«Слабый футболист, но гениальный бомбардир». Почему Руд ван Нистелрой круче Уэйна Руни

Человек, про которого нельзя забывать.

«Критика в адрес Руни несправедлива», – так звучит слоган самого лживого флэшмоба октября. В Англии уже пару недель пишут о том, что Уэйн – неэффективный и в целом бесполезный игрок, но за капитана сборной вписались футболисты (Рэшфорд, Стоунз, Ван Перси), тренеры (Саутгейт) и легенды (Ширер). Все это выглядит очень некрасиво и лицемерно: поздний Уэйн играет просто чудовищно, а его защищают только из профессиональной солидарности.

Аналитик Майкл Кокс объяснил, в чем дело (Руни дергают по всем позициям), но это не оправдание: если ты настоящий форвард – будь им всегда и везде. Характеристика «выполняет огромный объем работы» – для слабаков.

Сейчас вся карьера Руни скукожилась до торжественного ожидания рекорда: он уже в этом сезоне должен стать главным бомбардиром в истории «МЮ». Выстраданные голы Уэйна – как просмотр финального сезона скатившегося сериала: должен же он чем-то закончиться? Как только Чарльтон останется позади, с Руни можно прощаться – миссию он выполнил, пусть катит в Китай, MLS или Эмираты.

Самое удивительное, что за 12 лет в «МЮ» Уэйн не стал даже лучшим страйкером «Юнайтед» в XXI веке – этот статус однозначно принадлежит Руду ван Нистелрою, который провел на «Траффорде» четыре мощнейших сезона.

Голландца откопали в конце девяностых: он вырос в Хертогенбосе, созрел в Херенвене, а вылупился в Эйндховене. За Рудом охотились «Арсенал», «Челси», «Реал» и «Милан» – там думали, что ПСВ сгенерировал нового Ромарио или Роналдо. Самым хитрым, само собой, оказался сэр Алекс Фергюсон: сначала он лично переговорил с Нистелроем и убедил, что «МЮ» подходит ему по стилю, а затем спас в сложнейшей ситуации.

Дело было так. На предварительном медосмотре у Руда обнаружили повреждение крестообразных связок, но он рвался в Манчестер, проигнорировал все рекомендации и занимался в Эйндховене в полную силу. 28 апреля 2000 года корреспонденты, снимавшие тренировку ПСВ, записали жутчайшую сцену: работавший над замыканиями Ван Нистелрой порвал связки и упал на газон с ужасной гримасой на лице. Чемпионат Европы – мимо (за победами Голландии Руд следил в больнице, тряся костылями), интерес топ-клубов тоже угас, но сэр Алекс звонил каждую неделю, а потом пристроил Нистелроя к лучшим врачам в Колорадо.

Форвард вернулся к концу сезона, закатил пару голов и все же переехал на «Олд Траффорд». Там он адаптировался так быстро, словно никакой травмы вообще не было: есть легенда, что феноменального бразильца Роналдо так впечатлила игра восстановившегося Руда, что он попросил его майку в личную коллекцию.

Ферги называл Ван Нистелроя самым жадным форвардом в тренерской карьере: по словам тренера, голландца не волновало ничего, кроме собственных голов. В первой автобиографии (вышла в начале нулевых) сэр Алекс написал, что еще во время знакомства с Рудом понял: перед ним выдающийся молодой человек. Во второй книге (2013 год) шотландец акцентировал внимание на негативе: например, назвал нападающего деревенщиной и уточнил, что Ван Нистелрой посредственно сдавал тесты и вообще не выделялся на тренировках. Примерно так же его характеризовал Йохан Кройф: «Руд – слабый футболист, но гениальный бомбардир».

С «дьяволами» РВН по разу выиграл все английские трофеи, но ничего не добился в Лиге чемпионов. За пять лет он вонзил 150 голов, взял приз лучшему снайперу АПЛ (у Руни таких нет) и вышел на второй в истории клуба показатель средней результативности (0,685 мяча за игру, в полтора раза лучше, чем у Руни). Когда требовала ситуация, Руд врубал все скиллы одновременно – тогда люди видели, что у него есть и скорость, и техника, и пластичность.

Карьеру Ван Нистелроя в «МЮ» прикончила история с Роем Кином. Они регулярно ссорились, но голландец уважал опорника и не понял, почему такого заслуженного человека вышвырнули из команды. Еще Руда бесил молодой Роналду (его опекал помощник Ферги Кейруш), а Уэйна Руни он не считал нападающим, с которым можно выиграть ЛЧ.

Весной 2005-го к Нистелрою обратился «Реал», и мотивация выступать в «МЮ» окончательно пропала. Сэр Алекс задержал Руда еще на сезон, но получил склочного человека, переругавшегося со всей раздевалкой и наоравшего на тренера из-за того, что тот выпустил на финал Кубка Лиги Луи Саа, а не его. Правда, даже в таком состоянии голландец заколотил 32 гола и благополучно свалил на «Бернабеу», чтобы стать чемпионом и лучшим бомбардиром уже с «Реалом».

К концу 2010 года к Ван Нистелрою пришла жизненная мудрость. Он встречал Рождество в своем голландском доме, его ноги ныли из-за хронических травм, а руки набирали знакомый номер. «Алло? Сэр Алекс? Вы, возможно, помните меня. Знаете, я бы хотел извиниться за последний сезон в «МЮ», – сбивчиво говорил Руд. Ферги, конечно же, простил: он всегда считал, что только сильные личности признают ошибки.

Через три недели после того Рождества Ван Нистелрою позвонил Флорентино Перес. Руд тогда забивал за «Гамбург», а президент сообщил, что Моуринью хочет видеть 34-летнего голландца у себя в аренде до конца сезона-2010/11. РВН сразу же обратился в клуб, но ему отказали.

«Я тронут тем, что мне предложили вернуться. Я представлял базу в Вальдебебас, наш стадион. Я объяснял руководству «Гамбурга», что это «Мадрид». Умолял отпустить, но они не послушали. Моя мечта умерла, это очень больно. Я уйду из футбола без победы в Лиге чемпионов. Уверен, с Моуринью мы бы ее выиграли. Но я останусь профессионалом и доработаю контракт с «Гамбургом», – говорил Руд.

История с «Юнайтед» и Фергюсоном научила его уважать договоры – в Германии он не скандалил. После «Гамбурга» Ван Нистелрой побегал за «Малагу» и скромно ушел из футбола. Он так и не выиграл Лигу чемпионов, не стал легендой ни в одном клубе и не осуществил последнюю мечту в карьере, но совесть Руда точно чиста: в отличие от Руни, он не предал профессию и остался форвардом до конца.

Другие тексты про героев АПЛ из нулевых:

«После автогола 4 дня ни с кем не общался». Как раскрутить и похоронить карьеру двумя ударами

«После перелома и разрыва связок ценил каждый матч». Футболист, которому плевать на деньги

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //