Веришь мне или нет?

Веришь мне или нет?

На днях аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг популярных мест для мистического туризма в России, куда вошло и таинственное подмосковное озеро Бездонное. «Подмосковье сегодня» рассказывает, какие тайны хранит в себе этот водоем и какие еще точки на карте Подмосковья можно назвать мистическими и почему.

ОЗЕРО БЕЗДОННОЕ: ДАЖЕ МЕНДЕЛЕЕВ СДАЛСЯ

Веришь мне или нет?

Озеро находится в Солнечногорском районе Подмосковья, между деревнями Вертлино и Сергеевка. Уже давно это место обросло рядом легенд. Одна из них рассказывает о том, что у озера действительно нет дна. Даже на самом берегу ни один человек это дно не мог нащупать, а центр водоема исследовать и не пытались. Более того, говорят, что озеро связано с водами Мирового океана, ведь часто местные мальчишки находили на берегу обломки морских кораблей, которые всплывали из глубин. А вот Дмитрию Менделееву, известному химику и создателю периодической таблицы элементов, эта природная загадка приглянулась, и он решил самостоятельно изучить вопрос. Взял лодку, большой булыжник, который привязал к стометровой веревке, и отправился к середине озера. Легенда гласит, что стометровой веревки ученому не хватило и камень не смог достать дна. Исследовать это чудо природы мы вам, конечно, не советуем, а вот посмотреть на этот феномен вблизи будет точно интересно.

ДОРОГА ЛЮБЕРЦЫ – ЛЫТКАРИНО: ПРОЧЬ ОТ НЕВЕСТЫ

Веришь мне или нет?

Этот участок трассы Люберцы – Лыткарино, проходящей через еловый лес, вселяет ужас многим водителям. Мистических явлений масса: то старуха машет костлявой рукой, то мужчина смотрит горящими глазами, или появляются силуэты существ, на людей совсем не похожих, или машину вдруг заносит. Есть версия о девушке, которая появляется на обочине в белом платье. Говорят, когда-то здесь произошла авария, в которой невеста погибла, а жених остался жив. Главное – на этом участке дороги не останавливаться. Хоть странным вещам можно найти объяснение, скорее всего, в этом месте образовался геологический разлом, но, как бы там ни было, лучше это место объезжать, а если заехать все-таки нужно – соблюдайте скоростной режим.

КОМЯГИНСКИЙ СТОЛБ: ЗДРАВСТВУЙ, МОЛОДОСТЬ!

Веришь мне или нет?

Недалеко от Ивантеевки в селе Комягино есть аномальная зона в местном лесу, куда ни одному туристу ходить не советуют. И все из-за черного столба. Точное его расположение не знает никто. По легенде, в полнолуние этот столб любит перемещаться на новое место. Если человек все-таки находит столб, то плутать ему придется долго. Рядом со столбом начинают сходить с ума компасы и останавливаются часы. А вот если пожилая женщина встретит этот столб, то через пару дней помолодеет. Проверять сей факт мы бы не советовали, хотя у женской части редакции глаза все равно коварно загорелись.

СМЕРДЯЧЬЕ ОЗЕРО: ДЬЯК И ЯЙЦА

Веришь мне или нет?

Это озеро находится в Шатуре. Говорят, образовалось оно в одну ночь и потопило целое село. Есть легенда, что озеро так называется потому, что именно от него в свое время смердело тухлыми яйцами, да так, что люди падали в обморок. По другой версии, здесь однажды утонул дьяк, поэтому название получилось от словосочетания «смерть дьячья». На самом деле озеро образовалось после падения гигантского метеорита, но плавать там никому не советуют: то НЛО над озером видели, то силуэты призрачные в зарослях. Ну его…

МЕДВЕЖЬИ ОЗЕРА: ПОДМОСКОВНАЯ НЕССИ

Веришь мне или нет?

Три водоема – Медвежьи озера – находятся в Щелковском районе Московской области. Легенда гласит, что в одном из них живет огромное животное, похожее на ящера, с большой зубастой пастью – подмосковная Несси. Мол, оно громко рычит, может переворачивать лодки, да и вообще в свое время нападало на коров. А зимой озеро издает странные звуки – это наша Несси так дышит, если что. Ходят слухи, что в 1999 году экспедиторы даже обнаружили на глубине озера какое-то большое существо. Но сегодняшние ученые к этому факту относятся скептически. Да и место, кстати, красивое и клевое в плане рыбалки. Так что оставим чудищ лохнесским сказкам!

КОЛОМЕНСКИЙ КРЕМЛЬ: МАРИНКИН КЛАД

Веришь мне или нет?

Городской кремль – это центр исторической Коломны и визуальный символ России. Именно с осмотра этой точки нужно начинать знакомство с городом. Здесь всюду можно свободно перемещаться, фотографировать. Но не все так просто. Местный кремль хранит много городских легенд. Например, здесь есть Маринкина башня, названная в честь Марины Мнишек, жены Лжедмитрия. Поговаривают, что в Смутное время Мнишек спрятала здесь клад, когда была в заточении. Однако никаких документальных подтверждений этому факту нет. Но легенда гласит, что выбралась она из темницы через окно, просто обернулась вороной и улетела. Коломенцы верят, что Маринкин клад до сих пор находится в крепости. Найдете?

Олег Рожнов, председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам образования, культуры и туризма:
«Легенда о Бездонном озере способна разбудить дух искателя приключений. Однако самостоятельное исследование глубин озера может быть опасно. Мистическую историю о Бездонном озере записал в своем дневнике поэт Александр Блок, который летом жил неподалеку от озера в усадьбе «Шахматово». Сейчас она является частью музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока. Поэтому рассказ о Бездонном озере – очень яркое дополнение для посетителей музея».

Анастасия Федорова

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //