Верховный Раду. Канадец Радулов и еще 5 главных тем нового сезона НХЛ

За чем и за кем следить в грызне за Кубок Стэнли-2017.

«Питтсбург» и светлое будущее

«Питтсбург» в последние лет десять приковывает к себе внимание едва ли не больше всех команд в лиге. А уж в статусе действующего обладателя Кубка иначе быть не может. «Пингвины» провернули невероятно сложную для современной НХЛ штуку: построили три звена, каждое из которых можно назвать первым. И если история с двумя топ-центрами, которые иногда сводятся вместе, началась с первых дней пребывания в команде Кросби и Малкина, то появление сочетания Хагелин-Бонино-Кессел стало успехом и удачей Джима Рутерфорда, лучшего генменеджера прошлого сезона. До двух последних кубков «Питтсбург» добрался, поменяв тренера по ходу регулярки. Так было и в 2009 году, и в прошлом сезоне. Шесть лет назад клубу из Пенсильвании прогнозировали чуть ли не построение команды-династии. В реальности все оказалось не так радужно: Сид и Джино из-за травм не всегда проводили полноценные сезоны, радуя болельщиков лишь индивидуальными наградами.

Майк Салливан, большую часть тренерской карьеры проведший в статусе помощника, готовится к первому полноценному сезону с «Пингвинс». У него серьезный кредит доверия, ведь недавно он вытащил команду из болота и привел к победе, а помимо трех звездных линий в атаке у него еще и серьезная конкуренция за место в воротах между Марком-Андре Флери и раскрывшимся весной Мэттом Мюрреем. Но чтобы не повторить путь Дэна Байлсмы, для которого Кубок Стэнли в дебютном неполном сезоне так и остался верхней точкой карьеры, Салливану нужно как минимум дойти до финала в ближайшие два-три года.

Обратить внимание: «Чикаго». Три Кубка за шесть лет, чем не команда-династия? Кейн, Панарин – вот это все.

«Вашингтон» и спешка

Детективный фильм не может обойтись без погони, а анонс очередного сезона НХЛ не может обойтись без упоминания о «Кэпиталс». Весной «Вашингтон» начинал плей-офф в статусе лучшей команды Востока, но уступил будущему победителю. Похожая история случилась с «Кэпс» и в том самом 2009-м: оба раза конкуренты из Питтсбурга были сильнее. В случае с «Пенс» возможные неудачи в ближайшем будущем не так страшны – два Кубка у них отнять никто не сможет, – а «Вашингтон» вынужден посматривать на часы. Слишком уж много времени было потрачено на поиск тренеров и центра второго звена, а также на создание сколько-нибудь рабочих связок, помимо сочетания Овечкин-Бэкстрем.

Сейчас паззл вроде бы сложился. Барри Тротц пожинал плоды снайперских подвигов Овечкина и при этом подтянул оборону. Бэкстрем никуда не делся, раскрылся Кузнецов, ставший лучшим бомбардиром команды по итогам регулярки. У «Кэпиталс» есть все, чтобы в очередной раз претендовать на победу, но нужно понимать, что через один-два сезона клуб опять вынужденно столкнется с перестройкой.

Обратить внимание: «Сан-Хосе». Многолетние и безуспешные попытки выиграть Кубок. Бёрнс и Торнтон, бородатые и харизматичные.

«Тампа» как претендент

Свершилось. Никита Кучеров подписал новый контракт и в ближайшие три года будет игроком «Тампы». За разговорами о скромной сумме договора (меньше 5 миллионов для лучшего бомбардира прошлого сезона) может потеряться главное. Оставшись в «Лайтнинг» Никита имеет прекрасную возможность стать чемпионом в ближайшие сезоны.

  • Большой Куч. Почему «Тампе» необходимо подписать Кучерова

Стивен Стэмкос восстановился от травмы, которая не позволила ему сыграть в плей-офф-2016. Пара защитников Хедман-Стролман – одна из лучших в лиге, а за спиной Бена Бишопа есть Андрей Василевский, который вполне может стать первым номером. Совсем недавно эти ребята доходили до финала и получили большой опыт. При этом вопросы возраста их в отличие от «Вашингтона» пока не беспокоят.

В последние годы «Тампа-Бэй» стала командой с едва ли не наибольшим количеством русских в составе, что, конечно, позволяет завоевывать симпатии болельщиков из России. Владислав Наместников в прошлом сезоне сыграл в два раза результативнее, чем в предыдущем, а Никита Нестеров завоевал место в основе. В общем, если стоит вопрос, чей матч посмотреть, «Тампа» – отличный выбор.

Обратить внимание: четверо русских в «Колорадо» (Варламов, Задоров, Тютин, Григоренко) и «Монреале» (Емелин, Марков, Сергачев, Радулов)

Возвращение Радулова

Летом 2008-го Александр Радулов взорвал хоккейный мир, подписав соглашение с «Салаватом Юлаевым» при действующем договоре с «Нэшвиллом». Данный поступок оказался историческим, и заставил НХЛ и КХЛ договориться о взаимном уважении имеющихся контрактов. «Хищники» испробовали все возможное, чтобы вернуть талантливого крайнего нападающего, и в итоге дождались возвращения. После неудачного сезона в Уфе у Раду как раз оставалось время на концовку регулярного чемпионата НХЛ и плей-офф. Тем удивительнее выглядело столь легкое расставание «Предаторз» с игроком после мутной истории с посиделками в баре на пару с Андреем Костицыным. Понятно, что Радулов долго без предложений не сидел, и следующие четыре года провел в ЦСКА.

Переход в «Монреаль» для Александра не только очередное возвращение в НХЛ, но и возвращение в Квебек, где в юниорские годы он штамповал рекорды и влюблял в себя трибуны. «Канадиенс» получили не кота в мешке, а скорее тигра, готового и мешок разорвать, и всех соперников. При этом Радулов сегодня – это не молодой талант, ведущий праздный образ жизни, а человек, который обзавелся семьей и тщательно выбирал место продолжения карьеры. Что, впрочем, нисколько не подразумевает безразличия к происходящему на площадке. Есть подозрение, что судьба возвращает долг «Монреалю» за другого Александра – Семина, чью карьеру безуспешно пытались реанимировать в прошлом сезоне.

Обратить внимание: 18-летний защитник Михаил Сергачев начнет сезон в основе «Канадиенс».

Новый виток в карьере молодых российских хоккеистов

Наиль Якупов так и не вышел на проектную мощность в «Эдмонтоне» и продолжит карьеру в «Сент-Луисе». Сейчас сложно прогнозировать, как сложится дальнейшая жизнь нападающего, выбранного на драфте-2012 под первым номером. С одной стороны, в «Ойлерз» раскрылись далеко не все подававшие большие надежды. С другой, Наиль попадает в системную команду Кена Хичкока, чье терпение не сравнится с терпением воспитателя в детском саду. Чуть что – отправишься отдыхать и смотреть матчи команды со стороны. Но с Владимиром Тарасенко Хичкок сработался отлично, так что для Наиля все не так плохо. К плюсам Якупова можно отнести работоспособность. Он готов слушать и выполнять задания, к тому же давно играет в Северной Америке и ему не потребуется время на адаптацию.

Никита Зайцев наконец оказался в «Торонто». Чемпион мира среди молодежи идет по возрастающей. Капитан «Сибири», затем один из ключевых игроков ЦСКА, а теперь защитник самой богатой команды НХЛ, возглавляемой Майком Бэбкоком, которого уже сейчас можно записывать в легенды тренерского цеха. Как и в случае с Радуловым, это взвешенный и подготовленный шаг. 29 октября Зайцеву исполнится 25, он здорово зарекомендовал себя во всех командах, в том числе и в сборных. «Торонто» же за последние десять лет провел лишь одну серию в плей-офф. И появление таких игроков, как Зайцев, должно поменять обстановку в лучшую сторону.

Отдельного внимания заслуживает переход в «Филадельфию» Романа Любимова. Он никогда не считался звездой, а наиболее яркие матчи проводил в звене с Радуловым. Любимов всегда славился работоспособностью и, что важнее для заокеанского хоккея, умением добавить в плей-офф. Роман здорово проявил себя на домашнем чемпионате мира, но все равно его переход воспринимается неоднозначно. Ведь роль игрока, способного выполнять черновую работу, в НХЛ закрыть едва ли не проще всего. Любимов уже проходил ситуации, когда нужно бороться и доказывать. И предыдущий опыт был успешным. Впрочем, есть свежий пример Сергея Плотникова, который всегда котировался выше, но провел в Америке крайне неудачный сезон.

Обратить внимание: Никита Трямкин проведет первый полноценный сезон в «Ванкувере», Павел Бучневич пробился в основу «Рейнджерс», Иван Проворов дебютирует в НХЛ в составе «Филадельфии».

Борьба за «Колдер трофи»

Прошлый сезон подарил немало споров на тему определения лучшего новичка. Основных кандидатов было двое – Коннор Макдэвид и Артемий Панарин. Приз получил россиянин, но главное, что запомнилась яркая игра обоих. В предстоящем сезоне взгляды будут прикованы к Остону Мэттьюсу и Патрику Лайне. Мэттьюс пошел по нестандартному пути, проведя преддрафтовый сезон не в юниорской лиге, а в швейцарском чемпионате. Может, именно это решение и помогло американцу стать первым номером драфта.

Лайне же перебирается в «Виннипег» из родной «Таппары». Его тоже не удивить игрой со взрослыми дядями, но ему потребуется какое-то время на адаптацию в Северной Америке. Теоретически и юридически шансы стать лучшим новичком сезона есть и у вратаря «Питтсбурга» Мюррея, так как в прошлой регулярке он провел всего 13 игр. В 1971 году Кен Драйден выиграл с «Монреалем» Кубок Стэнли, получил «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф) и только через год взял «Колдер». Против Мюррея играет тот факт, что он выступает в звездной команде с самим Кросби. Да и Флери намерен побороться за место в воротах.

Обратить внимание: Митч Марнер («Торонто»), Мэттью Ткачак («Калгари»), Джимми Веси («Рейнджерс».)

Другие материалы Виталия Магранова:

Молчаливый Боб. Кто виноват в поражении России от Канады

Дрим Тимкин. Почему «Металлург» взял Кубок Гагарина

Смотрите трансляцию этого события на Eurosport Player

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //