В Москве планируется отменить обязательное предъявление подтверждающих документов об оплате расходов на транспортировку ТС, забирая автомобили со штрафстоянок. Данный законопроект был внесён на рассмотрение в Мосгордуму мэром города Сергеем Собяниным и одобрен фракцией партии «Единая Россия».
Также «Единая Россия» предлагает ввести 25% скидку для граждан, которые вовремя оплачивают эвакуацию автомобилей.
«Наша фракция хочет выйти с инициативой дать возможность тем, кто вовремя оплачивает эвакуацию транспортных средств, получить 25% скидку на это перемещение. Если человек вовремя оплатил перемещение своего транспортного средства, то ему предоставляется скидка в 25%. Мы будем выходить с такой инициативой», – заявил А.Метельский.
В свою очередь в ходе заседания фракции заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Андрей Корнеев поддержал инициативу по отмене предъявления платёжных документов.
«Законопроектом предлагается позволить владельцу транспортного средства получать своё транспортное средство со штрафстоянки без предварительной оплаты. Считаем, что законопроект носит положительный порядок. В случае принятия законопроекта гражданин сможет оплатить стоимость перемещения и хранения транспортного средства в течение определенного срока», – отметил А.Корнеев.
В соответствии с действующим порядком владелец перемещённого транспортного средства для его возврата обязан оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предъявить соответствующие документы лицу, ответственному за хранение транспортного средства на специализированной стоянке. Такой порядок создаёт существенные неудобства владельцам перемещенных транспортных средств, приводит к невозможности оперативно забрать транспортное средство со специализированной стоянки.
Вместе с тем основной целью перемещения транспортных средств является не получение прибыли, а улучшение транспортной ситуации в Москве, поэтому срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения, добавляется в материале.
Принятие законопроекта упростит механизм возврата перемещённых транспортных средств их владельцам, будет способствовать более эффективной защите их прав и законных интересов.
Одним из инициаторов поправок выступил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, это очень хорошо, что Москва оперативно идёт навстречу автомобилистам.
«Это отмена предоплаты, которая была и существует до сегодняшнего дня. Хорошо, что здравый смысл победил, и нижняя палата и верхняя палата и президент подписал закон вместе с поправкой, которая определяет отмену предоплаты. Потому что на сегодняшний день никаких правовых оснований взыскивать какие-либо авансовые платежи с автовладельцев, когда он ещё не признан совершившим административное правонарушение, у нас нет. Тем не менее, мы с автовладельцев берём деньги, он выкупает свой автомобиль и т.д., — говорит депутат, — С 1 сентября процедура будет принципиально изменена. Поскольку причина задержания ТС устранена, соответственно ТС должно быть незамедлительно выдано владельцу или его представителю. Это основное отличие нынешней ситуации от той ситуации, которая будет иметь место с 1 сентября».