10 самых громких скандалов в истории Олимпиад

По горячим следам Олимпиады в Бразилии мы решили составить свой рейтинг самых резонансных скандалов в истории олимпийского движения. Причем сам Рио трогать не будем: попытка отстранить сборную России — это, на наш взгляд, главный скандал в истории. Перебить его, похоже, ничто уже не сможет.

10. МАРАФОНЕЦ А МАШИНЕ

(1904 год, Сент-Луис, США)

Марафон (42 км 195 м) проходил по пыльной грунтовой дороге в сильную жару, поэтому более половины участников забега не добрались до финиша. К тому же бегунов постоянно атаковали бродячие собаки. На одного спортсмена вообще набросилась стая псов, и он спрятался от них на кукурузном поле.

Забег выиграл некто Фредерик Лорз. На финише на его голову уже надевали лавровый венок, как вдруг с трассы марафона подъехал арбитр, который и разоблачил победителя. Оказывается, у Лорза уже в начале гонки свело ноги и его подобрал проезжавший мимо болельщик. Фредерик проехал почти всю дистанцию на авто, высадили его за 8 км до финишной ленточки.

Золотую медаль у плута отобрали и отдали Томасу Хиксу, который на протяжении дистанции два раза падал от бессилия, но тренер делал ему инъекцию сульфата стрихнина, и спортсмен снова вставал на ноги. Кстати, это был первый упомянутый случай использования допинга, но тогда за это не наказывали.

9. СКОЛЬКО ТЕБЕ ЛЕТ, ДЕВОЧКА?

(2008 год, Пекин, Китай)

Китайская гимнастка Хэ Кэсинь завоевала два «золота» на домашней Олимпиаде — в командном первенстве и выступлениях на брусьях. Но тут же все вокруг начали кричать, что девчонка-то переписанная! Это по паспорту ей 16 лет, а на самом деле -14, что недопустимо и нарушает правила, которые Международный олимпийский комитет ввел в 1997 году.

МОК потребовал от Международной федерации гимнастики провести расследование, были затребованы документы китаянок, изучены семейные фотоальбомы, даже школьные тетради и детские вещи. В итоге было решено: девчушка вполне себе взрослая, не будем придираться. Две золотые медали у Хэ Кэсинь так и не отобрали. Кстати, параллельная история происходила с Цзян Юйюань и Ян Илинь, которые тоже победили в командном первенстве. Но их тоже не тронули.

8. ФЕХТОВАЛЬЩИК ОНИЩЕНКО

(1976 год, Монреаль, Канада)

Это не родственник санитарного врача Геннадия Онищенко, скажем сразу. Советский пятиборец во время второго вида соревнований — фехтования —  побеждал всех подряд. Но британец Джереми Фокс в ходе поединка уклонился от выпада Бориса (там было 15 см до груди), а лампочка за спиной англичанина, которая сигнализировала о нанесенном уколе, почему-то загорелась. Все подумали, что это технический сбой. Но тут Фокс заорал: «Я требую экспертизу!»

И выяснилось, что в рукоятку шпаги Онищенко была вмонтирована кнопка под замшей. Нажимая ее, можно было в любой момент замкнуть электрическую цепь, которая включала судейскую лампочку.

Шпагу у Бориса Онищенко поменяли, но и нормальным оружием он сумел победить англичанина, а заодно и остальных восемь соперников. Но потом организаторы Олимпиады все же отстранили Онищенко от соревнований. К наказанию изобретателя (а техническое усовершенствование было его рук дело) подключился и председатель Госкомспорта СССР Сергей Павлов, который публично осудил спортсмена, объявил о его пожизненной дисквалификации, а также о лишении всех званий, наград и членства в КПСС.

7. ГЕНДЕРНЫЙ ТЕСТ

(1936 год, Берлин,Германия)

Олимпиада проходила в нацистской Германии, что само по себе скандал. И вот за немцев в прыжках в высоту выступала Дора Ратьен — чемпионка страны в этой дисциплине.

В итоге, правда, она осталась без медали, хотя через два года на первенстве Европы стала первой с мировым рекордом. Но конкурентки уже подняли вой, что Ратьен на самом деле мужчина.

А что? При девочках она никогда не раздевалась, не принимала душ, говорила басом и вообще казалась нелюдимой. Был проведен гендерный тест, и правда вскрылась: да, Дора Ратьен — это мужик.

Тут же Дора официально сменила имя на Генрих Ратьен. При рождении у ребенка была патология, и врачи не смогли точно определить его пол. Родители решили воспитывать его как девочку. Хотя сам Ратьен с детства считал себя мальчиком и не понимал, зачем его заставляют носить женскую одежду. В общем, хоть кому-то скандал на Олимпиаде пошел на пользу.

Ратьен принимал участие во Второй мировой войне в звании рядового, затем управлял родительским трактиром в Бремене, а умер в 2008 году в возрасте 89 лет. История его жизни легла в основу сюжета фильма «Берлин 36».

6. ДОПИНГ-СКАНДАЛ

(1988 год, Сеул, Южная Корея)

Канадец Бен Джонсон в забеге на 100 м побил мировой рекорд — 9,79. Для сравнения: Усэйн Болт победил в Рио с результатом 9,81. Через три дня Бен Джонсон был дисквалифицирован за применение анаболического стероида станозолола. Во время судебного разбирательства он признал, что употреблял допинг с 1981 года. Его мировые рекорды (100 м и 60 м в зале) были аннулированы. В 1991 году после дисквалификации Джонсон вернулся в большой спорт, но в 1993-м попался снова. И был уже дисквалифицирован пожизненно.

А первая дисквалификация за применение допинга произошла за 20 лет до этого в Мексике. На стимуляторах попался шведский пятиборец Ханс-Гуннар Лиленволл. У него отобрали бронзовую медаль за то, что он перед стрельбой выпил пару банок пива. Ну чисто чтобы руки не тряслись от волнения. В итоге в его крови было обнаружено 0,81 промилле этилового спирта, что в 8 раз выше допустимого.

5. ТРАВМА ЛУГАНИСА

(1988 год, Сеул, Южная Корея)

Американский прыгун в воду Грег Луганис еще в 1979 году в Тбилиси во время матчевой встречи СССР — США ударился головой о вышку и упал в бассейн. Советские спортсмены и тренеры вытащили Луганиса, оказали первую помощь и отправили в больницу, где ему наложили несколько швов.

Затем Луганис приехал в Сеул и в предварительном раунде соревнований на трамплине, выполняя прыжок в два с половиной оборота назад, ударился головой о край доски, снова разбил голову в кровь и рухнул в воду. Грег все-таки отобрался в финал, где завоевал свое третье олимпийское «золото».

А в середине 90-х Луганис открыто заявил, что является гомосексуалистом и, вообще, он ВИЧ-инфицирован. Причем СПИД у него был еще тогда, в Сеуле. Представляете, как на это отреагировали другие спортсмены? Ведь Грег везде размазал свою кровь, подвергая риску остальных. И пусть врачи говорили, что в тот бассейн, что и Луганис, прыгать было безопасно, осадочек-то остался. Многие до сих пор считают американца морально виноватым в той истории.

 

4. УБЕЙ СУДЬЮ!

(2008 год, Пекин, Китай)

Кубинский тхэквондист Анхель Матос, как и его тренер, получил пожизненную дисквалификацию. Но сначала решением шведского судьи Шакира Кельбата было засчитано его поражение в поединке за «бронзу» в категории свыше 80 кг против казахстанца Армана Чилманова.

Нюанс в том, что Матос за минуту до окончания второго раунда вел с преимуществом в одно очко. Но после одного из ударов соперника упал на ковер и попросил помощь медиков. А когда отведенный на это минутный перерыв закончился, то рефери остановил поединок и присудил победу казаху.

Тогда Анхель взбесился, оттолкнул бокового судью, а затем нанес удар ногой в голову шведскому арбитру, разбив тому губу. Матос плевался на ковер и грязно ругался. Его удалось вывести из зала, а потом и из спорта вообще. Тренер кубинца Леудис Гонсалес кричал, что результат поединка был известен еще до его начала, а представители сборной Казахстана предлагали деньги его подопечному. Но кто ж ему поверит?

3. КАК ЗАСУДИЛИ ДЖОНСА

(1988 год, Сеул, Южная Корея)

Это сейчас Рой Джонс — видный россиянин с краснокожим паспортом. А в прошлом веке он был американским боксером, который вышел в финал Олимпиады. И там Роя натурально прибили. Его южнокорейский соперник Пак Сихун получил «золото» при счете 3:2. И это стало глубоким потрясением для всех, включая самого Сихуна. Ведь Джонс доминировал во всех трех раундах, а во втором отправил корейца в нокдаун. Преимущество Роя по ударам было колоссальным. Как потом подсчитали, в первом раунде он попал 20 ударов из 85 (Сихун только 3 удара из 38), во втором — 39/98 (у корейца 15/71), в третьем — 36/120 (14/79).

Судьи из СССР и Венгрии отдали победу Джонсу. Арбитры из Уругвая и Марокко посчитали, что победил кореец со счетом 59:58 (мол, второй и третий раунды остались за ним). Последний судья из Уганды объявил было ничью, но ему пришлось выбирать победителя — и он тоже сделал ставку на корейца.

Обалдевший Пак Сихун через переводчика сказал Рою, что извиняется за этот скандал. Все ведь знают, кто победил на самом деле и во всем виноваты судьи. Вплоть до 1997 года федерация бокса США судилась, доказывая, что судьи были подкуплены. Исполнительный комитет МОК рассмотрел жалобу, но оставил решение без изменений: кореец — чемпион. Хотя тот случай повлиял на введение новой системы очков в любительском боксе. Но разве Рою Джонсу от этого легче?

2. ЖЕСТ КОЗАКЕВИЧА

(1980 год, Москва, СССР)

В олимпийском финале по прыжкам с шестом, который проходил на Большой спортивной арене в «Лужниках», польский атлет Владислав Козакевич сражался с другим поляком — олимпийским чемпионом 1976 года Тадеушом Слюсарским, а также с Константином Волковым из СССР (Сергей Бубка появится в легкой атлетике чуть позже).

Так вот Козакевич победил и показал советской публике, которая отчаянно болела за Волкова и постоянно освистывала поляков, красноречивый жест: согнутую руку в локте, на которую на сгиб кладется другая рука. Так называемые полруки (или накося выкуси), которые с тех пор в легкой атлетике стали именоваться «жестом Козакевича».

Западные СМИ тут же начали кричать, что так поляк выразил свое отношение к советскому режиму. Наши власти в лице посла СССР в Варшаве Бориса Аристова даже официально хотели лишить его медали. Но поляки заявили, что рука Козакевича согнулась непроизвольно из-за мышечного спазма. И это случилось именно после победы в финале — в ту же секунду. Бывает же такое!

1. ТРИ ЗОЛОТЫЕ СЕКУНДЫ

(1972 год, Мюнхен, Германия)

Американцы говорят, что свою самую великую победу в спорте одержали в 1980 году на зимней Олимпиаде, когда их сборная студентов обыграла Красную машину — великих советских хоккеистов, отобрав у них «золото».

А вот мы, пожалуй, самой великой победой можем признать «золото» летней Олимпиады в баскетболе, когда сборная СССР драматически обыграла команду США. И там был грандиозный судейский скандал, из-за которого американские игроки и официальные лица команды отказались выйти на церемонию награждения и по сей день не признают результат игры корректным. Их «серебро» так и хранится в музее, эти медали баскетболисты из США забирать отказываются наотрез.

Что ж там было? В двух словах (потому что об этом сюжете написаны книги): американцы не смогли удержать преимущество 50:49 в последние три секунды матча. В сложной концовке советские спортсмены три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчетом времени. И в конце концов вырвали победу — 51:50.

Александр Белов, получив длинный пас от Ивана Едешко, ушел финтом от защитников, обозначил рывок вперед и назад, развернулся и аккуратно положил мяч в корзину.

«Американцев было двое. Десятый номер чуть ближе к центру, чем я, четырнадцатый — между лицевой и мною, ближе ко мне. Я показал обманное движение, потом резко повернулся и рванул к щиту. Пас был великолепный. И я оказался под щитом совсем один. Я даже обернулся: никого нет. И очень аккуратно правой рукой бросил мяч».

Сразу после матча американцы подали протест, пытаясь обжаловать результаты матча. Коллегия чиновников заседала всю ночь. Судьбу «золота» решило голосование. За высказались представители соцстран (Куба, Венгрия, Румыния), против — капиталистический лагерь (Пуэрто-Рико, Италия). Счет финала остался в силе. Американцы усмотрели тут политическое лобби социалистического блока.

Да и как устроишь переигровку, если Олимпиада уже завершалась? Ее и так продлили на день из-за захвата и убийства израильских спортсменов. И это уже не скандал, которому место в нашем рейтинге, а настоящая трагедия…

Материал подготовил Степан Строев

Фото Фотохроника ТАСС, EASTNEWS, РИА/И. Уткин,
REX/FOTODOM, ТАСС/AP, ТАСС/Я. Халилов

 

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //