В Литве вступили в силу поправки, позволяющие наказывать ретрансляторов за пропаганду войны или призывы к изменению конституционного строя.
Поправки устанавливают ответственность за содержание программ ретрансляторов независимо от места регистрации. Штраф за пропаганду войны, призывы изменить конституционный строй и посягнуть на суверенитет страны может достигать 3% годового дохода.
Президент страны Даля Грибаускайте предложение принять такие поправки объяснила тем, что Литва «сейчас живет в условиях информационной войны» и необходимостью борьбы с вражеской пропагандой.
Сторонники поправок в сейме отметили, что это будет надлежащий ответ на российскую пропаганду. Противники поправок отметили, что по их мнению, таким образом в Латвии вводят цензуру. В пояснительной записке к поправкам отмечается, что российские телепрограммы, в которых демонстрируется пропаганда, постоянно смотрят 15% или 400 тыс. жителей Литвы.
Источник: