«Он схватил отца за горло и все забрызгал кровью». Трагедия яркого форварда АПЛ начала 90-х

Первый гол сезона в АПЛ, страсть к спортивным автомобилям и смерть от полицейского электрошокера – история Далиана Аткинсона.

В гостиной 85-летнего Эрнеста Аткинсона все было залито кровью, хозяин плакал и умолял остановиться. Его сын Далиан, бывший нападающий «Астон Виллы», вломился к нему в дом во втором часу ночи в невменяемом состоянии и грозил сначала убить отца, а потом себя. За последние полгода состояние здоровья некогда одного из самых мощных форвардов АПЛ (на счету Аткинсона один матч за вторую сборную Англии) сильно ухудшилось: 48-летний Далиан страдал от пневмонии, болезни печени и почечной недостаточности.

Далиан мужал в «Ипсвиче». Пластичному и быстрому нападающему нелегко дался переход на взрослый уровень: тренеры советовали нарастить мышечную массу, что долгое время у него не получалось. Два года Аткинсон пропадал в тренажерном зале, а в 1987-м вышел в старте против «Мидлсбро» и хет-триком порвал оборону во главе с Гари Паллистером и Тони Моубрэем.

Через два года тренер «Шеффилд Уэнсдей» Рон Аткинсон убедил руководство «сов» выложить за однофамильца 450 тысяч фунтов, и те не пожалели: Далиан за один сезон настрелял 15 голов. Набил бы в «Шеффилде» и больше, но клуб вылетел во второй дивизион и продал нападающего.

Далиан наслаждался славой и деньгами на полную катушку: газеты писали о нем не реже, чем о Марио Балотелли в его первом английском сезоне. Любимой забавой для Аткинсона, рассекавшего по улицам Шеффилда на дорогущем Alfa Romeo, стали гонки с полицейскими, за что у нападающего несколько раз отбирали права. Он крутил романы с моделями, одна из которых родила ему ребенка, которого футболист его не признал.

После «Шеффилда» Аткинсон собирался в «Атлетико», но мадридцы отказались покупать ему последнюю модель Ferrari, и Далиан за 1,7 миллиона фунтов оказался в Сан-Себастьяне. В «Реал Сосьедад» англичанин стал первым темнокожим легионером. В первых матчах болельщики его освистывали – не столько из-за цвета кожи, сколько по причине долгого голевого молчания. Все изменил шестой тур и игра с «Реалом», в которой Далиан забил первый гол в Примере и вырвал для команды ничью.

У Аткинсона получился чумовой дуэт с Джоном Олдриджем. Англичанин забил в чемпионате 12 голов и часто ассистировал ирландцу, ставшему с 17 мячами вторым снайпером турнира после Эмилио Бутрагеньо. Далиан забивал в том числе дома и в гостях «Барселоне», а особенным стал гол в ворота отказавшегося от него «Атлетико». За изящную технику фанаты «Сосьедада» дали ему прозвище «кальмар».

В Испании форвард провел всего один сезон, после чего вернулся в Англию – в «Астон Виллу» его позвал Рон Аткинсон, убедивший, что игра в только-только учрежденной Премьер-лиге поможет Далиану в развитии карьеры. Начал Аткинсон идеально: его роскошный проход со своей половины поля в матче против «Уимблдона» был признан первым в истории АПЛ голом сезона.

Травмы преследовали нападающего все чаще. В 1995 году он ушел в «Фенербахче», потом были непродолжительные командировки в «Метц», «Манчестер Сити» и плавное окончание карьеры в 2001 году в Саудовской Аравии и Корее. К тому моменту всегда легко расстававшийся с деньгами Аткинсон был признан банкротом – даже продажа коллекции спортивных автомобилей не спасла.

Далиан никак не находил себя вне футбола и несколько раз лечился от депрессии. Лидер и большой шутник в раздевалке, Аткинсон был очень одинок в жизни – он так и не завел семью. Не заладились дела и в бизнесе: в 2009 году он учредил агентство Players Come First, закрывшееся за полгода до его смерти.

Безумная ночь в доме у его отца летом 2016 года закончилась для Аткинсона трагически. Полицейские попросили Далиана успокоиться и лечь на пол, но вместо этого бывший футболист выскочил на террасу, где получил разряд из электрошокового пистолета. Соседи утверждают, что полицейские по какой-то причине применили электрошокер в общей сложности пять раз, хотя Далиан уже после первого выстрела упал и потерял сознание. После этого один из стрелявших несколько раз ударил Аткинсона ногой – спустя полчаса он скончался в машине скорой помощи.

Дикая смерть бывшего футболиста вызвала большой резонанс в Великобритании. С 2003 года, когда был разрешен электрошоковый пистолет, он в три раза чаще применялся к темнокожим людям, и в 17 случаях это приводило к летальному исходу. По факту правомерности использования электрошокера к Аткинсону открыто уголовное дело, а в конце сентября последовала первая реакция правительства – одному из ранее пострадавших от такого оружия была выплачена рекордная для таких случаев компенсация в размере 50 тысяч фунтов.

Отец футболиста рассказал, что за несколько дней до трагедии Далиан звонил исполнительному директору Профессиональной футбольной ассоциации Англии Гордону Тэйлору с просьбой помочь финансово в лечении. Тот обещал посодействовать – на следующей неделе Аткинсон должен был лететь в США на консультацию, но что-то пошло не так.

«Многих бывших футболистов губит гордыня, – считает бывший партнер Далиана по «Астон Вилле» Тони Дэйли. – Им стыдно просить о помощи, очень часто это случается. когда они доходят до последней черты». Какими бы ни были результаты расследования, совершенно очевидно, что Аткинсона убили не только 50 тысяч вольт – один из самых ярких игроков начала АПЛ слишком поздно признал, что не справляется самостоятельно.

Другие тексты Руслана Хрипуна:

«Врач сказал: у меня осталось три недели». Как потерять ногу, пережить землетрясение и стать лучшей

Инфантильность. Как дружба с нужным человеком помогла новому президенту УЕФА

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //