Ферстаппен произвёл демонстрацию силы на ГП Штирии, Мазепин – 18-й

Гонщик команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен в доминирующем стиле выиграл Гран При Штирии, одержав четвёртую победу в сезоне и третью в четырёх последних гонках. Макс не пропустил Льюиса Хэмилтона при старте с поула, создал отрыв и лидировал от старта до финиша.

На старте Ферстаппен и Хэмилтон сохранили позиции, а Серхио Перес пропустил вперёд Ландо Норриса – впрочем, всего на несколько кругов.

Тем временем на прямой к третьему повороту Пьер Гасли наехал задним левым колесом на переднее антикрыло машины Шарля Леклера. Оба отправились в боксы: монегаск – за новым крылом, француз – чтобы оформить сход из-за прокола и повреждений подвески. Там же оказался и Николас Латифи, проколовший колесо в результате контакта с Гасли в третьем повороте: он произошёл при объезде стоявшего поперёк трассы Антонио Джовинацци.

На 26-м круге Серхио Перес первым из группы лидеров отправился за свежими шинами. Пит-стоп оказался медленным – 4,8 секунды. В Mercedes отреагировали, зазвав Валттери Боттаса уже на следующем круге, и финн оказался впереди. Вскоре остановились Ферстаппен и Хэмилтон: здесь обошлось без перестановок.

После пит-стопов и перехода на Hard разрыв между лидерами составлял четыре секунды, и Хэмилтон постепенно отставал. За 20 кругов до финиша разница достигла семи секунд, за 10 кругов – девяти, а за два круга до финиша Хэмилтон свернул в боксы за свежими шинами ради лучшего круга, признав поражение.

Третьим финишировал Валттери Боттас, сдержавший Серхио Переса в борьбе за третье место. Мексиканец в концовке перешёл на свежий комплект Medium, но в итоге не догнал финна и упустил очко за лучший круг в пользу Хэмилтона: ошибка на пит-стопе обошлась Red Bull очень дорого.

Ландо Норрис в начале гонки навязал борьбу Боттасу и Пересу, но в итоге финишировал пятым с отставанием в 25 секунд. Гонщики Ferrari реабилитировались за провал во Франции, несмотря на тёплую погоду: Карлос Сайнс и Шарль Леклер стали шестым и седьмым, причём последний провёл лишний пит-стоп. Лэнс Стролл, Фернандо Алонсо и Юки Цунода замкнули топ-10, финишировав во главе плотной группы.

В списке сошедших к Пьеру Гасли присоединился Джордж Рассел. Британец в первой половине гонки шёл в десятке и в очередной раз претендовал на первые очки в составе Williams, но из-за перегрева силовой установки 18 секунд простоял на пит-стопе, а на 39-м круге сошёл с дистанции.

Российский гонщик Никита Мазепин финишировал 18-м, уступив 8,3 секунды Николасу Латифи и 40 секунд – Мику Шумахеру, который стал 16-м.