Погружение на Дон. Как Ростов наплевал на мадридский суперклуб

«Атлетико» не возбудил русскую провинцию.

Апофеоз бердыевской команды. Настоящие Гризманн и Симеоне ходят по соседней улице. Но соседней улице все равно – удушающий ажиотаж оказался фальшивым, а именитые гости остались невостребованными. Странно. Обидно. Почему?

Путь от аэропорта до центра занял полчаса. Такси просквозило по главным проспектам Ростова, где было ровно ноль намеков на лигочемпионский вечер. Логичный вопрос (на «Атлетико» пойдете?) вызвал искреннюю боль водителя и чудовищный ответ: «Я забыл совсем. Уже сегодня?» А все потому, что шеф гоняет мимо выцветающих афиш не про футбол, не про мощнейшее событие донского спорта за последние лет 15.

За «индейцев» топит рабочий класс. Тащиться в далекую холодную страну ради матча с какими-то ноунеймами – не лучший вариант для трудяг из кризисной Испании, поэтому билеты на гостевой сектор продавали всем желающим (все равно пустой). Номинал за сомнительные места перевалил за 2000 рублей. Для сравнения, проход на центральную трибуну новенького «Краснодара» на встречу с «Шальке» стоит 550.

Но даже в таких реалиях болельщики «Атлетико» ощущались сильнее. Они встречались в барах и растекались шумными мини-очагами, а желто-синих не было вообще. «Мы ведь не приучены к большому футболу, у нас другая жизнь. Сейчас отдохнем после работы и подтянемся», – случайный мужик в старой шапке «Ростова» говорил так, будто вместо Торреса привезли тульский «Арсенал».

После такого аморфные трибуны не стали откровением. Несколько стандартных зарядов, хилая волна, едва намотавшая один полный оборот, и замерзшее молчание в остальное время. Во втором тайме сидевший рядом парень набрал бабушке. Он не повышал голос, но было слышно, что все тепло одеты и придут домой вовремя. На любом московском матче чемпионата России такое невозможно: зрители гудят.

После свистка народ моментально исчез, потому что из развлечений в радиусе километра был единственный ларек с атрибутикой. В нем – три разновидности шарфов и еще горстка сувениров, которые есть уже у всех.

О чем-то значимом напомнила лишь сотня человек у заднего входа – единственные, кто обезумел от вывески с мадридским «Атлетико». Они хотели селфи с Диего Симеоне или хотя бы Хуанфраном. Они были согласны на одну фотографию для всей толпы, но стюарды отрезали и эту возможность кайфа, бережно сопроводив каждую звезду в автобус. Команда вывернулась наизнанку, чтобы город насладился суперклубом. А город взял и наплевал.

Другие материалы Никиты Басынина:

Сектор газа. 4 причины абсурда на «Петровском»

Матчи смерти. История вратаря Освенцима, который вывел людей из ада

Врата ада. Подбери идеального кипера для «Барселоны»

Источник


Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //