Малый блайнд. Кто самый недооцененный игрок «МЮ»

Конечно, Дэйли Блинд.

Блинд был одним из немногих в «Юнайтед», кто поддержал Ван Гала после отставки. В целом неудивительно: Луи, пожалуй, был самым важным тренером в карьере Дэйли – продвигал в сборной, дружил с его отцом и позвал в «Манчестер». У Блинда были все основания сказать те слова, однако после назначения Моуринью карьера Дэйли в «Юнайтед» была похоронена британскими газетчиками – причем не только желтушными (Mirror, Daily Record), но и вполне авторитетной The Telegraph (однозначно более надежны только The Guardian и BBC).

Через запятую с Блиндом в списке отверженных шли Мата и Феллайни, которым на старте сезона Жозе отводил важные роли. Газеты, как обычно, ошиблись – голландца Моуринью тоже видел в составе нового «Юнайтед».

Дэйли Блинд – универсал

Одним из главных аргументов против перспектив Блинда при новом режиме были слова Моуринью на первой пресс-конференции: «Я предпочитаю специалистов, а не мультифункциональных игроков. Мой подход достаточно специфичен, поэтому требуются узкопрофильные футболисты». Однако мало кто дослушал фразу до конца – «тебе всегда требуются универсальные игроки, когда начинаются травмы» – а этот пассаж как раз подчеркнул важность Дэйли для Жозе.

Лучшие матчи за «Аякс» Блинд провел разводящим опорным перед обороной в 4-3-3, а на ЧМ-2014 Ван Гал здорово переквалифицировал его на роль левого вингбэка в 3-5-2. И хотя в «Юнайтед» Луи его приглашал в первую очередь как игрока центра поля, в сезоне-2014/15 Блинд примерно поровну времени провел в опорной зоне (в одиночестве перед обороной или в паре) и на фланге (фулбеком или вингбэком). Плюс, еще пару матчей отыграл на позиции левого центрального защитника, когда «Юнайтед» играл в 3 ЦЗ. В первый год на «Олд Траффорд» Дэйли так и не нашел постоянную позицию.

Летом 2015-го Ван Гал пошел на эксперимент. В качестве стартового он однозначно утвердил модуль 4-2-3-1 и, несмотря на наличие тьмы центральных хавов, способных здорово начинать атаку (по крайней мере, так казалось в то межсезонье) – Каррик, Швайнштайгер, Эррера – Луи с первого матча предсезонки использовал Блинда на позиции центрального защитника в четверке. «Мне нужен левоногий ЦЗ», – аргументировал Ван Гал.

Блинд был проводником его идей – игрок с ярко выраженной левой ногой, отличным пасом и позиционным чутьем. Опасаясь, что разводящие полузащитники регулярно будут оказываться под давлением, Луи видел в Дэйли защитника-плеймейкера – неотъемлемый элемент любой современной команды, строящей игру вокруг владения мячом.

Если бы на этой позиции играл правша, то для длинного паса на правый фланг ему необходимо было бы тратить время на поворот корпуса или перевод мяча на нужную ногу – Блинд же совершал такие передачи мгновенно. Вдобавок, он очень уверенно чувствовал себя в более высоких позициях с мячом (сказывался опыт игры в полузащите), когда в средних стадиях построения атаки соперник позволял ему продвигаться за центр поля – порой его передачи из этих зон позволяли вскрывать команды, защищавшиеся глубоко.

Система игры Ван Гала, завязанная на хорошей позиционной структуре и одном из лучших контрпрессингов в лиге, маскировала некоторые слабости Блинда – «Юнайтед» не играл слишком агрессивно, часто отбирал мяч на чужой половине поля и не так часто получал контратаки, где соперник мог бы воспользоваться низкой скоростью голландца.

Ожидалось, что Жозе сразу передвинет Блинда с позиции ЦЗ. Португалец попробовал его там в первых турах, но из-за результативных ошибок Дэйли в дерби и возвращения Смоллинга передумал уже к пятой игровой неделе.

На счастье голландца, с простудой сразу на несколько недель выбыл Люк Шоу – по невероятному совпадению это случилось сразу после матча с «Уотфордом», когда Моуринью раскритиковал англичанина за ошибки, а Люк пожаловался на это прессе. Универсализм Блинда и здесь сыграл свою роль, позволив ему провести два качественных матча уже слева в защите – с «Лестером» и «Стоком».

Дэйли Блинд исполняет стандарты

На старте прошлого сезона Ван Гал придумал вариант розыгрыша на стандарт с фланга, когда после ложных маневров партнеров Дэйли оказывался свободным в районе полукруга штрафной, и ему выкатывался мяч – подобную комбинацию играли несколько раз, а самая яркая ее интерпретация – гол в ворота «Ливерпуля».

По ходу первого круга Ван Гал придумал использовать Блинда в роли исполнителя угловых На протяжении первых пяти-шести матчей голландец держал процент точности корнеров на очень высоком уровне в 50% – после его подачи «Юнайтед» забил с углового «Лестеру», который в прошлом сезоне оборонялся на стандартах не в пример нынешнему. По итогам сезона Дэйли скатился к 41,9% точности корнеров при 53,1% кроссов с игры.

В сезоне-2016/17 ему опять доверено исполнять некоторые угловые, что уже привело к невероятному (пусть и не без помощи соперника) результату в матче с тем же «Лестером», когда в первом тайме сразу три угловых, разыгранных Блиндом, привели к голам (причем на его счету два прямых ассиста). В одном из интервью голландец рассказал, что увеличение роста команды (пришли Байи, Златан и Погба) – приятный момент для него, поскольку теперь стало больше адресатов. Неудивительно, что пока Дэйли поддерживает точность угловых на уровне 60% при всего 24,2% успешности кроссов с поля. Низкий процент точности подач с игры объясняется подачей с неудобных позиций и помехами соперника на флангах – из зоны ЦЗ навешивать намного эффективнее, потому что на центрбеков не оказывается такое сопротивление.

Дэйли Блинд крут в позиционной игре

Вне зависимости от амплуа, Блинд всегда по максимуму вовлечен в игру, регулярно оказываясь в числе трех-четырех лучших по передачам и касаниям. Если он выходит перед обороной, то уверенно двигает мяч. Если в центре, то с охотой начинает атаки и выдвигается в более высокие позиции, помогая полузащитникам. Если же Блинд играет слева в защите, то он готов располагаться высоко, создавать численное преимущество, участвовать в построении атаки и обеспечивать ее ширину, поскольку сопернику опасно оставлять его без присмотра – кросс из свободной позиции в его исполнении всегда несет угрозу.

Интересно будущее Блинда – он вряд ли вернется в центр обороны, поскольку система Моуринью более агрессивна, чем у Ван Гала, и от центральных защитников здесь в первую очередь требуются скорость и мощь (для противостояния возможным контратакам). Вдобавок, при португальце «МЮ» меньше владеет мячом и не противится глубокой защите, а это означает более частую встречу с кроссами соперника. Для этого нужны ЦЗ, хорошо играющие наверху; связка Байи – Смоллинг вполне соответствует всем этим требованиям. Наверняка с выздоровлением Шоу/примирением с Моуринью под вопросом будет и место слева в защите. Однако способность Блинда выручить на обеих позициях делает его ценным активом для тренера.

Более романтичный вариант – Моуринью рано или поздно все же перейдет на схему 4-3-3, и тогда ему будет необходим разыгрывающий полузащитник перед обороной. Идеальным кандидатом на эту позицию кажется Каррик, однако англичанин очевидно не потянет плотный график «МЮ» в одиночку, что откроет для Блинда еще один слот. У голландца уже сейчас есть практически все, чтобы в будущем заменить Майкла на этой позиции – принципиально Каррик превосходит его только в игре под прессингом. В остальном же Дэйли серьезно прибавил – пас, умение грамотно открываться под передачу, чтение игры в защите (к примеру, по числу перехватов – 3,2 в среднем за 90 минут – он в топ-10 сезона-2016/17 АПЛ), подстраховка партнеров.

Другие заметки Никиты Васюхина:

Формула Эйнштейна. Как Моуринью сбалансировать «Манчестер Юнайтед»

Лучшая роль второго плана. В чем уникальность Турана для «Барселоны»

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //