Больной Малыш. Как выживал «Питтсбург» без Сидни Кросби

В сезоне-2016/17 посмотреть на «пингвинов» без Сида, но с Евгением Малкиным и Филом Кесселом можно будет на Eurosport.

18 января – 4 марта 2008 года. Растяжение лодыжки

Малыша Сида в матче с «Тампой» уложили на лед в чужой зоне, после чего канадец прямыми ногами впечатался в борт. Действующий MVP НХЛ на тот момент делил лидерство в гонке бомбардиров с Ильей Ковальчуком и Венсаном Лекавалье, но в итоге с 72 очками занял 31-е место, а в борьбе за «Арт Росс» всех растолкал Александр Овечкин.

Провалившие старт сезона «Пингвинз» к концу декабря набрали ход и выносили одного соперника за другим. Травма Сида затормозила их (5 поражений в 8 матчах), но лишь на время. Именно в те два месяца Евгений Малкин утвердился в роли суперзвезды НХЛ, набрав 36 (14+22) очков в 21 игре.

9-27 марта 2008 года. Рецидив травмы лодыжки

4 марта Кросби поторопился вернуться на лед, чтобы отомстить «Тампе» ассистом (2:0), но после трех матчей боли возобновились. К тому моменту «Питтсбург» окончательно освоился жить без капитана: в семи играх без Сидни пришло пять побед.

14-18 января 2009 года. Повреждение колена

В начале чемпионского года у Кросби возникли небольшие боли в левом колене. Он пропустил ровно одну игру и получил повод не явиться 25 января на Матч всех звезд. Эту многоходовку Сид еще вспомнит через шесть лет.

22 февраля – 5 марта 2009 года. Травма паха

22 февраля Кросби отбегал впечатляющие для форварда 27 минут в матче с «Вашингтоном» (2:5), сделал ассист и чуть не подрался с Александром Овечкиным.

Стычка и обмен любезностями двух суперзвезд полностью затмили резонанс от возникших у Кросби проблем с пахом. Из-за них – а не из-за Овечкина – он не вышел на следующий матч, затем еще на один, а потом и еще на два. Все четыре встречи без Сида «Питтсбург» выиграл.

5 февраля – 21 ноября 2011 года. Сотрясение мозга

Первое сотрясение испортило Кросби лучший сезон в карьере. За 41 матч – ровно половину регулярки – канадец забросил 32 шайбы и набрал 66 очков, оставив преследователей выслеживать капитана «пингвинов» в бинокль.

1 января «Питтсбург» принимал «Вашингтон» в рамках Зимней классики. Матч должен был стать праздником хоккея, но запомнился лишь грязным ударом Дэйва Стекела в голову Кросби.

Сид нашел в себе силы выйти на следующий матч против «Тампы», но лишь для того, чтобы Виктор Хедман впечатал его головой в бортовое стекло.

В том сезоне Кросби больше не играл. «Пингвинз» вскоре потеряли Малкина (разрыв связок колена), сбавили темп, но все же прорвались в плей-офф: четыре матча подряд в конце марта они вырвали в серии буллитов.

В плей-офф «Питтсбург» поначалу разделывал «Тампу» (3-1 в серии), но унижение в пятой игре (2:8) добило обескровленных «Пингвинз». «Лайтнинг» выиграли два оставшихся матча и вышли во второй раунд.

5 декабря 2011 года – 15 марта 2012 года. Сотрясение мозга

Долгожданное возвращение Сида состоялось 21 ноября, и он сходу показал, кто здесь батя: 2 гола и 2 ассиста в матче с «Рейнджерс».

Кросби откатал было еще 7 встреч, как на 2-й минуте игры против «Бостона» Дэвид Крейчи прицельно въехал ему локтем в голову. Капитан не бросил команду в разгар боя, но после финальной сирены вновь отправился на оздоровительный отдых.

«Питтсбург» в первой половине сезона демонстрировал стабильную нестабильность, чередуя победы с поражениями – возвращение и новая травма Сида вообще ничего не изменили.

30 марта – 5 мая 2013 года. Травма челюсти

Это повреждение войдет в топ любого хит-парада тупых травм. Кросби вновь вышел на третью космическую скорость и готовился взять второй «Арт Росс» в карьере, но во встрече с «Айлендерс» ему в челюсть прилетела шайба от собственного партнера.

Форвард пропустил оставшиеся 12 матчей регулярки, а «Арт Росс» ушел Мартину Сен-Луи, который обогнал покалеченного Сида на 4 очка.

К вылету Кросби «Пингвинз» одержали 15 побед подряд и стали первой командой в истории НХЛ, которая выиграла все матчи в одном календарном месяце. В первой же игре без Сида умопомрачительная серия оборвалась, а в оставшихся 11 встречах «Питтсбург» проиграл еще трижды.

8 декабря – 18 декабря 2014 года. Свинка

В ноябре-декабре 2014 года НХЛ подкосила эпидемия свинки, от которой у Кросби не оказалось никакого звездного иммунитета. Он пропустил три матча, в которых «Питтсбург» уступил «Коламбусу», но выиграл у «Калгари» и «Тампы».

25 января 2015 года. Травма нижней части тела

НХЛ дисквалифицировала звезду на один матч регулярки за эти фокусы. 27 января Малыш Сид не поучаствовал в победе над «Виннипегом» (5:3), но уже следующим вечером огреб вместе с командой от «Вашингтона» (0:4).

10 октября 2016 года. Сотрясение мозга

Два предыдущих сотрясения стоили канадцу 101 матча регулярного чемпионата НХЛ. Сейчас сроки восстановления не называются, но история показывает, что торопиться с возвращением в строй нельзя ни в коем случае.

Сотрясения погубили карьеру многих, а самым хрестоматийным примером был и остается Эрик Линдрос. С марта 1998-го по май 2000 года Большой Эрик получил шесть сотрясений, пропустил весь сезон-2000/01, а после возвращения на лед и близко не напоминал себя прежнего.

Еще больше досталось младшему брату Эрика Бретту, который после серии из трех сотрясений завершил карьеру в возрасте 20 лет.

Из-за сотрясений равно завязали с хоккеем Кит Примо, Пол Кария, Пэт Лафонтейн и Адам Дэдмарш, а один из самых ярких игроков НХЛ второй половины нулевых Марк Савар с 23 января 2011 года так и не выходил на лед, хотя официально до сих пор не завершил карьеру.

Все новости НХЛ

Смотрите матчи НХЛ в прямом эфире с Сидом и без Сида с помощью Eurosport Player

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //