Легендарный игрок «Искры» завершил карьеру и возглавил родную команду

Легендарный игрок «Искры» завершил карьеру и возглавил родную команду

В истории одинцовского волейбола Михаил Бекетов занимает особое место. В «Искре» он отыграл рекордные 17 сезонов, был капитаном. В последний раз вышел на площадку в минувшем сезоне в возрасте 42 лет и помог команде перейти в Высшую лигу «А». На этом Бекетов сказал себе «стоп» и принял предложение стать главным тренером «Искры».

– Наигрались, стало быть, Михаил Александрович?

– Наигрался. Да и в самом деле хватит. Когда-то меня в основной состав одинцовской команды мастеров рекомендовал тренер Сергей Владимирович Алексеев, который последние четыре года возглавлял «Искру». У него я и принял команду. Высшая лига «А», считаю, нормальный вариант для начала тренерской работы.

– Опыта у вас действительно хватает. Но позвольте еще задать вопрос на тему карьеры игрока. Вы восемь раз были призером чемпионатов России и четырежды еврокубков. А вот чемпионского титула нет. Из-за этого осталась зарубка на сердце?

Легендарный игрок «Искры» завершил карьеру и возглавил родную команду

– Считаю, что у меня получилась вполне успешная и интересная игровая карьера. Мои награды у меня дома на стенке. Иногда смотрю – очень даже нравится. Да, не выиграл чемпионат России и еврокубок, но это не критично, не лукавя говорю.

– Готовили себя к тренерской работе? Вели, к примеру, дневники?

– Нет. И возможно, об этом сейчас несколько и стоит пожалеть. Но ладно, ничего. Память-то нормальная. Все, что нужно для работы, вспомним, освежим.

– Вы работали со многими тренерами. Кто произвел наибольшее впечатление?

– Каждый специалист был с изюминкой. И тот же Алексеев, и Владимир Герасимов, и Сергей Цветнов. По работе в «Искре» очень запомнился Зоран Гаич, который привел сборную Сербии и Черногории к победе в олимпийском Сиднее-2000. Он большое внимание уделял блоку и защите. Это было мое первое тесное знакомство с европейским волейболом, который, отмечу, стал мне понятен и близок. При Гаиче я и в сборной России поиграл. Правда, недолго, провел лишь четыре матча в Евролиге, но все равно приятно вспомнить.

Легендарный игрок «Искры» завершил карьеру и возглавил родную команду

– Кто будет вашим ассистентом в «Искре»?

– Антон Асташенков. Мы много лет играли вместе и в «Искре», и в нижнеуренгойском «Факеле». Смотрим на волейбол одними глазами, и традиции одинцовского волейбола для нас не пустой звук.

– Пополнит ли «Искру» кто-нибудь из известных игроков? Не собираетесь насчет помощи переговорить с товарищами по былым временам «Искры»?

– Нет. Наши финансовые возможности ограничены, поэтому акцент в работе делается на молодежь, учащихся и выпускников отделения волейбола звенигородского областного Училища олимпийского резерва № 2. Важно, чтобы на каждой позиции была конкуренция за место в составе, это всегда способствует росту мастерства.

В конце прошлого сезона Центр спортивной подготовки № 6, куда входит «Искра», заключил соглашение о сотрудничестве с командой Суперлиги «Факел» из Нового Уренгоя. Будем выстраивать вертикаль: УОР № 2 – команда Молодежной лиги «Факел» – команда Высшей лиги «А» «Искра» – команда Суперлиги «Факел». Из партнерской структуры к нам на стажировку приехала пятерка перспективных волейболистов, вижу в них большой потенциал.

Легендарный игрок «Искры» завершил карьеру и возглавил родную команду

– Понятно, что основная задача «Искры» – дать шанс на будущее молодым волейболистам. Тем не менее если говорить о первенстве России, какую-то конкретную цель для команды определили?

– Конечно, мне как тренеру хочется расти вместе с «Искрой» и двигаться дальше. Начнется официальный сезон, посмотрим на соперников, получше узнаем уровень Высшей лиги «А». Тогда и поймем, что можно требовать от игроков, на что нацеливать. До начала первенства, возможно, проведем еще пару спаррингов. Первые матчи сезона сыграем 13–14 октября на выезде в Нижневартовске против «Югры-Самотлора». На домашнюю площадку выйдем 20–21 октября в матчах с барнаульским «Университетом». Надеемся на поддержку болельщиков.

– Ваш сын Владимир играл за «Искру» в сезоне 2015/2016. Где он сейчас?

– Учится на четвертом курсе института, играет в различных любительских соревнованиях. Желание заняться волейболом профессионально у него не пропало. Посмотрим, что дальше будет.

Легендарный игрок «Искры» завершил карьеру и возглавил родную команду

ДОСЬЕ

Михаил Бекетов родился 16 марта 1976 года. Воспитанник подмосковного волейбола. Первые шаги в спорте сделал в спортшколе Ступина у тренера Виктора Васина. Выступал за команды: «Искра» (Московская область, Одинцово), «Факел» (Новый Уренгой), «Ярославич» (Ярославль), «Нефтяник» (Оренбург), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Неоднократный серебряный и бронзовый медалист чемпионатов России, обладатель Кубка страны. Финалист европейской Лиги чемпионов. Завершил карьеру игрока летом 2018 года и возглавил «Искру».

Дмитрий Тарасов

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //