Группа «Вираж». Как фанат «Зенита» ходил на дерби «Спартака» и ЦСКА

Получилось круче, чем на «Петровском».

Половина московских приключений начинается еще на пути к месту действия. Мощь народной команды сдавила ребра через мгновение после пересадки с кольца на Таганско-Краснопресненскую ветку. Остатка воздуха в легких хватило обсудить выход в старте Дениса Глушакова и Куинси Промеса со случайными прохожими.

Каждая остановка разрасталась до пяти минут: рьяные парни с шарфами не пойми зачем придерживали двери. Нет, в Питере такого не встретишь, народу поменьше, да и добираются все аж по трем веткам метрополитена.

Из противоположной части вагона раздался знаменитый призыв, что надо делать с конями.

– А можно меня, – отозвалась миниатюрная блондинка, стоявшая рядом, – у меня давно уже не было.

Фанаты ЦСКА добирались до стадиона раньше, либо иными путями, а на одинокую девушку с шарфом армейцев на станции «Спартак» никто не обратил внимания. Зато толпа дружно скандировала победные кричалки. Вот бы так по утрам в «Выхино» толпа развлекалась.

Исполнение фанатских гимнов – фигня, рэпер, заводящий стадион – сила. А у «Спартака» их было сразу два.

После такого у Михаила Боярского только один путь – с микрофоном на поле заводить «Петровский».

Если на матч с «Ростовом» фанаты подтягивались до 15-й минуты матча, то на ЦСКА все явились вовремя. Толпа перед входом за 40 минут до свистка еще стояла, но тут вам не узкий мост через непонятный канал с тремя кордонами полиции. Респект хозяевам за организацию – в Питере, приехав за 40 минут на «Петровский», до трибуны можно добраться лишь к середине тайма.

Одно обидно – ЦСКА предоставили лишь угол на вираже. Негостеприимно. На крутых итальянских дерби (Массимо Каррера не удержался от сравнения с римским дерби после игры) гостям предоставляют весь вираж.

На своих секторах спартаковцы обычно разворачивают мощные баннеры на всю площадь, но на сей раз ограничились двумя весьма скромными творениями.

Зато зажигали эти парни почти весь матч, используя ракеты, файеры и цветной дым. Но паузу во втором тайме организовали гости. Они серийно запалили какие-то фейерверки, и небольшой армейский уголок задымил так, будто пытался спрятать танковую дивизию от спутников. Огонь летел во все стороны, в том числе – на соседнюю трибуну.

Возможно, где-то там горел и украденный баннер.

  • Фанаты ЦСКА накануне дерби выкрали легендарный баннер группировки «Спартака» Flint’s Crew

Завоняло ужасно – это минус закрытого стадиона. «Петровский» фанов не душит: все живенько уносится морским ветром.

Зато дерби «Спартака» и «ЦСКА» – самый акустически жесткий матч чемпионата России, питерскому Виражу пока о таком остается мечтать и уповать на строителей, парням в белом придется повоевать за славу главного громкоговорителя страны.

Леонида Слуцкого, конечно, спросили про футбольную страну Россию после матча – тренер ЦСКА тактично промолчал. На одно дерби крутых фанатов набралось с достатком, и даже полный стадион ЦСКА в ответном матче вряд ли потянет такой уровень. Извини, Питер, но чемпионская атмосфера теперь в Москве.

Другие статьи Яна Матвеева:

Формула неудачи. Почему новый контракт Даниила Квята с Toro Rosso – провал

Карточный долг. Как принципиальный Безбородов подставил «Спартак»

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //