На «Территории смыслов» в Солнечногорске подвели итоги работы участников по 15 направлениям

На «Территории смыслов» в Солнечногорске подвели итоги работы участников по 15 направлениям

4 августа состоялось закрытие Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В четвёртый раз он проходил на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

За месяц участниками форума стали более двух тысяч молодых лидеров со всей России – представители семи тематических сообществ: «Город», «Образование», «Бизнес» «Общество», «Безопасность», «Управление», «Политика».

На форуме беспрерывно работали 15 тематических клубов, сформированных из 7 перекрёстных сообществ, в каждом из которых было по 300 участников. Этот формат позволил создать условия для последовательной работы участников из разных направлений: городские активисты, педагоги, предприниматели, представители НКО и всероссийских молодежных организаций, сотрудники правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти, молодые политики члены молодежных парламентов.

Также участники форума могли получить от 5 000 до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих проектов от сервиса Росмолодёжь.Гранты. Эти средства победители конкурса смогут направить на закупку необходимых материалов и оборудования, рекламную кампанию, аренду помещений и другие нужды. Всего на «Территории смыслов» было поддержано 44 проекта на общую сумму 21 миллион рублей.

«Сегодня мы завершаем главный форум линейки Росмолодёжи, который в этом году прошел в новом формате. Мы поменяли подход к содержательной части, что позволило сформировать сообщество молодых специалистов из разных направлений, которые совместно решали кейсы по ключевым вызовам. Более двух тысяч человек совместно разработали проекты в сфере науки, спорта, международного сотрудничества, образования и других направлений.

Важно отметить, что это была беспрерывная работа – молодые люди работали в онлайн-формате даже после отъезда. Результаты их труда уже переданы партнерам клубов, которые заинтересованы в том, чтобы использовать эти наработки, а самих выпускников «Территории смыслов» привлекать к регулярной работе. Например, на следующей неделе участники клуба «Международное сотрудничество» встретятся с представителями Россотрудничества, чтобы презентовать им свои предложения и начать их реализацию. Также для нас важно, что молодые преподаватели и специалисты во воспитательной работе из клуба «Детство» разработали концепцию ключевых направлений для нового движения детей и молодежи. После завершения форума работа в клубах не остановится – постфорумное сопровождение предполагает круглогодичный и беспрерывный формат взаимодействия», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Во время проведения форума молодые активисты смогли встретиться с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, Помощником Президента РФ Максимом Орешкиным, Председателем Государственной Думы ФС РФ Вячеславом Володиным, Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Григоренко, Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, руководителем фракции КПРФ Геннадием Зюгановым, руководителем фракции ЛДПР Леонидом Слуцким, руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, заместителем руководителя фракции «Новые люди» Сарданой Авксентьевой, Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, Министром транспорта РФ Виталием Савельевым, Министром спорта РФ Олегом Матыциным, Уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой, Первым заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном, генеральным директором АНО «Россия – страна возможностей» Алексеем Комиссаровым и другими спикерами.

С закрытием «Территории смыслов» участников и организаторов поздравил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков: «На протяжении форума участники вступали в один из 15 клубов, где решали кейсы, разработанные при помощи партнеров форума. Эксперты проектов платформы «Россия – страна возможностей», таких как «Больше, чем путешествие» и «Мастера гостеприимства», активно работали над разработкой клуба «Туризм и путешествия», проект для перспективных блогеров «ТопБЛОГ» поучаствовал в развитии клуба «Современные медиа», а новый конкурс для специалистов в индустрии геймдев «Начни игру» – в разработке клуба «Кибервселенная». Победители конкурса «Лидеры России» стали экспертами как программы клубов, так и общей деловой программы форума. Проект «Экософия», в свою очередь, провёл мастер-класс по развитию экомышления практически для всех сообществ. Мы рады, что на форуме участники смогли проявить инициативу и в рамках клубов придумали множество эффективных решений кейсов: это и концепция Всероссийского молодежного экологического движения, и новые туристические продукты, и форматы развития креативной экономики. Отдельно поздравляю всех, кто получил грантовую поддержку на форуме от проекта Росмолодёжь.Гранты: по итогам публичной защиты было поддержано 44 проекта

Ключевыми событиями деловой программы форума стали кейс-сессия по развитию города-спутника Владивостока, разработка плана ключевых событий Года педагога и наставника в России, выездное совещание аппарата Уполномоченного по правам человека с регионами, проектная сессия по развитию молодёжи силовых структур, выездное заседание Комитета по молодежной политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а также экскурсия в Государственную Думу РФ.

Впервые на протяжении всего форума непрерывно работали 15 клубов: национальное многообразие, наука, среда жизни, туризм и путешествия, спорт и здоровье, история, творчество и креатив, современные медиа, кибервселенная, детство, экология, общество для всех, международное сотрудничество, МыВместе, культура.

В день закрытия гостям и партнёрам форума были презентованы результаты работы клубов и продукты, разработанные участниками: методические рекомендации для работы в медиапространстве для госучреждений, программа перезапуска концепции городов-побратимов и разработка модели ресурсного центра, дорожная карта формирования благополучной среды для детей и семей с детьми в трудной жизненной ситуации, концепция Всероссийского молодежного экологического движения, форматы развития креативной экономики и новая концепция празднования исторических дат.

Например, клуб «Международное сотрудничество» разработал инструменты обновления работы институтов городов-побратимов. Цель концепции – создание позитивного образа России за рубежом. Ключевым решением стало создание сети Ресурсных центров побратимства, эффективная модель которых позволит решать задачи в сфере образования, бизнеса и социальной отрасли. Партнер клуба – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) уже принял в разработку предложения участников и планирует использовать наработки по разработанной модели.

«Особенно хочу отметить, что работа над кейсами, над которыми трудились сотни человек – это невероятный опыт. Мы использовали все решения, предложенные членами других сообществ, чтобы создать продукт, который будет возможно реализовать, а главное – продукт, который необходим и важен», – отметил член сообщества «Международное сотрудничество» и участник форума Александр Федчишин.

Участники клуба «Среда жизни» представили предложения по реализации концепции университета как третьего места, способствующего развитию человеческого капитала, региона, системы образования в целом, внедрения технологий и инноваций. Участниками подготовлен проект изменений в статьи 296 и 298 Гражданского кодекса РФ и пункта 10 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», позволяющих упростить и ускорить взаимодействие вузов и частного бизнеса, например, поставить кофейню на территории кампуса.

«Общество для всех» разработало комплекс мер по созданию условий для формирования достойной жизненной перспективы детей и молодежи, социальной адаптации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Это внедрение системы «Маячок» по решению проблемы несвоевременного реагирования педагогических и административных работников на проблемы несовершеннолетних. Данная система позволит синхронизировать информацию о ребенке от разных участников образовательного процесса, а также сократить время реагирования на кризисную ситуацию. Внесение дополнительных блоков, касающихся безопасности детей в систему АИС «Профилактика». Благодаря этому все заинтересованные ведомства смогут видеть информацию о несовершеннолетнем и о проведённых с ним профилактических мероприятиях. Это формирование реестра НКО, специализирующихся в профилактике с трудными подростками.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //