Подлейшее мнение: Жозе Моуринью закончился как тренер или нет?

Герои Eurosport.ru – о герое «Порту», «Челси», «Интера» и «Реала».

Моуринью – тренер

Моуринью как-то сказал: «Только идиот думает, что ему некуда расти и прогрессировать. Я не идиот». Несмотря на эти слова, все новации Жозе остались в прошлом – он по-прежнему ставит на сугубо оборонительный стиль в больших играх и не занимается позиционным футболом (построение атаки, начиная от своих ворот, плюс комбинации на чужой половине поля) в должной мере. Контратакующий стиль приносил ему приличные успехи вплоть до сезона-2011/12 – в период, когда большая часть андердогов стремилась подражать «Барсе» и в разной степени строить стиль вокруг контроля мяча, становясь из-за этого удобными для команд Жозе.

Начиная с сезона-2011/12, мода в европейском футболе поменялась – андердоги отказались от контроля мяча, и сейчас можно найти лишь считанные средние команды, считающие владение важным элементом стиля (с этого момента в АПЛ резко участились победы клубов, играющих без мяча). Против команд Жозе стали чаще закрываться, и проблемы с позиционным футболом привели к тому, что с тех пор он взял только два более-менее достойных титула – чемпионство и Кубок Лиги с «Челси» в 2015-м.

Такие проблемы с перестройкой не позволяют поставить Жозе на одну ступень с Гвардиолой и Симеоне, но это не означает, что он физрук. Он по-прежнему умеет здорово выстраивать игру в защите, что продемонстрировал, например, недавний матч с «Ливерпулем». Это позволяет всегда рассматривать его команды в числе главных претендентов на победу в кубковых соревнованиях. И лишь одного серьезного провала в карьере («Челси»-2015/16) недостаточно, чтобы говорить о том, что он закончился как тренер. У Моуринью еще есть возможность уделять больше времени на тренировках и разборах ситуациям, когда мячом владеет его команда. Тогда есть отличный шанс вернуться в большую игру.

Моуринью – уже не тренер

Чтобы считаться Особенным, нужно быть лучшим в мире хотя бы по одному ключевому параметру.

Анчелотти создает волшебный микроклимат. Клопп гениально настраивает игроков и поливает бензином каждую реплику на пресс-конференциях. Симеоне возвел бы плотнейшую оборону даже из четырех кирпичей и полена. Гвардиола предельно грамотно подводит к основе молодежь.

У сегодняшнего Моура нет ничего: он заунывен в интервью, его атаки (вернее, контратаки) развиваются по типичнейшему сценарию, позиционное нападение медленное и тягучее, а все защитники ставят на большой тотал. С юниорами было печально всегда: Рэшфорд – первый тинейджер, который забил в АПЛ за команду Жозе.

Чем должен гордиться португалец? Непонятно. Нулевая карьера игрока была актуальна во времена Сакки, а сейчас в ней нет эксклюзива: все давно привыкли, что в футболе побеждают мозги, а не ноги.

У Жозе был шанс снова стать Особенным – для этого требовалось вернуться в 2004-й, год, когда Моуринью впервые назвал себя The Special One.

После краха в «Челси» он мог исполнить партию самокритичного гения: возглавить средний, но обеспеченный европейский клуб («ПСЖ», «Валенисию», «Зенит»), пошуметь с ним в Европе, как с «Порту», и вернуться в тренерский топ человеком, которому не нужны дичайшие миллионы для побед.

К сожалению, гордый Моур выбрал самую заманчивую, предсказуемую и примитивную роль менеджера в клубе, где ему дали 200 млн евро в первое же окно. Этим шагом Жозе подвел сам себя. Теперь, если «МЮ» не попадает в двойку, португальца будут сравнивать с ЛВГ – та еще аналогия. А если попадет, можно будет произнести только одну фразу: «Ничего особенного».

Жозе – тренер?

Опрос3676 голосовВсе еще даУже нет

Другие батлы этих же подлецов:

Особое мнение: Луис Энрике – тренер или физрук?

Бетман. Жозе Моуринью не сольет на «Стэмфорде» и еще 9 подлейших ставок уикенда

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //