Сделал сам. Как Хорхе Сампаоли меняет «Севилью»

Обновленные андалузцы идут в тройке лидеров Примеры и возглавляют группу в Лиге чемпионов.

Победитель Копа Америка и номинант на звание лучшего тренера в мире-2015 Хорхе Сампаоли до нынешнего лета не работал в Европе, но всего за несколько месяцев в «Севилье» аргентинец превратился в одного из самых обсуждаемых специалистов Ла Лиги. Несмотря на 20 очков за девять туров и буквально шаг до 1/8 финала ЛЧ, в правильности действий бывшего тренера сборной Чили продолжают сомневаться.

Хорхе, апологет стиля Бьельсы и Гвардиолы (высокий процент владения мячом, удержание соперника в его штрафной), привез в Андалусию экстраатакующую философию. Для реализации его задумок клуб провернул самую внушительную трансферную кампанию в своей истории. В команду пришли 11 футболистов, среди которых арендованные Краневиттер (2 млн. евро ушли «Атлетико», прописана возможность выкупа) и Насри («Манчестер Сити»), Корреа (13 млн. «Сампдории»), Франко Васкес (15 млн. «Палермо»), Гансо (9,5 млн. «Сан-Паулу»).

Болельщики «Севильи» после первых официальных матчей выражали недовольство преобладанием иностранцев в основном составе и игнором кантеры – лучшей среди клубов Примеры. Тем не менее, как минимум на занятиях аргентинский тренер нередко задействует воспитанников: Карлоса Фернандеса, уже забивавшего в Ла Лиге, Хуана Сорвано, Диего Гонсалеса и Борху Лассо, внесенного в список на ЛЧ. Чтобы лучше видеть молодежь, Хорхе придумал устраивать регулярные спарринги между первой командой и филиалом.

Сампаоли постоянно менял схему и игроков: по сравнению с предыдущим матчем могли выйти семь новичков. Нестабильность отражалась на игре: отсутствие концентрации в решающие моменты, бессмысленное владение мячом (в среднем 60% игрового времени) при малом количестве опасных моментов (в среднем 3 за игру). Несмотря на неплохую домашнюю статистику (ни одного поражения), большинство побед и ничьих пришли на последних минутах встречи и с помощью вратаря. Благодаря сэйвам Серхио Рико команда получила возможность более-менее спокойно адаптироваться к стилю Сампаоли. Работы Рико прибавили травмы защитников, ставшие в «Севилье» обыденным делом. Команда начала сезон без двух привычных центральных защитников Рами и Каррисо, поэтому свой шанс получили Эскудеро и Меркадо, автор решающего гола в дерби с «Бетисом».

В нападении Сампаоли серьезно рассчитывает на Бен Йедерра: француз хорошо проявил себя в игре с «Алавесом» (сделал дубль) и «Лионом» (победный мяч). Вначале аргентинец пробовал впереди Вьетто, транжирившего моменты, затем играл с ложной девяткой. История примерно такая же, как в средней линии: остро нужна замена покинувшему команду лидеру – в данном случае, Гамейро.

В основном составе появилось постоянство: Рико на воротах, Пареха, Рами и Меркадо в центре защиты, на флангах обороны – Мариано и Эскудеро. Н′Зонзи, Насри, Франко Васкес и Витоло – ключевые игроки в полузащите. Сомнения сохраняются в атаке, когда команде необходимо действовать более осторожно. Н′Зонзи могут сопровождать Краневиттер или Иборра, а в матчах без Вьетто или Бен Йеддера Франко Васкес выступает в роли ложной девятки.

У Сампаоли очень конкурентоспособная команда, способная обыграть «Эспаньол» 6:4 или выдержать 16 опаснейших ударов «Ювентуса» и сохранить ворота нетронутыми. И, конечно же, переломить ход игры на последних минутах встречи, как в матче Примеры против «Леганеса» – та победа со счетом 3:2 положила конец серии из 512 дней без выигрышей на выезде и позволила Сампаоли повторить лучший старт сезона в истории клуба.

Другие тексты Евгении Лариошкиной:

Убийцы гигантов. История клуба, пережившего украинского самодура и побившего «Барсу» на «Камп Ноу»

Хулен, рушь! История нового тренера Испании, который упал в обморок в прямом эфире и спас 85 детей

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //