Гарет – топор. Почему Зидан должен сделать Бэйла лидером «Реала»

Самое сложное решение в тренерской карьере Зинедина.

Фабио Капелло сидит без практики уже год: с такими деньгами он мог бы удариться в гедонизм и кокаинизм, но зачем-то говорит о футболе. Самая свежая мысль итальянца звучит резко и правдиво: «Реал» не побеждает с середины сентября, потому что Криштиану в плохой форме, а все завязано на нем.

Два года назад в такой ситуации был бы всего один выход: ждать, пока Роналду придет в себя и возобновит производство голов. Бэйл во времена Анчелотти был невероятным трусом: бегал к психологу (напрягало положение в команде) и стеснялся напрямую сказать тренеру, что правый фланг его не устраивает. В итоге просьбу о переводе в центр озвучил агент валлийца: естественно, Карло разозлился и отказал 25-летнему парню, который боялся собственных желаний.

Менталитет Гарета поменялся после попадания на Евро-2016 – каждый матч за родной Уэльс насыщал форварда вдохновением. Весной Бэйл казнил «Сити», а летом подкинул трудолюбивых, но серых валлийцев в четверку лучших сборных континента. Во Франции он опять проиграл Криштиану, но не сломался: в новом сезоне Бэйл работает гораздо эффективнее португальца.

Зидану пора понять, что смена лидера в «Реале» неминуема, потому что сам президент видит Гарета следующим Роналду. Впрочем, дело не только в распоряжениях Флорентино Переса – есть еще шесть причин, почему игра «Мадрида» уже сейчас должна строиться через Бэйла.

Во-первых, он моложе и быстрее: забеги Криша остались в последнем сезоне Моуринью, а Гарет еще вполне резвый. Во-вторых, Бэйл объективно самостоятельнее: если 31-летний Роналду окончательно превратился в финишера (0,3 обводки за матч в сезоне-2016/17), то валлиец сам создает себе моменты (1,3 обводки за игру).

В-третьих, у Гарета гораздо выше процент реализации: 12,5% против 5%. В прошлом сезоне Бэйл тоже был круче по этому показателю – 23,6% против 15,4%, а на Евро вообще зафиксирован разгром – 18,5% против 5,6%.

Четвертая причина – старание валлийца: он перехватывает мяч на уровне полузащитника (1,2 за матч). Роналду прерывает чужие передачи в четыре раза реже, а в графе «отборы» у стареющего португальца вообще стоит прочерк (у Бэйла – 0,5 за игру). Следующий пункт – поведение: Криштиану психует из-за замен Зидана, а Гарет воспитан по-другому – если что, он подойдет к боковой линии, пожмет руку партнеру, затем тренеру, а потом сядет на скамейку и будет болеть за своих.

В конце концов, у Зинедина нет выбора: команде срочно нужен человек, который приносит победы. Криштиану не справляется, Бензема регулярно спит (6 касаний в первом тайме с «Эйбаром»), а средняя линия эксплуатируется только в интересах нападения – среди полузащитников совсем нет забивных игроков. Вариант с Моратой ненадежен, Асенсио молод, а треквартиста Хамес так и не разобрался в отношениях с Зиданом.

Альтернативы Бэйлу реально не существует – чем быстрее Зинедин это поймет, тем скорее наладится игра «Мадрида». Но есть и обратный сюжет: Зидан поддастся авторитету Криштиану, продолжит в него верить, а в телефоне Бэйла поселится новый контакт с именем Жозе. Особенный уже обрабатывает агента Гарета, и, если в «Реале» не изменят статус форварда, то из валлийца слепят лидера в «МЮ».

По сути, история с Бэйлом – индикатор тренерских скиллов Зидана: плавное зачехление Криштиану станет для него таким же мощным стартом, как для Гвардиолы – прощание с Роналдиньо и Деку.

Другие тексты Павла Городницкого:

«Футболом нужно наслаждаться, а для этого надо атаковать». Иконы Андера Эрреры

Цифры молчат. Азар – лучший дриблер Европы и еще 31 статистический тренд на старте сезона

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //