Великое освящение Георгиевского храма в поселке Жилино (ВИДЕО)


16.11.2023 года, в праздник обновления (освящения) храма святого великомученика Георгия Победоносца в Лидде, состоялось великое освящение Георгиевского храма в поселке Жилино.

Божественную литургию в новоосвящённом храме возглавил высокопреосвященнейший Павел, митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской митрополии. Его высокопреосвященству сослужили: наместник Троице-Сергиевой лавры, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, настоятель Спасского храма пос. Андреевка и Георгиевского храма д. Жилино иерей Димитрий Полищук, духовенство Солнечногоского благочиния.

На торжественном богослужении присутствовали: председатель Совета депутатов городского округа Солнечногорск Марина Веремеенко, представители солнечногорского депутатского корпуса, руководство и офицерский состав войсковой части № 45603-3 Центрального узла связи ВМФ РФ в пос.Алабушево, благотворители и благоукрасители храма, многочисленные прихожане.

По окончании литургии с приветственным словом к владыке Павлу и владыке Кириллу обратился иерей Димитрий Полищук, который поблагодарил архиереев за молитвенное служение и преподнес им в дар памятные панагии.
Владыка Павел, в ответном слове особо подчеркнул важность строительства храма именно на этом месте, где в 1941-м году были остановлены немецко-фашистские войска.

«С нами Бог. И это люди понимают. Именно поэтому люди обращаются к Богу и просят Его, особенно в трудные дни, чтобы Господь помогал каждому на жизненном пути», — сказал, в частности, владыка Павел. Во внимание к трудам в деле строительства храма св.вмч. Гергия Победоносца в Жилино, владыка Павел вручил высокие награды: Патриаршего знака храмостроителя были удостоены: Николай Старожук, глава компании «Сибпромстрой» и Владимир Кожаев, учредитель группы компаний «Сибпромстрой».

Грамоты Сергиево-Посадкой епархии получили благотворителям и благоукрасители храма, среди которых был и иеромонах Николай (Летуновский), благочинный Красногорского благочиния, в прошлом настоятель Спасского храма в Андреевке.

В память об освящении храма всем участникам богослужения были розданы иконки св.вмч.Георгия.
На площади перед храмом владыка Павел освятил памятник святого Георгия Победоносца.

Колокольный благовест возвестил о завершении торжественного богослужения и освящения храма.

ВИДЕО: https://vk.com/wall-131073222_14471

Всем участника богослужения раздали иконки св.вмч.Георгия Победоносца

Репортаж: В. Киселёв


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //