Дрифт в Мячкове: 6-й этап RDS GP

Андрей Минеев

18 и 19 сентября в подмосковном Мячкове прошел шестой этап RDS GP. В квалификационный список гонки был заявлен 41 человек, но три пилота не вышли на трассу из-за технических неполадок. Сразу семь пилотов получили за квалификацию 90 баллов и выше. В их число вошли Анатолий Щербак (90 баллов), пилоты Lukoil Racing Drift Team Андрей Астапов и Алексей Головня, набравшие по 91 баллу каждый. Еще по 94 балла получили Дамир Идиятулин (Fresh Auto Drift) и Джеймс Дин (Aimol Racing), на 95 баллов квалифицировался Георгий Чивчян ("Форвард Авто"). А лидером квалификации стал ирландец Джек Шанахан: с первой попытки он проехал на 97 баллов.

В стадии ТОП-16 встретились Джеймс Дин (Aimol Racing) и Аркадий Цареградцев ("FailCrew Дарксайд") – два пилота мирового уровня, которые показали невероятно зрелищные и близкие проезды. Победитель был определен по результатам дополнительного заезда – Джеймс Дин прошел в топ-8, а Аркадий Цареградцев завершил свою борьбу на этом этапе RDS GP.

В полуфинале встретились Джек Шанахан и Алексей Головня, а участниками второй дуэли стали Георгий Чивчян и Андрей Астапов. Первую путевку в финал завоевал Алексей Головня (Lukoil Racing Drift Team), а вторым участником финала стал Георгий Чивчян — у Астапова двигатель отказал во время заезда. Механики команды Lukoil Racing Drift Team совершила настоящее чудо: успели починить силовой агрегат и выпустили Андрея Астапова на трассу с Джеком Шанаханом, на поединок за третье место. Но Астапов допустил ошибки по траектории, а затем мотор его "Лексуса" окончательно испустил дух. Третье место занял Джек Шанахан, пилот Fresh Auto Drift.

Под финальное сражение погода окончательно испортилась, и пошёл дождь. Первый проезд, в котором лидировал Георгий Чивчян, оба пилота проехали без проблем, а во втором лидирующий Алексей Головня допустил ошибку — одно колесо его автомобиля вылетело за пределы трассы, отправив его в разворот. Георгий Чивчян, пилот «Форвард Авто», стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года