Козел, темное. Как худший игрок АПЛ стал лучшим бомбардиром Европы

Провал в «Блэкберне», похвала от Фергюсона, отказ от зарплаты в 7,5 миллионов евро – эволюция самого горячего нападающего Европы.

50-тысячный стадион «Рейн Энерги» в Кёльне всегда трещит по швам, а болельщики перед игрой особенно ждут, когда на огромном табло появится улыбчивый парень под 27 номером. Его зовут Антони Модест, но фанаты вместо фамилии нападающего кричат fußballgott – футбольный бог.

В этом сезоне французский форвард «козлов» стал вторым игроком в Бундеслиге с 1985 года, забившим после девяти туров 11 голов. Антони – самый плодовитый нападающий в Европе, обижающий вратарей в среднем каждую 71 минуту.

В девятом туре у Модеста сорвало стоп-кран, и он угостил несчастный «Гамбург» хет-триком, доведя количество голов в Бундеслиге до 45 – больше из французских игроков только у Франка Рибери (72).

В «Бордо» уже и не мечтали хотя бы частично отбить 3,5 миллиона евро, уплаченные за Модеста «Ницце», но Антони неожиданно выстрелил в очередной командировке. Забив 15 голов за «Бастию» только в чемпионате-2012/13, нападающий реанимировал карьеру: летом 2013 года «Хоффенхайм» отлистал за нападающего 4,5 миллиона евро.

В Зинсхайме Модест сразу разошелся – 12 голов в первом сезоне и отличное взаимопонимание с нынче зажигающим в «Ливерпуле» Роберто Фирмино. Все шло классно, но во втором сезоне тренер «Хоффе» Марко Курц зачем-то затеял ротацию между Антони и венгром Салаи, которая никому из нападающих не пошла на пользу. Модест не стал ругаться, договорившись летом 2015 года с «Кёльном».

В первом сезоне в «Кёльне» Модест набомбил 15 голов в чемпионате, после чего китайский «Бейцзин Гоань» предложил за него 20 миллионов евро, а самому игроку – 7,5 миллионов за сезон. Антони отказался и продлил контракт с «Кёльном» до 2021 года с окладом в 2,5 миллиона евро.

«В «Кёльне» я наслаждаюсь игрой, здесь счастлива моя семья. Кроме того, у моего сына аллергия. В Германии лучшее медицинское обслуживание, и неизвестно, как бы ребенок чувствовал себя в Китае. Не все измеряется деньгами», – объяснил нападающий.

Есть и еще одна причина остаться – игравший за французскую молодежку Модест ждет вызова от Дидье Дешама в национальную команду. Антони 28 лет, осенью-2016 от него можно прикуривать, а фирменное празднование гола (форвард обожает эмодзи) давно претендует, чтобы вырваться за пределы Бундеслиги.

Другие тексты Руслана Хрипуна:

«Меня называли гребаным ублюдком». Как легендарный игрок «Арсенала» калечил и сидел в тюрьме

«Я попал под поезд и три года не выходил из дома». Как побеждать в теннисе, не имея рук

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //