Возвращение короля. Тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью снова проиграл на «Стэмфорд Бридж»

Португальца догнало мощное дежавю.

Десять с половиной месяцев назад Моуринью получил пинок под зад из «Челси». Его изгнали игроки, руководство и он сам – громкие слова, осточертевшая спесь, поиск конфликта на пустом месте вышли на первое место и затмили футбол. Идеи португальца скисли, от них дурно пахло.

Здесь португальца ждал Антонио Конте, который провел лето в абсолютно противоположном режиме: «синие» избавились от кучи атакующих игроков, которым не хватает класса для игры в основе, выслали пару слабых защитников. А потом итальянец купил трех оборонительных игроков (Алонсо, Луис, Канте) и только одного нападающего на лавку (Батшуайи).

Игра «Челси», не смотря на уклон в сторону защиты в трансферную кампанию и игру в трех центрдефов в основе, хороша и эффективна в атаке. Конте изматывающими тренировками заставил Косту и Азара сменить гардероб – испанец и бельгиец всхуднули на пару размеров и теперь гоняют, как будто прошлогоднего кошмара не было.

Даже Педро очнулся. В восьми матчах в новом сезоне он уже выдал три ассиста (как за весь прошлый год) и забил самый быстрый гол текущего розыгрыша АПЛ. На 30-й секунде матча против «МЮ» Педро получил удобный заброс от Алонсо и вышел один на один. Де Хеа запаниковал, неудачно выскочил из ворот и позволил Педро обойти себя и положил в пустой створ. Де Хеа пропускал в каждом из семи матчей на «Стэмфорд Бридж».

Говорят, что Жозе уверенно чувствует себя, когда его критикуют и ненавидят. Вы знаете хотя бы одного человека лично, который бодрится, когда о нем говорят гадости? Человека, который утром под кофе и тосты читает твиты с дерьмом о себе, а потом счастливо улыбается и двигает на работу? Моуринью – самый обычный человек. Хоть и особенный. Но каждый из нас особенен для себя самого. Моуринью тоже устает и дергается от обилия критики. Но португалец не может по другому, поэтому он не принес в «МЮ» ничего, кроме лишнего давления после провальных сезонов.

И как только «Юнайтед» пропустил первый гол, у игроков все опустилось: за первые 30 минут манки не совершили ни одной обводки; Эррера за полчаса сделал четыре отбора, а остальная команда – только три; вся четверка защитников ни разу не отобрала мяч за 40 минут. «Синие» делали все, что хотели, – пасовали пятками в чужой штрафной, Азар выигрывал верх у Смоллинга, Мозес показывал чудеса обводки. На 21-й минуте во время подачи углового Кэйхилла бросили в штрафной «МЮ» одного, и защитник с помощью рикошета забил гол, смачно влепив мячом в спину Блинду.

«Челси» добился комфортного счета и по-ювентусовски отдал мяч сопернику. Конте может себе позволит играть от обороны, потому что он работал над ней. У него есть план А и план Б. У Моуринью есть самый дорогой футболист мира, который не делает разницу.

После перерыва «Челси» окончательно переключился на игру вторым номером. А «МЮ» лишь пыхтел и пропускал редкие, но голевые атаки. «Челси» не просто хорошо убегал в контратаки: третий и четвертый голы в ворота Де Хеа – это показатель низкого класса Смоллинга и Рохо. Защитники уровня «МЮ» не имеют права так легко пропускать в позиционных атаках. Когда тебе забил даже Н’Голо Канте (1 гол за «Лестер» в АПЛ), показав серию финтов, то это повод пересмотреть как минимум трансферную политику.

Моуринью проиграл на «Стэмфорд Бридж», и в этом нет никакой сенсации. Это поражение для него крупнейшее в АПЛ. Все логично – пусть у тебя будет хоть сотня ибрагимовичей и погба в атаке, одного Рохо хватит, чтобы проиграть матч.

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 4:0

Другие публикации Артема Мазилкина:

Ноль. Почему гениальность мешает Гвардиоле

«Я не виноват, что он неудачник». Как Раньери и Моуринью мочили друг друга

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //