Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Игорь Евдокимов

Обозреватель Tricolor TV Magazine

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

В субботу, 15 июля стартует новый чемпионат России. По сравнению с прошлым сезоном, в нём примут участие сразу три новые команды, при этом в ряде клубов произошли серьёзные изменения, а количество амбициозных клубов увеличилось. Пока вся страна готовится к новому футбольному первенству, Tricolor TV Magazine представляет вашему вниманию 16 команд, которые примут участие в чемпионате РФПЛ в сезоне 2017-2018.

АМКАР
Пермь

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1994
Главный тренер: Гаджи Гаджиев (71 год, Россия)
Главная звезда: Николай Зайцев (28 лет, Россия, центральный защитник)
Достижения: место в чемпионате России-2008, финалист Кубка России-2008
Прогноз Tricolor TV Magazine: 11-е место

«Амкар» – главный специалист по выживанию в чемпионате России. Пермский клуб стабильно обладает одним из самых скромных бюджетов в стране, но уже 13 сезонов кряду успешно выполняет задачу по сохранению места в элитном дивизионе. Последние шесть лет уральцы и вовсе постоянно занимают 10-11-е места и по праву считаются «грозой авторитетов». Зимой команда Гаджи Гаджиева рассталась с несколькими лидерами, однако нынешним летом «красно-чёрные» удержали боеспособный состав и даже смогли укрепить несколько позиций. Похоже, «Амкар» и его болельщиков ждёт ещё один волевой сезон с отдельными яркими периодами, но без грандиозных замахов.

АНЖИ
Махачкала

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1991
Главный тренер: Александр Григорян (50 лет, Россия)
Главная звезда: Арсен Хубулов (26 лет, Россия, правый полузащитник)
Достижения: 3-е место в чемпионате России 2012-2013, двукратный финалист Кубка России, 1/8 Лиги Европы
Прогноз Tricolor TV Magazine: 13-е место

За последние семь лет «Анжи» пережил целую стопку реинкарнаций, а за последний год в Махачкале, по сути, была создана новая команда. Почти никто в нынешнем составе не напоминает о славных временах суперкоманды Самуэля Это’О, бравшей бронзу и игравшей в 1/8 Лиги Европы: разве что Александр Прудников, немного заставший тот славный период. Этим летом в столицу Дагестана перебралась группа из 13-ти новых футболистов, из которых Александр Григорян будет строить новый коллектив. Борьба за выживание видится самой очевидной дорогой «Анжи» в грядущем сезоне. С другой стороны, «Уфа» прошлого сезона показала, как порой может удивить команда, состоящая преимущественно из россиян.

АРСЕНАЛ
Тула

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1946
Главный тренер: Миодраг Божович (49 лет, Черногория)
Главная звезда: Владимир Габулов (33 года, Россия, вратарь)
Достижения: 14-е место в чемпионате России 2016-2017, 1/4 финала Кубка России
Прогноз Tricolor TV Magazine: 14-е место

В прошлом сезоне «Арсенал» сумел впервые в истории удержаться в элитном дивизионе отечественного футбола. Попав в стыковые матчи с третьей командой ФНЛ, туляки в суровой битве сумели одолеть «Енисей» по сумме двух игр. Несмотря на такое свершение, руководство уволило Сергея Кирьякова и назначила на его место хорошо знакомого нам всем Миодрага Божовича, успевшего потренировать пять российских клубов. Черногорский специалист отлично умеет работать со скромными командами: достаточно хотя бы вспомнить, как он в дебютный же сезон привёл «Амкар» к четвёртому месту в РФПЛ. В нынешнем «Арсенале» вполне добротный подбор игроков, многим из которых ещё есть, что доказывать: если Божовичу удастся воодушевить «оружейников», они могут здорово всех удивить.

АХМАТ
Чеченская Республика

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1946
Главный тренер: Олег Кононов (51 год, Россия / Белоруссия)
Главная звезда: Беким Балай (26 лет, Албания, центральный нападающий)
Достижения: 5-е место в сезоне 2016-2017, обладатель Кубка России-2004
Прогноз Tricolor TV Magazine: 8-е место

В сильнейшем кавказском клубе современности один за другим начинаются процессы исторической важности. Во-первых, команда из Чеченской республики впервые в истории попала в пятёрку сильнейших команд страны. Во-вторых, этим летом она сменила название «Терек» на «Ахмат». В-третьих, команду покинул Рашид Рахимов и возглавил Олег Кононов, которого мы помним по впечатляющей работе с «Краснодаром». В-четвёртых, началась серьёзная перестройка коллектива: в данный момент фактически строится заново средняя линия грозненцев. Всё это подсказывает, что в грядущем сезоне «Ахмат», скорее, сделает небольшой шаг назад в плане результата. Однако на данном этапе развития самое главное для клуба – стабильность, а третье подряд попадание в восьмёрку сильнейших – это она и есть.

ДИНАМО
Москва

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1923
Главный тренер: Юрий Калитвинцев (49 лет, Украина / Россия)
Главная звезда: Кирилл Панченко (27 лет, Россия, универсальный нападающий)
Достижения: 11-кратный чемпион страны, 7-кратный обладатель Кубка страны, финалист Кубка Кубков-1977, 1/8 Лиги Европы
Прогноз Tricolor TV Magazine: 7-е место

Уже через год вернувшись в РФПЛ после первого в своей истории падения в первый дивизион, «Динамо» строит серьёзные планы на «дебютный» сезон. Обладая составом уровня первой половины турнирной таблицы чемпионата России, московская команда готова к яркому возвращению в элиту, но есть несколько «но». Во-первых, наставник «бело-голубых» Юрий Калитвинцев работал в премьер-лиге лишь в сезоне 2013-2014: в марте он покинул нижегородскую «Волгу», которая в итоге вылетела из высшего дивизиона. Во-вторых, нет никаких гарантий, что главная звезда «Динамо» в ФНЛ Кирилл Панченко продолжит голевую феерию и по возвращении на топ-уровень: в РФПЛ на его счету по-прежнему всего 15 мячей в четырёх сезонах. В-третьих, с «Динамо» случалось достаточно нежданных провалов и в лучшие времена, а потому статус самой непредсказуемой команды от москвичей пока никуда не денется.

ЗЕНИТ
Санкт-Петербург

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1925
Главный тренер: Роберт Манчини (52 года, Италия)
Главная звезда: Артём Дзюба (28 лет, Россия, центральный нападающий) Достижения: 5-кратный чемпион страны, 4-кратный обладатель Кубка страны, 5-кратный обладатель суперкубка страны, обладатель Кубка УЕФА-2008 (ныне – Лига Европы), обладатель суперкубка УЕФА-2008, 1/8 Лиги чемпионов
Прогноз Tricolor TV Magazine: 1-е место

Петербургский суперклуб проводит, возможно, величайшее перестроение в своей истории. После смены руководства «Зенит» назначил главным тренером небезызвестного Роберто Манчини и взялся за серьёзные перестановки в составе. Отпустив выдающихся ветеранов клуба Александра Кержакова, Николаса Ломбертса и Мигеля Данни, «сине-бело-голубые» уже потратили серьёзную для современной России сумму на большие приобретения. Вернув в Петербург Далера Кузяева и Дениса Терентьева, «Зенит» приобрёл двух чрезвычайно востребованных аргентинцев – Леандро Паредеса и Себастьяна Дриусси. Кроме того, в лазурной форме теперь будет играть пост-ростовское трио Дмитрий Полоз, Александр Ерохин и Кристиан Нобоа. При таком вооружении «Зенит» выглядит самым очевидным претендентом на чемпионство в сезоне 2017-2018, к тому же иностранные тренеры обычно успешно проводят первый полноценный сезон у руля петербургской команды.

КРАСНОДАР
Краснодар

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 2008
Главный тренер: Игорь Шалимов (48 лет, Россия)
Главная звезда: Фёдор Смолов (27 лет, Россия, центральный нападающий)
Достижения: 3 место в чемпионате России 2014-2015, финалист Кубка России 2013-2014, 1/8 Лиги Европы
Прогноз Tricolor TV Magazine: 4-е место

Самый прогрессивный клуб России уже четвёртый сезон подряд начинает в ранге одного из претендентов на чемпионство. Сохранив большую часть основного состава и сделав несколько прелюбопытных приобретений, «Краснодар» готов вновь пошуметь и в РФПЛ, и в Лиге Европы. Единственным камнем преткновения остаётся странная история с Фёдором Смоловым. Главный бомбардир русского футбола последних лет то ведёт переговоры с «Зенитом» и «Спартаком», то собирается в некий заграничный клуб, то получает травму накануне старта чемпионата. Если главная ударная сила «быков» останется в команде, «Краснодару» по силам вновь замахнуться на Лигу чемпионов или даже чемпионство. Если Смолов уйдёт, «южан» ждёт масштабный ремонт атаки – вполне вероятно, что по этой причине они могут остаться и без еврокубков по итогам сезона.

ЛОКОМОТИВ
Москва

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1922
Главный тренер: Юрий Сёмин (70 лет, Россия)
Главная звезда: Алексей Миранчук (21 год, Россия, атакующий полузащитник)
Достижения: 2-кратный чемпион страны, 9-кратный обладатель кубка страны, 2-кратный обладатель суперкубка страны, полуфиналист Кубка Кубков, 1/8 Лига чемпионов, 1/16 Лиги Европы
Прогноз Tricolor TV Magazine: 6-е место

После того как чемпионат России перешёл на систему осень-весна «Локомотив» лишь однажды занимал высокое место: в сезоне 2013-2014 «железнодорожники» взяли «бронзу». С тех пор «Локо» лавирует ближе к середине турнирной таблицы. Несмотря на яркую весну, «красно-зелёные» смогли стать лишь восьмыми в прошлом чемпионате, попутно выиграв очередной Кубок России. Сейчас у москвичей есть лучший тренер в их истории Юрий Сёмин, главный талант последних лет Алексей Миранчук и постепенно возвращающиеся на стадион болельщики. Весь вопрос в том, хватит ли этого для конкуренции с топ-клубами, но шаг вперёд «Лококотив» сделать просто обязан.

РОСТОВ
Ростов-на-Дону

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1930
Главный тренер: Леонид Кучук (57 лет, Белоруссия)
Главная звезда: Тимофей Калачёв (36 лет, Белоруссия / Россия, правый полузащитник / правый защитник)
Достижения: 2-е место в чемпионате России 2015-2016, обладатель Кубка России-2014, 3-е место в группе Лиги чемпионов, 1/8 Лиги Европы
Прогноз Tricolor TV Magazine: 10-е место

Если сразу у нескольких клубов РФПЛ начинаются крайне интригующие новые главы истории, то «Ростов» переживает, скорее, тревожные и печальные времена. Курбан Бердыев вернулся в «Рубин», забрав с собой ряд ведущих футболистов, а остальные лидеры разъехались по двум столицам России. Вернувшийся в нашу страну Леонид Кучук будет выстраивать новую команду: очевидно, но что о еврокубковых подвигах донским болельщикам пока придётся забыть. Однако поводов для оптимизма всё же хватает: совсем скоро «Ростов» переедет на новую арену, а Кучук известен выстраиванием сильной «Кубани» и завоеванием единственной медали «Локомотива» за последнюю декаду.

РУБИН
Казань

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1958
Главный тренер: Курбан Бердыев (64 года, Туркмения / Россия)
Главная звезда: Жонатас (28 лет, Бразилия, центральный нападающий)
Достижения: 2-кратный чемпион страны, обладатель Кубка России-2012, 2-кратный обладатель суперкубка страны, 3-е место в группе Лиги чемпионов, 1/4 Лиги Европы
Прогноз Tricolor TV Magazine: 5-е место

Пожалуй, самый любопытный проект нынешнего межсезонья осуществляется в столице Татарстана. Вернувшись в ставшую для него родной Казань, Курбан Бердыев вновь встал у штурвала «Рубина» и готовит команду к возвращению на лидирующие позиции. Для этого волжанам совсем не обязательно устраивать кадровую перезагрузку: добавив в состав несколько игроков «Ростова», один из самых влиятельных тренеров страны наверняка сможет добиться многого и с нынешним подбором футболистов. Однако мы знаем, что Бердыеву обычно нужно время, чтобы приспособить коллектив к своим требованиям: всё же в «Рубине» после его ухода изменилось уж очень многое. Однако за возвращение в еврокубки казанцы обязаны бороться уже в этом сезоне.

СКА-ХАБАРОВСК
Хабаровск

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1946
Главный тренер: Алексей Поддубский (45 лет, Россия)
Главная звезда: Руслан Корян (29 лет, Армения / Россия / Украина, универсальный нападающий)
Достижения: 4-е место в ФНЛ в сезоне 2016-2017, выход в РФПЛ через стыковые матчи, 1/8 Кубка России
Прогноз Tricolor TV Magazine: 16-е место

Спустя девять лет в РФПЛ вернулся представитель Дальнего Востока: впервые в истории в элитном дивизионе сыграет клуб из Хабаровска. СКА шёл к этому повышению долго и напористо, но загадочный дебютант премьер-лиги пока не выглядит готовым к свершениям ни по составу, ни по тренерскому опыту, ни по амбициям. В дебютном сезоне «армейцам с Амура» предстоит стать главным аутсайдером чемпионата, но терять надежды на удачный результат хабаровским болельщикам всё же не стоит. Во-первых, мы помним, как «Луч-Энергия» из Владивостока пользовался измотанностью соперников после долго перелёта в домашних матчах. Во-вторых, любой неброский новичок способен преподнести сюрприз.

СПАРТАК
Москва

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1922
Главный тренер: Массимо Каррера (53 года, Италия)
Главная звезда: Квинси Промес (25 лет, Нидерланды / Суринам, универсальный нападающий)
Достижения: 22-кратный чемпион страны, 13-кратный обладатель кубка страны, 1/2 Кубка чемпионов (ныне – Лига чемпионов), 1/2 Кубка УЕФА (ныне – Лига Европы), 1/2 Кубка Кубков
Прогноз Tricolor TV Magazine: 3-е место

Вернув трон спустя 16 лет, «Спартак» готовится сразу к стопке долгожданных испытаний: сыграть в Лиге чемпионов спустя пять лет, удержаться на том же уровне результата второй год подряд и постараться выиграть второе чемпионство подряд. Однако сразу несколько обстоятельств подсказывают, что сохранить корону «красно-белым» будет сложно: не слишком глубокий состав, травмы Сердара Таски и Романа Зобнина, а главное – крепость главных конкурентов. Судя по безупречному выступлению ЦСКА во втором круге прошлого сезона и мощному усилению «Зенита», нынешний сезон дастся «Спартаку» сложнее предыдущего. Однако, если ничто в построениях Массимо Карреры не разладится, главный клуб Москвы должен попадать, минимум, в тройку сильнейших.

ТОСНО
Тосно

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 2013
Главный тренер: Дмитрий Парфёнов (42 года, Украина / Россия)
Главная звезда: Антон Заболотный (26 лет, Россия, центральный нападающий)
Достижения: 4-е место в ФНЛ в сезоне 2016-2017, 1/4 Кубка России
Прогноз Tricolor TV Magazine: 15-е место

Первый в истории РФПЛ клуб из Ленинградской области подарит нашему чемпионату возможности узреть столь забытое явление как «невское дерби». «Тосно» не только станет вторым после «Зенита» представителем региона в элите, но и будет выступать в Петербурге на «Петровском». При этом состав молодого клуба из Ленинградской области едва ли позволяет надеяться на большее, чем борьба за выживание, да и наставник команды Дмитрий Парфёнов пока не обладает выдающимся тренерским опытом. И тем не менее скромные, но бойкие трудяги могут здорово удивить как самих себя, так и многих оппонентов в схватках за сохранение места в высшей лиге.

УФА
Уфа

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 2009
Главный тренер: Сергей Семак (41 год, Россия)
Главная звезда: Александр Беленов (30 лет, Россия, вратарь)
Достижения: 7-е место в чемпионате России 2016-2017, 1/4 Кубка России
Прогноз Tricolor TV Magazine: 9-е место

Клуб из Башкортостана стал, по сути, главной неожиданностью прошлого сезона. Скромный состав, зимние потери вратаря, ключевого защитника и главного тренера и невысокая результативность не помешали «Уфе» пройти сезон в статусе грозы авторитетов и впервые в истории попасть в верхнюю часть таблицы. Теперь основная обойма южноуральского клуба выглядит уже куда более внушительно, однако помешать развить успех могут уже финансовые трудности: судя по всему, республика урежет финансирование «Уфы» в угоду хоккейному «Салавату Юлаеву». И всё же нынешний коллектив «горожан» из Башкирии способен доставить неприятности кому угодно.

УРАЛ
Екатеринбург

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1930
Главный тренер: Александр Тарханов (62 года, Россия)
Главная звезда: Чисамба Лунгу (25 лет, Замбия правый форвард)
Достижения: 8-е место в чемпионате России, финалист Кубка России-2017
Прогноз Tricolor TV Magazine: 12-е место

Отношение у «Уралу» в прошлом сезоне неоднократно менялось на разных участках календаря. Екатеринбуржцы в целом достойно начали чемпионат, но затем общественность ополчилась на них после проигранного в ужасающем стиле матча с «Тереком». С приходом Александра Тарханова «шмели» начали брать очки в холодные месяцы и добрались до финала Кубка России, однако полностью провалили концовку сезона в РФПЛ.  К новому сезону «Урал» подходит не только с опытным тренером во главе, но и с очень интересным молодым составом. Однако есть подозрение, что и в новом сезоне «оранжево-чёрные» останутся самым непредсказуемым коллективом сильнейшей лиги страны.

ЦСКА
Москва

Наше футбольное царство: все участники чемпионата России 2017-2018

Год основания: 1911
Главный тренер: Виктор Гончаренко (40 лет, Белоруссия)
Главная звезда: Игорь Акинфеев (31 год, Россия, вратарь)
Достижения: 13-кратный чемпион страны, 12-кратный обладатель кубка страны, 6-кратный обладатель суперкубка страны, обладатель Кубка УЕФА-2005 (ныне – Лига Европы), 1/4 Лиги чемпионов
Прогноз Tricolor TV Magazine: 2-е место

Мы уже давно привыкли, что успешный ЦСКА обязательно должен быть тренерской командой. В прошлом сезоне «армейцы» успели органично завершить семилетнюю эпоху Леонида Слуцкого и начать эру Виктора Гончаренко. Сменив на главном посту своего друга, белорусский специалист без потери результата начал перестройку «армейского» игрового каркаса и почти без ошибок прошёл весну, заслуженно заняв второе место в чемпионате. Теперь ЦСКА нужно развивать успех, и Гончаренко к этому готов: единственное, что может этому помешать – хронические травмы Алана Дзагоева и отсутствие мощной скамейки. Однако игровой рисунок «красно-синих» выглядит самым безупречным в стране: возможно, в этот раз «армейцев» хватит и на золотую гонку в РФПЛ, и на добротные выступления в Лиге чемпионов.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //