Костюмами подмосковной фигуристки Сотсковой занимается мама

Костюмами подмосковной фигуристки Сотсковой занимается мама

16-летняя фигуристка из Реутова Мария Сотскова готовится к своему дебюту на взрослом чемпионате мира, который в среду стартует в Хельсинки. В интервью корреспонденту портала «Подмосковье сегодня» мама юной спортсменки Жанна рассказала о своих переживаниях во время выступлений дочери и о подготовке ее костюмов.

«Раньше я ездила с Машей на каждую тренировку, ни одного дня не пропускала. Но после того, как дочь выросла и стала самостоятельной, на катке вместе с ней больше уже не появляюсь. В Хельсинки тоже не полетела: я вообще за ее выступлениями вживую не смотрю, слишком уж волнуюсь. Как правило, слежу за соревнованиями по онлайн-трансляциям на специализированных сайтах. Через минуту-другую после окончания программы там появляется оценка. По ней можно судить, хорошо ли откатался спортсмен или допустил ошибки. Зная итоговый результат, мне гораздо легче смотреть выступление Маши в записи. В таком случае я воспринимаю все случившееся менее обостренно», — говорит собеседница.

Помимо моральной поддержки, Жанна Сотскова выполняет еще одну очень важную функцию. Именно она занимается подготовкой платьев для выступлений дочери.

«Вообще, создание костюма для выступления – это коллективное творчество. В нем принимают участие много людей: тренеры, хореограф и сам спортсмен. Отталкиваются обычно от музыки: сначала нужно придумать программу и образ, на создание которого будет работать костюм. Я тоже участвую в обсуждении фасона, цвета и отделки. А потом от начала до конца слежу за всем производственным процессом, который происходит в специализированном ателье. Занимаюсь подбором материала, выбором украшений, контролирую сроки изготовления», — рассказала мама подмосковной фигуристки.

На мировом первенстве среди взрослых Марии Сотсковой предстоит дебютировать в среду: в этот день она представит свою короткую программу. Медали в женском одиночном катании будут разыграны в пятницу, когда спортсменки выступят с произвольной программой.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //