Синдром xG. Почему Славен Билич плохо начал второй сезон в АПЛ

«Вест Хэм» стартовал как и ожидали аналитики.

Прошлый сезон был сверхудачным для «Вест Хэма»: клубный рекорд по очкам (62) в АПЛ, наивысшее место в таблице (седьмое) с сезона-2001/02, лучшие результаты по забитым, пропущенным и разнице мячей. Главная цель – попадание в еврокубки для создания более благоприятного фона при переезде на Олимпийский стадион – была достигнута. Ситуация располагала, однако руководство не продлило контракт с Биличем.

В сезоне-2014/15 в АПЛ были две похожие ситуации, когда «Тоттенхэм» и «Суонси» заняли места, которые не соответствовали их уровню игры (по разнице xG они были гораздо ниже). Оба клуба не пошли на смену тренера, но в остальном различия кардинальны. Почеттино сделал выводы: провел чистку состава, купил системообразующего центрального защитника (Алдервейрелд), пошел на тактические изменения (Дайер в опорной зоне), омолодил и расширил ростер для ротации. В результате «шпоры» совершили прогресс в игре, что нашло отражение в созданных и допущенных xG. На определенном отрезке сезона клуб всерьез боролся за чемпионство и закончил сезон на два места выше, чем годом ранее.

В «Суонси» же не стали проводить революцию, что привело к ранней отставке Монка и последующей борьбе за выживание. Однозначно рано говорить, чье развитие сюжета повторит «Вест Хэм», однако пока их путь больше напоминает песню «лебедей».

Новый сезон клуб начал на Олимпийском стадионе. Арена досталась лондонцам практически даром – они арендовали его на 99 лет. Таким образом, «Вест Хэму» удалось избежать высоких затрат на землю, лицензии и саму постройку – проблемы, которые в свое время были у «Арсенала» и скоро появятся у «Тоттенхэма», начинающего строительство новой арены. Олимпийский стадион – это увеличившаяся в разы выручка от абонементов и продаж в день матча (стадион вмещает на 25 тысяч больше, чем «Аптон Парк»), плюс новые рекламные контракты. Не стоит забывать и о новом ТВ-контракте, который гарантирует каждому клубу АПЛ минимум 90 млн евро. Все это, как и отсутствие серьезных долговых обязательств, позволяло «Вест Хэму» провести серьезную трансферную кампанию, но чистыми было потрачено всего 50,6 млн евро – явно недостаточно для того, чтобы ворваться в зону ЛЧ в ближайшие сезоны.

Большинство трансферов не принесли «молотобойцам» реального усиления. Большая удача – выкуп Лансини, который в прошлом сезоне хорошо отыграл здесь в аренде, став вторым после Пайета источником креатива – к нему даже был интерес со стороны грандов. Успешность покупки Андре Айю – рекордной в истории клуба (24,1 млн евро) – еще предстоит оценить, поскольку ганец травмировался в первом же матче сезона. Один из ведущих английских авторов Джонатан Уилсон скептически отнесся к этой покупке: на его взгляд, Айю не подходит «молоткам» по стилю, потому что делал всего 0,7 кросса за 90 минут в прошлом сезоне (а «Вест Хэму» необходимы фланги, которые будут кормить Кэрролла). Однако Андре достаточно забивной, техничный, хорошо играет вверху, любит смещаться к центру, что даст определенные варианты атаке лондонцев. Фегули был подписан как свободный агент из «Валенсии» и будет использоваться в ротации, но не в основе, а аренда Тёре, с которым Билич работал в «Бешикташе», вообще бессмысленна.

Команда нуждалась в ЦЗ, но вместо этого был отдан в «Кристал Пэлас» неплохой бэкап Томкинс, а купили Нордвейта – номинального опорника, который может сыграть в центре и на фланге защиты. Это лишь подмена центрдефов, а никак не первый номер. Похожая ситуация в атаке: на перспективу был взят интересный аргентинец Кальери, забивавший за «Сан-Паулу» и «Боку», но команда потеряла Эннера Валенсию (аренда в «Эвертон»). Из-за конфликта Билич не рассчитывает на Диафра Сахо: тот до сих пор находится в системе клуба, но отказывается играть. «Вест Хэм» нуждался в нападающем, но все лето клуб бегал за миражами – Баккой, Батшуйаи и Ляказеттом. Было очевидно, что это лишь пустая трата времени – оказалось, клуб был не готов играть на рынке с позиции силы и отдать за кого-то 50-60 млн евро. В результате, в дедлайн был подписан Дзадза – хороший стартовый нападающий для середняка, но не для команды, претендующей на зону Лиги чемпионов.

Большую роль в неудачах «Вест Хэма» сыграли травмы, из которых вытекает часть тактических проблем. После первого тура на долгий срок выбыл Энди Кэрролл. Теперь «молотки» не только потеряли главную угрозу в штрафной, но и остались без одного из двух основных вариантов выхода в атаку: Кэрролл всегда здорово цеплялся за лонгболлы и скидывал мяч на быстрых партнеров. В его отсутствие команда вынуждена все чаще строить атаки и продвигать мяч низом, что у нее получается плохо.

Травма и долгий набор формы Ланцини вкупе с неважным состоянием Пайета после Евро приводит к дополнительным проблемам. Вся игра в нападении в последних турах у «Вест Хэма» сводится к тому, что Мануэль тащит мяч в финальную треть поля, где создаются изоляции под Пайета с расчетом, что тот решит эпизод сам или создаст шанс для Антонио в штрафной. Порой французу удаются шедевры типа гола «Мидлсбро» или паса рабоной на второй мяч Антонио в матче с «Уотфордом». Однако большинство атак «молотков» не получают достойного завершения – команда страдает в созидании, нанося 43,7% ударов из-за пределов штрафной. По созданным xG команда лишь девятая, и от идущего восьмым «Лестера» отставание больше, чем отрыв от «Вест Брома», располагающегося на 16-м месте по этому показателю. Неудивительно, что самым результативным игроком «молотобойцев» является Антонио – и по забитым мячам, и по остроте созданных для него моментов.

Ни о какой Лиги чемпионов речи уже, конечно, нет – «Вест Хэм» вряд ли попадет в еврокубки (разве что через Кубок Лиги или Кубок Англии). Место в районе десятого – результат, который, учитывая такой старт, будет удовлетворительным. Для реальной борьбы за зону ЛЧ необходимо тратиться на игроков, хотя в долгосрочной перспективе, возможно, придется приглашать более качественного тренера.

Прошлогодние материалы про «Вест Хэм»:

Прелести переезда. Почему «Вест Хэм» прибавил в сезоне-2014/15

Силен и Славен. Почему прогрессирует «Вест Хэм»

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //