Отдых в Подмосковье: регион ожидает около 13 миллионов туристов

Отдых в Подмосковье: регион ожидает около 13 миллионов туристов

Спрос на отдых в Московской области устойчиво растет. Это направление внутреннего туризма останется популярным даже тогда, когда откроют въезд в одну из всероссийских здравниц – Египет, уверены эксперты. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина разбиралась, на какие виды отдыха могут рассчитывать путешественники и какую сумму при этом придется потратить.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

В прошлом году наш регион принял 12,5 миллиона туристов. Это всего лишь на 3,3 миллиона меньше, чем у традиционного лидера – Краснодарского края. И почти в 2,5 раза больше, чем у полуострова Крым. В этом году эксперты сферы туризма ожидают не меньший, а скорее даже больший интерес к Подмосковью со стороны российских и иностранных гостей.

– В Московской области улучшается маркетинг мест отдыха, повышается уровень сервиса, появляются новые интересные маршруты, – отмечает директор туристического портала «Россия наша» Антон Сафронов. – Поэтому, конечно, интерес туристов к этому региону растет и будет расти.

По словам эксперта, спрос на туры в Подмосковье был высоким еще года три назад, до изменения экономической ситуации. Направления внутреннего туризма, в том числе и Московская область, прибавляли по 30%. А после скачка валютных курсов эта тенденция начала усиливаться, поскольку люди стали больше путешествовать по стране.

Отдых в Подмосковье: регион ожидает около 13 миллионов туристов

Поводов посетить Московскую область у приверженцев событийного туризма будет уйма. Например, в Волоколамском районе, в п. Дубосеково 12 июня, а также 15-16 июля можно будет получить дополнительный заряд патриотического настроя на военном фестивале «Поле боя». Ценители классической музыки наверняка не пропустят Международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского, который пройдет 13-18 июня в Клину. Любители сценического искусства постараются посетить фестиваль «У Троицы», намеченный на 16-24 июня в Сергиевом Посаде, куда съедутся театральные коллективы со всей России, стран СНГ и Израиля. Спеть задушевные песни и поводить хороводы можно будет на фольклорном фестивале «Сенокос в Муранове», который состоится 15-16 июля в поселке Ашукино Пушкинского района. Отпраздновать яблочный спас приглашают 19 августа на одноименный праздник в селе Федоскино Мытищинского района.

Разумеется, заранее нужно позаботится о проживании. Стоимость номера с двуспальной кроватью в гостиницах и отелях Подмосковья начинается от 1,5 тысячи рублей до неприлично высоких сумм.

ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ ЛЕТОМ!

Еще один популярный вариант отдыха – это агротуризм. Примерно за стоимость недельного отдыха в пятизвездочном отеле в Турции можно на 7 дней стать настоящим сельским жителем. Но не тем, который горбатится на грядках с утра до вечера, а тем, который наслаждается неспешным течением жизни и радуется общению с природой. Выбор у приверженцев экоотдыха в Подмосковье немаленький. В Шаховском районе, вблизи деревни Степаньково, работает агротуристский комплекс международного уровня «Экоферма Коновалово», в Рузском районе – «Ферма Потапово», в Можайском районе – «Экоферма Ваньково», в Коломенском – «Экодеревушка», отмечают в пресс-службе Минкульта области.

Агрокомплексы предлагают различные варианты размещения: как в обычные гостиничные номера, так и в деревянные домики или шале. Если первые обойдутся примерно в 3-6 тысяч рублей, то за вторые придется отдать около 30 тысяч рублей в сутки. Зато заселиться в такой домик можно будет большой компанией. Бронировать номера лучше уже сейчас, советуют работники экоферм, на первые месяцы лета места уже заканчиваются.

Отдых в Подмосковье: регион ожидает около 13 миллионов туристов

Стоить тур по усадьбам будет в районе 3,5 тысячи рублей, отмечают в пресс-службе министерства.

Есть и другие варианты путешествия на экспрессах. К примеру, «ВелоКультТур» –  это поездки с посещением музеев и усадеб Подмосковья. Для двухколесного транспорта ЦППК выделяет отдельный вагон. «Джаз поезд» – необычное путешествие-концерт. В дороге туристов сопровождает группа музыкантов. Скучно не будет. Гарантируем.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //