Хосеп Гвардиола: «Йохан Кройф – лучший тренер в истории с большим отрывом»

Испанец вспомнил своего первого тренера во взрослом футболе.

«До прихода Кройфа футбольного собора в Барселоне не существовало. Нам было нужно что-то новое. И теперь он есть. Все это было построено одним человеком – Йоханом Кройфом. Камень за камнем.

Я бы не смог сделать то, что удалось Кройфу. Часто можно услышать от разных людей: «Ах, какой же Пеп хороший тренер». Забудьте. Кройф был лучшим. С огромным отрывом. Создавать что-то новое – это сложно.

Вот почему я часто навещал Йохана, когда тренировал «Барселону». Я старался всячески следовать его пути в первый год работы, когда мы выиграли абсолютно все.

Кройф – самая влиятельная фигура в истории футбола. Он изменил не один клуб, а два: и в качестве футболиста, и в качестве тренера. Другого такого человека не найти. Когда «Аякс» выиграл Кубок европейских чемпионов, команду тренировал Ринус Михелс, но главным был Кройф.

Когда он возглавил «Барселону», она была большим клубом, но не имела никакой особенной футбольной культуры. У нас был аргентинский тренер, и мы играли в аргентинском стиле, потом нас возглавил немец, и мы заиграли по-немецки. Но потом приехал Йохан и сказал: «Мы будем играть так».

  • Гвардиола дебютировал в основе «Барселоны» в 1990 году, когда командой руководил Кройф.
  • При Кройфе «Барселона» впервые завоевала Кубок европейских чемпионов (ныне – Лига чемпионов) и выиграла четыре Ла Лиги подряд, что остается клубным рекордом.

Все новости АПЛ

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //