«Теннисная баранка» накануне важного поединка

В третий раз за сезон-2016 ФК «Зеленоград» сыграл против «Тимирязевца». Выездные матчи на Кубок Москвы (в мае) и Первенство (в июле) завершились победами зелёно-белых.

К окончанию сезона «Тимирязевец» претендует на итоговое место в середине таблицы. На поле стадиона «Ангстрем» футболисты в сине-белой форме постарались создать хозяевам значительные трудности. «Тимирязевец» не только защищался, но и при возможности совершал вылазки к воротам Михаила Петрущенкова. «Зеленоград» имел превосходство во владении мячом, но не всё получалось в атаках, в том числе и из-за действий оппонентов.

Первый запоминающийся эпизод случился на 10-й минуте. Александр Кабанов справа подал со штрафного, Асен Димитров в прыжке затылком неудачно скинул мяч  в нижний угол, а набегавшие два Андрея (Орнат и Бовтало) совершить касания не смогли. Абузар Мамедов сделал пас за спину защитнику, ворвавшийся в штрафную Орнат ударил с острого угла и в дальний угол не попал. Воробьев исполнил штрафной из глубины поля, в штрафной сыграли в мяч Бовтало и игрок «Тимирязевца», пробил слёта Димитров — неточно. Орнат из штрафной из неудобного положения ударил неточно.

На 23-й минуте готового убежать вдоль правой бровки Орната довольно грубым приёмом остановил  игрок «Тимирязевца», что привело к показу жёлтой карточки. Футболист гостей прервал подачу Кабанова с углового, Кабанов навесил ещё раз, вратарь в верховой борьбе с Сергеем Нечушкиным кулаком не смог отбить подальше, Димитров бил головой в борьбе и в створ не попал. По прошествии получаса игры зеленоградцы доставили мяч в чужую штрафную, пробить оттуда не удалось, подобравший мяч Орнат пробил с подступов к штрафной — выше ворот. Дважды за несколько минут мяч после ударов Воробьёва не долетал до ворота из-за попаданий в своих игроков (Орната и Нечушкина), во втором случае Димитров подобрал мяч и ударил издали, занявший правильную позицию голкипер забрал намертво. Нечушкин отпасовал на ворвавшегося в штрафную Орната,  у того не получился удар с острого угла. Игрок «Тимирязевца» в штрафной, уходя от опеки, сместился ближе к линии вратарской и ударил в ближний угол, Петрущенков поймал мяч.

Гости отбились от поданного Кабановым штрафного, но не ушли в ответную атаку, Воробьёв сработал в отборе, Алексей Друков сделал передачу по воздуху, Димитров овладел мячом в борьбе с одним соперником, обыграл второго и ударил издали, на этот раз голкипер был бессилен — 1:0. В одной из последних атак первого тайма Бовтало хорошо перевёл налево на Мамедова, тот прострелил, защитник, имея за спиной Димитрова, отбил за лицевую. Димитров навесил с углового, вратарь в броске перевёл на угловой слева. Из-за свистка на перерыв его подать не удалось.

«Зеленоград» начал вторую половину с атак и достаточно быстро забил ещё один гол. Анатолий Беляков выбросил из аута на своей половине, Мамедов сделал длинную передачу, мяч дважды ударился о газон (никто из игроков его не коснулся) и оказался в штрафной, набежавший Нечушкин сильно пробил с 14-ти метров — 2:0. «Тимирязевец» начал с центра поля, перевёл мяч на левый фланг, заработал право на штрафной. Его исполнитель хорошо пробил в ближнюю «девятку», Петрущенков перевёл мяч через перекладину, после подачи с углового гостям не дали создать опасный момент. Адушев слева выполнил опасную подачу со штрафного, «Тимирязевец» отбился. Зелёно-белые контролировали ход игры. На 55-й минуте Димитров удачно поборолся за мяч на чужой половине, Нечушкин ворвался в штрафную, но бить не стал, а отдал пас  находившемуся в лучших условиях Орнату — 3:0.

Игрок «Тимирязевца» выбил мяч из-под ног Орната, а спустя несколько мгновений принял на себя сильный удар Воробьёва. После создания отрыва состав «Зеленограда» подвергся изменениям. При этом хозяева не отдавали соперникам инициативу. Кабанов получил мяч от Мамедова и издали пробил чуть выше перекладины. Работа находилась и для Петрущенкова. На 68-й минуте голкипер зелёно-белых в броске отразил подачу со штрафного.

На 75-й минуте вратарь «Тимирязевца» выбил мяч из штрафной, Кабанов сделал головой пас вперёд, на него откликнулся Вадим Моисеенко, который обыграл голкипера и поразил ворота — 4:0. Отличный шанс забить 5-й гол хозяева имели через полторы минуты. Нечушкин на левом фланге атаки блокировал вынос, мяч оказался в штрафной, игрок «Тимирязевца» ударил так, что снаряд взлетел вверх, поборолся Валерий Карпухин (вышедший играть форварда), подоспел и прострелил Моисеенко, перед набегавшим Мамедовым был пустой угол, но он промахнулся.

Моисеенко получил «горчичник» за накладку. Игрок гостей был предупреждён за фол на Нечушкине. Последовавший за этим «стандарт» выполнил Бовтало, Сергей Камынин удачно поборолся на «втором этаже», Моисеенко протолкнул мяч мимо вратаря, «пятнистый» наткнулся на штангу, но Моисеенко доиграл эпизод до конца — 5:0. На 86-й минуте зеленоградцы обокрали гостей на их половине, Нечушкин отпасовал направо Моисеенко, тот навесил, в штрафной игрок «Тимирязевца» не прервал, а Кабанов буквально вонзил мяч под перекладину — 6:0.

Самый яркий эпизод оставшегося отрезка матча случился в добавленное ко 2-му тайму время. За фол на Нечушкине был назначен штрафной, его доверили пробить Валерию Карпухину. Получилось хорошо: вратарь в броске отбил в сторону. Тут же был дан финальный свисток. ФК «Зеленоград» одержал третью подряд победу с «сухим» счётом.

20 октября футболистам «Зеленограда» предстоит сыграть один из важных матчей сезона — на выезде в Троицке протии одноимённого клуба.

«Зеленоград» — «Тимирязевец» 6:0 (1:0).

Голы: Димитров (Воробьёв, Друков), 43 (1:0), Нечушкин (Беляков, Мамедов), 47 (2:0), Орнат (Димитров, Нечушкин), 55 (3:0), Моисеенко (Кабанов), 75 (4:0), Моисеенко, 83 (5:0), Кабанов (Нечушкин, Моисеенко), 86 (6:0),

«Зеленоград»: Петрущенков, Беляков (Шамарин, 58), Бовтало, Кабанов, Друков (Моисеенко, 61), Мамедов, Воробьёв (Лукьянов, 64), Адушев (Камынин, 71), Димитров, Орнат (Карпухин, 74), Нечушкин (к.).

Запасные: Кузнецов, Ростов.

Предупреждения  у «Зеленограда»: Моисеенко.

17 октября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем».