Убили Кенни. Тренер «Дандолка», Жулиано и еще 2 перца, озарившие выезд «Зенита» в Ирландию

Питерцы практически оформили выход в плей-офф Лиги Европы.

Стивен Кенни

Коучу «Дандолка» всего 44 года, но он тренирует уже 18 лет. Игровая карьера Кенни ограничилась четырьмя матчами за слабенький клуб «Хоум Фарм» из болота ирландских лиг в 1994-м. В 27 лет он на постоянной основе занялся тренерской работой, приняв дублинскую сборную игроков до 21 года в юношеской лиге. Через год стал самым молодым тренером в истории Футбольной ассоциации Ирландии, приняв «Лонгфорд Таун»: за три года Кенни вывел клуб в Премьер-лигу, выходил с ним в финал Кубка Ирландии и квалифицировался в Кубок УЕФА. До прихода в «Дандолк» Стивен сменил пять клубов за 12 лет. За это время дважды выиграл вторую по силе лигу Ирландии, Кубок Ирландии, высшую лигу страны, четырежды брал Кубок лиги и даже вышел в финал Кубка Шотландии.

В 2012-м Кенни принял «Дандолк» и тоже дал результат: два чемпионства подряд, кубки страны и лиги, Кубок президента. В 2016-м он выбил БАТЭ из квалификации Лиги чемпионов и остановился в шаге от группового этапа, проиграв «Легии». В Лиге Европы «Дандолк» под руководством Кенни стал первым клубом из Ирландии, набравшим очки в еврокубках, – каждый набранный балл только повышает планку. За такое сочное резюме ирландская версия Tatler назвала Кенни человеком 2016 года.

«Дандолк» – команда, созданная Кенни практически с нуля. Он привел ее к титулу спустя 19 лет засухи. «Арсеналу» стоит присмотреться.

Как часто бывает с тренерскими командами, «Дандолк» начал матч против «Зенита» с уверенной обороны и хладнокровных контратак. Первый момент в середине первого тайма тоже создали хозяева. Питерцы выглядели очень плохо всю стартовую половину, почти не били по воротам, а реально напрягал защитников только Александр Анюков. Но против него играл Мэсси – магия имени, возможно, помешала латералю «Зенита» разорвать оборону хозяев. Так или иначе, команда Кенни показала качественную игру против самого сильного соперника, с которым встречалась в этом году, и может гордиться первым таймом.

Юрий Лодыгин

Прослушав румынскую матерщину в перерыве, «Зенит» во второй половине забегал, но создал себе проблемы раньше, чем сопернику. Ломбертс неловко сыграл в простой ситуации перед штрафной, послужил стенкой для отскока. Мяч оказался в ногах Бенсона, который издали пробил по пустым воротам (в протоколе фигурировала фамилия Лодыгина, но по факту это был какой-то фантом).

Если кипер питерцев еще не посещает психотерапевта, ему стоит начать. Снова бешеный взгляд, непонятные выходы, банка, залетевшая в ближний угол метров с 20. Человек соперничал с Акинфеевым в сборной еще год назад, а сейчас в состоянии конкурировать только в очереди за успокоительным.

Роберт Мак

Словак убойно начал карьеру в Санкт-Петербурге: 4 гола и 3 ассиста в девяти матчах во всех турнирах. Спокойствие и уверенность, с которой Роберт влился в «Зенит» заставляют с повышенным интересом наблюдать за ним и ждать чего-то большего – если это начало, то продолжение должно быть еще интереснее.

В матче против «Дандолка» Мак проявил как раз эти качества. Особенно в моменте с голом. Ирландцы впервые за 70 минут ошиблись и обрезали перед штрафной. Жулиано скинул свечу, полученную от вратаря хозяев, на Кришито, итальянец в касание послал на Мака. Словак подработал, выждал секунду и положил в дальний угол. После гола Мака игра у «Зенита» заварилась так, как должна была кипеть с первых минут.

Жулиано

Есть у Мирчи Луческу талант, который мало у кого встречается: притащить из чемпионата Бразилии непонятного паренька, сделать из него звезду и продать за много миллионов. Чтобы купить Неймара в теплую Испанию, много ума не надо, а вот выкопать такой экземпляр, который в холодной (относительно Бразилии) Украине заиграет, – это талант и навык.

С Жулиано так и вышло. Его Луческу знает по выступлениям за «Днепр»: бразилец сыграл на Украине три с половиной сезона в общей сложности, прерываясь на аренды в «Гойяс». Но нигде он не показывал такой результативности, какую демонстрирует сейчас у Луческу. Лучший результат бразильца с 2009 года – 9 голов и 6 ассистов в 28 матчах УПЛ-2012/13. В «Зените» он уже оформил 10 мячей и 8 голевых пасов.

Как и в случае с Маком, Жулиано проникся Питером мгновенно. Взаимопонимание с новыми партнерами пришло очень быстро. В матче с «Дандолком» бразилец возил соперников финтами, пробовал бить, но круче всего удалась голевая комбинация. Жулиано и Витсель изобразили такую просчитанную стенку, будто играют вместе уже лет 10.

«Зенит» одержал вторую волевую победу в Лиге Европы в этом сезоне. Питерцы пока не нашли баланс и создают проблемы сами себе. Пока парни Луческу разбираются с ними, но когда «Дандолк» и «Маккаби» сменятся «МЮ», «Ромой» или «Атлетиком», отыграться так легко не удастся.

«Дандолк» – «Зенит» – 1:2

Другие публикации Артема Мазилкина:

Ноль. Почему гениальность мешает Гвардиоле

Четыреста ударов. Как выглядели бы русские футболисты, если бы попали в UFC

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //