Несправедливость не помешала Кашириной выиграть золото чемпионата Европы

Несправедливость не помешала Кашириной выиграть золото чемпионата Европы

Самая титулованная российская штангистка Татьяна Каширина вернулась с чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Сплите с золотой медалью и немного подпорченным настроением. Подробности скандала, в эпицентре которого оказалась 26-летняя спортсменка из Ногинска, корреспонденту портала «Подмосковье сегодня» сообщил ее наставник Владимир Краснов.

«В своем третьем подходе в рывке Татьяна зафиксировала штангу в 140 килограммов. Все три арбитра зажгли белые огни, засчитав вес, однако представитель жюри своим решением отменила эту попытку. На нынешнем чемпионате судейство вообще оказалось достаточно странным. В соревнованиях тяжеловесов-мужчин сидевший по центру рефери нажимал красный свет всем подряд. Потом представители международной федерации что-то ему объяснили, и он начал судить нормально», — рассказал Владимир Краснов.

«У меня вообще сложилось впечатление, что некоторые арбитры никакого отношения к тяжелой атлетике не имели. Сами они никогда штангу не поднимали: почитали правила и сразу же уселись за судейский столик», — добавляет опытный наставник.

Объяснений по поводу инцидента российская сторона так и не получила.

«Ни спортсмены, ни тренеры не могут напрямую обращаться к арбитрам, это запрещено правилами. В свою очередь, представитель жюри ничего нам не пояснила. Эту роль выполняла какая-то дамочка; кто знает, что у нее в голове? По регламенту жюри имеет право отменять решение судей. Но что они там усмотрели, я ума не приложу. На мой взгляд, Таня вырвала штангу совершенно правильно», — говорит собеседник.

К счастью, эта история никак не повлияла на распределение медалей. С итоговой суммой в 317 килограммов (137 в рывке и 180 в толчке) Каширина уверенно заняла первое место, обогнав ближайшую преследовательницу, Анастасию Лысенко из Украины ровно на 40 кг.

Это уже седьмая золотая медаль, завоеванная подмосковной штангисткой на чемпионатах Европы. Кроме того, в активе Кашириной имеется четыре победы на мировых первенствах и серебро Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //