира:

вратарь – Анастасия Бабович («Будучность»);

защитник – Юлия Чернова («Звезда»);

бомбардир – Милена Кнежевич («Будучность»);

MVP – Виктория Климанцева.

Дмитрий Тарасов

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //