«Стервятники» и еще 313 слов о победе «Реала» над «Атлетиком»

Криштиану Роналду не забил и хотел, чтобы не забивали остальные.

«Атлетик» хорошо начал игру, но сломался под давлением первых минут и привез себе сам. Иско шел вперед, вроде бы упустил момент, но тут корпус защитника Саборита треснул, он рухнул перед игроком «Реала», Иско выкатил мяч под удар Бензема, а Карим забил первый гол на «Сантьяго Бернабеу» с мая.

После мяча «Мадрид» не пошел добивать соперника. У «Бильбао» не было основного форварда Адуриса, другой страйкер Муниаин, аттаканте Беньят и основной опорник Итурраспе остались в запасе – в такой ситуации «бланкос» бы укатать басков. В реальности «Атлетик» обложил штрафную «Реала» и уверенно навешивал на Сабина Мерино. Сначала нападающий головой не попал в створ, но затем взял себя в руки и закономерно сравнял счет.

Мадридцы бы непременно пропустили еще, если бы не мощная игра полузащиты. Тони Кроос за первые 45 минут сделал только один неточный пас, уровень надежности – 98%.

Во втором тайме гости не сбавили обороты и наоборот искали шансы перед штрафной Наваса. После очередного заброса Иньяки Уильямс выкатился на ворота и пробил в касание, но засандалил мяч в небеса. Неизвестно, как бы повел себя «Атлетик» при счете 2:1, но Уильямс ядерной активностью точно заслужил гол на «Бернабеу».

В какой-то момент нападение «Бильбао» просело, Зидан выпустил Морату вместо наевшегося Бензема и додавил соперника. Атаки «Мадрида» кружили вокруг чужих ворот с грацией стервятников, кроссы с флангов часто летали через всю штрафную, Карвахаль с Марсело почти не возвращались в оборону. Очередная подача надломила организованную баскскую оборону, и Мората забил в свой день рождения.

Криштиану Роналду, который весь матч бегал как вареный, после гола зачем-то поднял руку, словно показывая офсайд у своей команды. Он хотел забить победный мяч сам и не делиться с другими?

«Реал» отскочил в сложном матче и возглавил турнирную таблицу. В Испании все запущено – например, «Атлетико» после поражения в этом туре рухнул с первого на пятое место. Команда Зинедина Зидана не выглядит стабильнее конкурентов, но сейчас они оседлали волну и чувствуют себя в топе комфортно.

«Реал» (Мадрид) – «Атлетик» (Бильбао) – 2:1