Подлейшее мнение: Гвардиола – псих или физрук?

Арлекины с Eurosport.ru исследуют самого востребованного тренера Европы.

Гвардиола – псих

Гвардиола помешан на футболе. Его нельзя назвать главным психом, потому что есть тренеры вроде Бьелсы и Эмери – один посвящает отпуск тому, что по 14 часов смотрит по два матча параллельно, а другой может 18 часов отсматривать видео с будущим соперником. А ведь есть еще Конте, который рассказывал, что спит пять часов в сутки, еще три проводит с семьей, а остальное время работает. Одержимых хватает, но у Гвардиолы отдельная история.

Один из его приятелей как-то рассказывал, что во время беседы невозможно отвлечь его от футбола больше, чем на 32 минуты – через это время Пеп все равно начинает думать об игре. Или еще история, как перед Класико Гвардиола засиделся в офисе, а потом в 10 вечера вызвал Месси на базу – в тот вечер сформировалась концепция ложной девятки, которая потом станет невероятно популярной в мире (именно формировалась, потому что придумали эту роль гораздо раньше – пожалуй, в Советском Союзе). Надо ли говорить, что на следующий день «Реал» был порван?

Гвардиола одержим не только отношением, но и взглядом на игру. Даже после ошибок Браво и Стоунза он не отходит от своих принципов, парируя вопросы на пресс-конференции: «Сорри, но до последнего дня карьеры тренера я буду планомерно разыгрывать мяч от вратаря. Я выиграл 21 титул за 7 лет с таких подходом, смиритесь с этим».

Пеп жесток и практически сразу расстается с теми, кто не подходит под его концепцию: Роналдиньо, Деку, Златан, Яя Туре, Манджукич, Швайнштайгер, Харт – только самые яркие примеры. Он вносит в свой подход изменения: игра вокруг ярко выраженного нападающего (Левандовский в «Баварии», теперь отчасти Агуэро), ложные фулбэки, игра в изоляции под сильнейших дриблеров, переход в отдельных матчах к кроссам или длинным передачам, если иначе не получается вскрыть соперника (ответный матч против «Ювентуса» и игра первого круга с «Дортмундом»). Однако после каждой игры, где его команда вынуждена прибегать к лонгболлам, в словах Пепа на пресс-конференциях можно прочувствовать нотки извинения: «Соперник был хорош и здорово прессинговал, нам пришлось иногда использовать длинные передачи, но это не будет постоянным решением».

Гвардиола – физрук

В первые годы в «Барселоне» Гвардиола был действительно прогрессивным тренером. Он попивал винишко с коллегами после матчей, сочувствовал Габи Милито («Мне важнее вернуть его на поле, чем выиграть трофей») и распознал лидера в 21-летнем Лео Месси. В книге Гильема Балаге «На пике» доступно объясняется, почему Гвардиола пожертвовал Златаном и сдвинул Анри на фланг – они были прошлым (в лучшем случае, настоящим) «Барсы», а Лионель – будущим.

Грамотное и дальновидное поведение Пепа наслоилось на философию владения мячом, и мир получил одну из сильнейших команд в истории. Правда, после «Барсы» Гвардиола объективно провалился в «Баварии»: он пришел в лучший клуб Европы, а ушел из лучшего клуба Германии. Теперь ясно, почему так вышло. Недавно Пеп прочеканил фразу, которая выдала в нем догматичного сноба: «Я не собираюсь меняться, потому что взял 21 трофей за 7 лет».

В «Барсе» у него накопилось 14 титулов за 4 года – легко представить, на какой уровень самоуверенности Хосеп выполз в Каталонии.

От прежнего Гвардиолы осталась только схема. Его не волнует психологическое состояние игроков, у него нет времени на общение с другими тренерами. Он – менеджер, который уверен в каждой букве своего подхода, а так в этой профессии нельзя.

С тех пор, как Пеп ушел из «Барсы», Месси уже дважды обвел его клубы мелом. Даже эти разгромы не вернули коуча в реальность. Хосеп убежден: он – великий, тактика решает все, стабильные поражения от испанских клубов – случайность, секундный сбой, стечение обстоятельств.

Сегодняшний Гвардиола вместе со своей оравой аналитиков – безусловный физручелло. Их штаб напоминает престижную дизайн-студию, которая наработала базу шаблонов, а теперь лепит их на все заказы подряд и удивляется проигранным тендерам. Вывод: чем раньше Пеп засомневается в собственном величии и снова станет человеком, а не полубогом, тем быстрее к нему вернется Кубок чемпионов.

Другие мнения подлейших типов:

Подлейшее мнение: Жозе Моуринью закончился как тренер или нет?

Особое мнение: Луис Энрике – тренер или физрук?

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //