Британский спорт стал лидером в Европе

В бразильской Олимпиаде Россия утратила звание сильнейшей спортивной державы Европы. Нас обогнали британцы — их спортсмены выиграли 27 золотых медалей и по их числу вышли на второе место после США.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй распорядилась о проведении в Манчестере парада спортивных героев из британской олимпийской команды, которая в общем зачете завоевала 67 наград. Кстати, именно в Манчестере базируется прославившаяся в Рио команда велогонщиков. Большие торжества запланированы и в Лондоне.

О том, что Великобритания взяла курс на спортивное господство в Европе, свидетельствовало и прошлогоднее избрание президентом ИААФ Себастьяна Коу. Тогда британский МИД обязал своих послов на межгосударственном уровне договариваться о поддержке его кандидатуры. Было оказано прямое давление на ряд государств. Победа Коу позволила затем устранить российских атлетов из числа соперников. Отстранение сильнейших российских спортсменов значительно облегчило британцам завоевание наград.

Обозреватель «Дейли Мейл» Питер Хитченс пишет о спонсированной государством медальной программе британских олимпийцев. Он напоминает, что часть денег на спорт пришла от налогов на прибыли игрового бизнеса.

Ради олимпийской медали годились все средства. Подавляющее господство британских велосипедистов на треке сыграло решающую роль в успехе всей сборной и привело к подозрениям, что британцы использовали какие-то запрещенные стимуляторы. После того как они выиграли на треке шестую золотую медаль, команды Австралии, Франции и Германии публично выразили сомнение в чистоте таких побед. Они задали вопрос: почему британцы, ранее не отличавшиеся выдающимися успехами, оставляли позади себя сильнейших гонщиков из других стран?

Знаменитый французский тренер по спринту Лоран Гане говорит: «Не понимаю, что они применили. В течение четырех лет они не совершили ничего экстраординарного, но все изменилось, когда они появились в Рио».

В ответ британские тренеры лишь говорили об инновациях, исследованиях и инвестициях в прогрессивные технологии.

О том, что ради победы британцы были готовы использовать самые грязные приемы, свидетельствовал финальный заезд, в котором Марк Кавендиш бросил свой велосипед вниз и по касательной ударил по южнокорейскому гонщику, выбив его из седла, вместе с ним повалились два других претендента на награды — австралиец и итальянец. К счастью, итальянский гонщик Элиа Вивиани сумел быстро продолжить гонку и одержал победу. Но британец все же завоевал серебряную медаль и не понес никакого наказания.

Материал подготовили Степан Строев и Николай Иванов

Фото FOTODOM.RU

 

 

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //