Строительная лиса. Как АПЛ возвела защиту против «Лестера»

А Клаудио Раньери ей в этом помог.

Чемпионство «Лестера» объяснялось не только идеями Клаудио Раньери и их грамотным исполнением, но и тактической недальновидностью остальных тренеров Премьер-лиги. Конкуренты «лис» слишком долго приспосабливались к их сильным сторонам, но даже после смены инструкций полагались лишь на сдерживание атакующей угрозы в лице Джейми Варди и Рияда Мареза.

Когда реализация у этих двоих упала с космических до вполне приемлемых показателей, порыв партнеров подхватили защитники. Во второй части сезона «Лестер» не пропустил сразу в 11 матчах, тогда как в первой – всего в четырех. Адекватного ответа на такую трансформацию у команд АПЛ просто не нашлось.

Ближе всех к разгадке оборонительного ребуса «Лестера» подобрался, как ни странно, «Челси». К декабрьскому матчу Жозе Моуринью подошел со шпаргалкой: отсмотрел все главные наработки «лис» в атаке, раздал памятки игрокам, убедился, что план не работает, и пустился во все тяжкие. При счете 2:0 в пользу «Лестера» португалец перевел команду с 4-2-3-1 на необычную схему 3-6-1 с квадратом в центре поля. Это немедленно поменяло ход игры в пользу синих, о чем свидетельствует острота созданных моментов до и после решения Жозе.

На вопрос, почему соперники «Лестера» не прочли этот намек Моуринью, есть как минимум два ответа. Во-первых, при всем перевесе «Челси» во втором тайме им не удалось даже сыграть вничью – соответственно, результат мог повлиять на восприятие игры со стороны коллег Жозе. Во-вторых, на следующий день после встречи Моуринью был уволен, что отодвинуло обстоятельства самого матча на второй план.

Статус действующего чемпиона и приток тренерского таланта в АПЛ начинают менять ситуацию. Когда «Лестер» потерял Н’Голо Канте, Раньери отказался от покупки схожего по качествам игрока. Умные парни из селекционного отдела рассмотрели в продаже Канте возможность придать команде особенности, которые ей пригодятся против закрытых соперников. Тренд на такую манеру игры против «Лестера» прорисовывался всю вторую половину сезона.

Еще более убедительное доказательство этой новизны скрывается за показателями нападающих. Если в прошлом сезоне пара страйкеров в лице Варди и Окадзаки выбивала в сумме 2,9 отбора и перехвата в среднем за игру, то свежий дуэт Варди и Ислама Слимани гораздо менее ориентирован на помощь полузащитникам – всего 1,5 отбора и перехвата в среднем за игру.

Пассивность нападающих приводит к плохой вертикальной компактности (компактности между полузащитой и нападением) «Лестера». «Саутгемптон» легко разыгрывает мяч, пользуясь большинством.

Без поддержки форвардов середину поля патрулируют только два центральных полузащитника. Топы прочувствовали этот момент, стряхнули пыль с конспекта Моуринью и принялись создавать численный перевес в уязвимой зоне «Лестера». Олицетворением этой идеи стали результаты против двух команд, наиболее явно напиравших на центр поля – с общим счетом 2:8 лисы уступили «Ливерпулю» и «Манчестер Юнайтед».

На «Олд Траффорд» чемпионов ждали долгожданные изменения от Жозе Моуринью, наконец исключившего из состава Уэйна Руни. Вместо него португалец выпустил в зоне десятки Хуана Мату и дал задание Джесси Лингарду смещаться с фланга в центр. Карта моментов «Юнайтед» в той игре иллюстрирует эффективность такого подхода: большинство шансов «дьяволы» создали из полуфлангов, которые не покрывали Дринкуотер и Амарти.

Два эпизода пугающей идентичности иллюстрируют эти проблемы. В обоих защитникам, привыкшим обороняться низко, приходилось покидать свою зону. Оба раза соперники пользовались свободным пространством, возникшим в результате этого движения защитников.

Пример 1

«Ливерпуль» имеет преимущество в центре поля, Морган и Хут выдвигаются, чтобы соотнести силы.

В итоге оба защитника оголяют свою зону, в которую чуть позже ворвется Старридж.

Пример 2

Полузащитники «Лестера» пустились в прессинг, компенсируя пассивность нападающих.

«Саутгемптон» разбил давление и получил свободу в центре поля. Морган и Хут снова выдвинулись со своих позиций, Остин воспользовался этим, открывшись в зоне немца.

В первом случае «Ливерпуль» организовал победный (второй по счету) гол в ворота «Лестера», во втором «Саутгемптон» получил, пожалуй, лучший момент в игре. Оба момента роднит, что передачи были выполнены из центральной зоны без сопротивления – представить нечто подобное в прошлогоднем «Лестере» было практически невозможно.

Другие тексты Вячеслава Палагина:

Играй по моим правилам. Как судьи вершат тактическую революцию в АПЛ

Почувствуй нашу любовь. Что стоит за прогрессом Стерлинга

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //