Кучеров уступает лишь Овечкину и Малкину по количеству голов в плей-офф Кубка Стэнли

Reuters

29-летний российский форвард «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отметился новым рекордом в пятой игре финальной серии Кубка Стэнли с «Колорадо Эвеланш». Встреча завершилась победой «молний» со счетом 3:2.

На девятой минуте второго периода шайба Кучерова вывела «Тампу» вперед. Этот гол стал для него 52-м в карьере в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), и по данному показателю он вышел на третье место среди российских хоккеистов, сравнявшись с Сергеем Фёдоровым.

На втором месте по количеству голов в плей-офф кубка Стэнли среди россиян находится нападающий Евгений Малкин, забросивший 67 шайб. Первое место занимает форвард Александр Овечкин, на его счету 72 гола.

Всего в текущем розыгрыше плей-офф Кубка Стэнли на счету Кучерова 27 (8+19) результативных действий с коэффициентом полезности «+5» и 14 минутах штрафного времени. За свою карьеру в НХЛ он набрал 617 (247+370) очков в 563 играх.

Ранее сообщалось, что российский нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин побил рекорд клуба по голам в финале Кубка Стэнли.