Женская сборная России продолжает борьбу за медали чемпионата Европы – 2018

Гандболистки сборной России на чемпионате Европы во Франции с двумя победами вышли во второй раунд и имеют хорошие шансы на медали. Однако впредь наши девушки должны помнить о встряске, которую учинила им команда Словении в заключительном матче первого группового этапа.

СЕРЬЕЗНАЯ МОТИВАЦИЯ

Стимулы у участников турнира весьма весомые. Помимо медалей идет отбор на Олимпийские игры – 2020 и чемпионат мира – 2019. Победитель получает путевки на оба соревнования, а призеры только на ЧМ. Сборной России, в которой главному тренеру Евгению Трефилову с недавних пор помогает наставник звенигородской «Звезды» Алексей Гумянов, без медалей лучше не возвращаться. Руководство Федерации гандбола России еще перед отъездом команды заявило, что место ниже третьего будет расценено как провал.

Отрадный факт: впервые за несколько лет в сборную страны вызвана подмосковная гандболистка, разыгрывающая «Звезды» 28-летняя Ирина Никитина. В интервью «Подмосковье сегодня» она отметила отличную атмосферу в коллективе: «Никто иголок в кроссовки не подсыпает. Мы объединены одной целью – борьбой за золото». Правда, забегая вперед, скажем, что пока Ирина на площадку не выходила. Трефилов предпочитает в своих замыслах опираться на олимпийскую чемпионку Рио-2016 из тольяттинской «Лады» Дарью Дмитриеву и Ярославу Фролову из краснодарской «Кубани». Тем не менее Никитина заверила, что она очень сильно мотивирована вызовом в сборную и готова вступить в бой в любой момент.

ВПЕРЕДИ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

На старте турнира россиянки взяли верх в потрясающих накалом страстей играх у француженок, действующих чемпионок мира (26:23), и у вице-чемпионок Олимпиады-2012 – черногорок (24:23).

– Девочки большие умницы! Матч у хозяек выиграли после тяжелой дороги, толком не восстановившись, – подчеркнула в комментарии серебряный призер Игр-2008, начальник отдела клуба «Звезда» (Звенигород) Елена Дмитриева. – За счет командной игры и бесстрашной Марины Судаковой справились и с черногорками, которые традиционно грубо играли в обороне и на чьей стороне были симпатии судей из Хорватии.

Победы гарантировали сборной России выход во второй этап без очковых потерь. Оставался последний матч в группе с командой Словении, которой уже ничто не светило на чемпионате после поражений от команд Франции и Черногории. Однако словенки на прощание хлопнули дверью, обыграв россиянок – 29:27.

– По своему опыту знаю, что на матчи, не имеющие турнирного значения, бывает трудно собраться. Думаю, что наша команда была немного расслаблена. В любом случае работа над ошибками неизбежна. Мы получили встряску, о которой следует помнить в следующих матчах, – резюмировала Елена Дмитриева.

Россиянки вместе с командами Франции и Черногории вышли в группу 1 основного раунда, где встретятся со сборными Дании, Швеции и Сербии. Чтобы добраться до полуфинала, необходимо выиграть две игры. Это очень реально, учитывая, что соперницы не относятся к топ-командам. Главное, не забывать про оплеуху от словенок.

НА ЗАМЕТКУ

Полуфиналы на ЧЕ-2018 пройдут 14 декабря, финал и матч за бронзу – 16 декабря.

Женская сборная России четыре раза выигрывала чемпионаты мира и один раз Олимпийские игры. Ни разу наши гандболистки не побеждали на чемпионатах Европы, в 2000 и 2008 годах они выиграли бронзу, в 2006-м – серебро.

Олег Жолобов, председатель Комитета Московской областной Думы по делам молодежи и спорта:
«Когда играют наши гандболистки, впору запасаться валидолом. Первый этап ЧЕ-2018 подарил нам эмоции как со знаком плюс, так и со знаком минус. Конечно же, дальше – больше. Надеюсь, дождемся медалей Евро, которых у нас не было уже 10 лет».

Дмитрий Тарасов

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //