Габонская гадюка. Кто заменит Криштиану Роналду и Карима Бензема в «Реале»

Как провести смену поколений максимально безболезненно.

Что происходит с Роналду?

Криштиану затонул в кризисе. После травмы он вонзил 4 мяча и сделал 4 ассиста, но полноценно зажег только в Лиге чемпионов: на Примеру не хватает то ли сил, то ли мотивации.

Проанализировав негативные факторы (возраст, гонор, травматичность), мадридские боссы выбрали верное решение и срезали Кришу год контракта: клуб требует, чтобы португалец подписал договор до 2020 года, а не до 2021-го. Переговоры тянутся с лета, компромисса пока не видно. Актуальное соглашение действует до 2018 года, так что время еще есть. Правда, план Переса считывается безо всяких намеков: продлить до 2020-го, а потом продать в 2018-м и наварить кэша для покупки новой примы.

Кто вместо?

В ближайшие полтора года – никто, потому что «Реал» попал под санкции УЕФА и не может никого подписывать. После чемпионата мира в России расклад изменится: уже сейчас у «Мадрида» есть две кандидатуры на замену Кришу.

Первая – форвард «Юве» Пауло Дибала. В теории он может стать новым Лео и биться за «Золотой мяч», но у него есть три минуса: аргентинец нестабилен (сезон-2016/17 пока заметно хуже прошлого), бесценен (у «Юве» нет нужды продавать лидера) и не адаптирован к Ла Лиге.

«Реал» следит за Неймаром со второй половины нулевых: раньше «бланкос» в битву за парня включилась только «Бавария». Чтобы переманить бразильца, «Мадрид» даже думал о приглашении Роберто Карлоса в клуб, ведь бывший защитник – авторитет для Нея. Зимой с Роберто не договорились, зато в августе «Реал» подписал Роналдо на должность советника Переса. Расчет, само собой, в том, чтобы Феномен убедил форварда «Барсы», что на «Бернабеу» круче, чем на «Камп Ноу».

Соблазнить Неймара будет не так трудно: ему светит статус самого дорогого футболиста мира и бешеный контракт. Если верить изданию Sport, то уже в этом году Перес давал бразильцу 35 миллионов евро в год (соглашение на пять лет) и 30 миллионов евро в качестве подписного бонуса. Вывод: в «Реале» у Неймара будет идиллия во всем, кроме выездов в Каталонию.

Что происходит с Бензема?

Карим – фаворит Флорентино Переса: владелец «Реала» так влюблен во французского форварда, что вплоть до возвращения Мораты игнорировал запросы тренеров о трансфере нормального страйкера. Самый безумный промах случился в 2014-м, когда мадридцы отказались от покупки Луиса Суареса из-за его репутации. Потом Бенитес просил Робина ван Перси, а Зидан смотрел в сторону Чичарито, но Фло всякий раз был уверен, что скиллов Бензема достаточно для борьбы в трех турнирах.

В декабре уставшему от жизни французу стукнет 29: фактически, следующее лето – последний (в лучшем случае, предпоследний) шанс выгодно слить его в Англию. «Арсенал» предлагает больше 50 млн евро, и этим нужно пользоваться. Тем более, форвард, в которого можно инвестировать эти деньги, уже нашелся.

Кто вместо?

Проблема в том, что у всех есть цена. Сейчас самым мудрым и компромиссным видится такой шаг: летом 2017 года «Реал» оформит трансфер Обамеянга (чтобы не уплыл к Пепу), но тот останется в аренде на «Вестфаллене» до конца сезона-2017/18. «Мадрид» получит скидку, «Дортмунд» – хорошие деньги и бонусный год с классным форвардом.

По игровым качествам Пьера вопросов нет. У него феноменальная скорость (не хуже Бэйла), оригинальная техника (1 обводка и 1 заработанный фол в среднем за 90 минут) и гигантские запасы энергии: в ЛЧ Обамеянг бьет по воротам 4,7 раза за матч (четвертый показатель в турнире) и раздает под удар 2,3 передачи в среднем за игру.

В 2018-м Пьеру-Эмерику исполнится 29 лет. Столько же будет и Бэйлу, вместе с которым они образуют самую реактивную связку в Европе. Если представить, что третьим в этой компании все же станет 26-летний Неймар, «Мадрид» снова взлетит на галактический уровень атаки.

Другие фантазии Павла Городницкого:

Гарет – топор. Почему Зидан должен сделать Бэйла лидером «Реала»

«После перелома и разрыва связок ценил каждый матч». Футболист, которому плевать на деньги

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //