Май и литл пони. «Локомотив» впервые за 4 года победил ЦСКА

Юрий Шпалыч снова на коне.

К матчу «Локомотив» – ЦСКА оба тренера подошли под огнем общественной критики. Юрия Семина и Леонида Слуцкого хлестали вроде бы за разное, но, в сущности, за одно: за неумение вовремя уйти. Коуч «Локо» разочаровался во всех живых форвардах, которых ему оставило руководство, и вместо Хенти и Шкулетича выпустил в старте Алексея Миранчука. Его поддерживали Касаев, Самедов и Фернандеш с разной степенью моторности, но система Семина была понятна – много движения, много забеганий за спину, много открываний в свободные зоны.

Состав ЦСКА тоже было легко угадать, при минимуме живых футболистов Слуцкий работает в тех же условиях, что и тренер сборной России по какому-нибудь экзотическому виду спорта – например, американскому футболу. То есть набирает игроков из желающих и цепляется с ними хоть за какие-нибудь очки.

Армейцы не выглядели свежо из-за выматывающего матча Лиги чемпионов на неделе, но удивительно было то, что и «Локомотив» словно заразился от соперника усталостью и действовал не очень активно. Атакам хозяев не хватало нацеленности на ворота. Лучшим игроком и главным драйвером «Локо» был Виталий Денисов – взрывной вингбек с постоянными проходами, но пустотами в завершении был символом игры команды.

Железнодорожники словно забыли о выстрелах по воротам. За первый тайм они ударили всего два раза (оба – неопасно), хотя создали больше моментов, чем ЦСКА. Миранчук показал, что весь хайп вокруг его контракта нисколько не мешает футболу. Молодая звезда клуба сначала обокрал Игнашевича в чужой штрафной, но зачем-то отдал передачу. На старте второй половины Алексей выдал сочную передачу на Фернандеша, только португалец тоже не пробил сразу и потерял момент. Игроки «Локо» очень часто принимали неверные решения, из-за чего страдала опасность в штрафной. В сочетании с малой скоростью футболистов матч смотрелся не очень радостно.

Все проблемы ЦСКА за пять дней с монакского разочарования никуда не делись. Ласина Траоре все так же не понимает, куда ему бежать, а полузащита во главе с Тошичем не понимает, куда форварду отдавать так, чтобы было удобно. Зоран в этой игре был остер, как детский писатель – выдал четыре опасные передачи и хоть чуть-чуть, но скрасил мир без Романа Еременко. Переосмысление роли и физической формы серба – главный Х-фактор ограниченного ростера Слуцкого. Особенно при травме Натхо, которая выглядела страшно еще во время игры. Бибраса стукнул по голеностопу Тарас Михалик, которого сам израильский хав лупил весь матч, а на носилках футболиста ЦСКА унесли сразу в подтрибунку.

А матч выиграл Юрий Семин. Он убрал плюшевого Касаева (5 потерь мяча, больше всех у команде) и выпустил Майкона. Смешно, что «Локо» не побеждал ЦСКА четыре года, а дома – вообще шесть. В последней игре, которая осталась за железнодорожниками, забил как раз Майкон – это было в 2010-м. Чтобы вы понимали, насколько это было давно, рядом с бразильцем в нападении бегали Сычев и Лоськов, а красную карточку получил Асатиани.

«Локомотив» выиграл первый матч после пяти поражений в Премьер-лиге подряд и приподнялся из зоны стыков. Это все еще не ответ на вопрос, нужно ли было возвращать Семина – команда бодра в больших играх («Краснодар», ЦСКА), но никак не забьет там, где нужно брать очки с закрытыми глазами («Арсенал», «Амкар»). Слуцкий же не только остался без трех баллов, но и получил новую пробоину в составе, которую придется затыкать. В матче с «Уфой» уже появлялся Астемир Гордюшенко, и при травме Натхо шансы на его участие в ротации стремительно растут – потому что больше банально некому играть.

Ясно, что ЦСКА нужно что-то менять. Из-за усталости костяк не выдерживал уровня Лиги чемпионов, но хотя бы приносил очки в чемпионате. Сейчас ошибаются даже Игнашевич с Березуцким, а армейцы отдают победу клубу, не побеждавшему с конца августа. Неизвестно, как громко должна грохнуться команда Слуцкого, чтобы что-то изменилось.

«Локомотив» – ЦСКА – 1:0

Новости чемпионата России

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //