Завершаем торжество: не пропустите 11-й день Универсиады на «Матч ТВ»

Сегодня в Красноярске завершается первая в истории нашей страны Зимняя Универсиада. По итогам десяти соревновательных дней сборная России с гигантским преимуществом обеспечила себе досрочную победу в медальной таблице, а в понедельник наши спортсмены выиграли все соревнования. Во вторник, наш финише студенческих Игр-2019 россияне постараются взять золото в мужском лыжном масс-старте и мужском хоккее с мячом.

Сборная России добилась небывалых успехов на Универсиаде-2019. Фото: krsk2019.ru

Сегодня в Красноярске состоятся заключительные соревнования в рамках Зимней Универсиады-2019. Наша сборная провела предпоследний день так же триумфально, как и почти все предыдущие: впрочем, в этот раз мы выиграли вообще все соревнования. В лыжных гонках наших девушки выиграли масс-старт на 15 километров, заняв все призовые места. Золото досталось Алисе Жамбаловой, серебро у Дианы Головань, а одна из звёзд этого турнира Яна Кирпиченко взяла бронзу. В горных лыжах преуспел наш спортсмен Семён Ефимов, завоевавший первое место в слаломе. В женском фристайле две первые строчки оккупировали наши девушки: золотую и серебряную медали в ски-кроссе получили Екатерина Мальцева и Анна Антонова. У мужчин в той же дисциплине аналогичных успехов добились Артем Набиулин и Максим Вихров.

Одна из главных побед не только понедельника, но и всего турнира состоялась в женском хоккее. Наши барышни обыграли в финале Универсиады сборную Канаду – 2:0, а шайбы на счету Лианы Ганеевой и Алевтины Штарёвой. Третье место выиграла команда Японии, в овертайме дожавшая США – 2:1.

Победа в мужском хоккейном турнире должна стать красивой точкой в великолепной домашней Универсиаде. Фото: krsk2019.ru

Заключительный день Универсиады-2019 оставляет нам всего две интриги – лыжный мужской масс-старт на 30 километров и финал мужского хоккейного турнира. В первом случае на решающую гонку выйдут наши спортсмены, которые уже брали медали на нынешних соревнованиях. Взять весь пьедестал для России в этот раз попытаются Иван Якимушкин, Иван Кириллов и Кирилл Киливнюк. За хоккейное золото наша сборная поборется с командой Словакии. Россияне накануне разбили в полуфинале Канаду – 5:1, а словаки с аналогичной разницей голов преодолели Казахстан – 4:0. Таким образом, наша хоккейная команда одержала шестую подряд победу, сумев довести общее количество заброшенных шайб до 34-х.

Наша сборная продолжает собирать невероятное количество наград и с каждым днём доводит преимущество над конкурентами до запредельного. Стоит уточнить, что в XXI веке ещё ни одна страна так явно не доминировала в зимней универсиаде. Впрочем, для сборной России это уже пятая подряд победа в общей таблице наград в рамках всемирных студенческих игр. В данный момент на счету наших спортсменов 40 золотых, 38 серебряных и 31 бронзовая медаль, что в сумме даёт беспрецедентные 109 попаданий на пьедестал по ходу состязаний.