Юные хоккеисты из Балашихи попросили губернатора Андрея Воробьева провести мастер-класс со звездой

Здесь тренируют будущих чемпионов

В самом разгаре Белая Олимпиада в Пекине. Не секрет, что во время таких грандиозных праздников в стране происходит резкий скачок интереса к спорту, особенно среди детей и молодежи. И очень важно, чтобы у них была возможность им заниматься. А значит, нужно как можно больше спортивных залов, футбольных полей, лыжных трасс и ледовых арен. Недавно в Балашихе — самом крупном городе Подмосковья — построили еще один новый крытый каток, прямо на территории парка «Пехорка». Губернатор Андрей Воробьев проверил работу спортсооружения и пообщался с юными хоккеистами местной школы олимпийского резерва. Также губернатору доложили о дальнейших планах по благоустройству парковой зоны.

На катке ледовой арены «Пехорка» стучат клюшки и летают шайбы — началась разминка юношеских команд перед товарищеским матчем. За ходом упражнений внимательно наблюдает житель Балашихи Александр Миронычев. На льду — его 7-летний сын Ростислав, который занимается в школе олимпийского резерва им. Ю.Е. Ляпкина. С появлением этого катка ребята получили возможность много и регулярно тренироваться и здесь же проводить хоккейные турниры.

— Здорово, что открылась эта арена новая, — не скрывает радости Александр. — Здесь проходят матчи, удобные трибуны, хороший лед. Все сделано хорошо. Спасибо тем, кто построил эту арену. Хотелось бы, чтобы сын пошел в профессиональный спорт, потому что у него получается. Чтобы он дальше шел к успеху. Наверное, это мечта любого родителя.

Примечательно, что эту ледовую арену построили в рекордные сроки — всего за 4 месяца. Кстати, для хоккеистов и фигуристов СШОР им. Ю.Е. Ляпкина время для занятий предоставляется бесплатно.

— Важно, чтобы и у взрослых, и у детей была возможность заниматься любимым спортом. Все великие свершения начинаются с малых шагов. На таких ледовых аренах часто ребятам прививается любовь к спорту, — отметил Андрей Воробьев. — Эта площадка коммерческая, инвестор вложил 115 млн рублей, но проявил ответственность и предоставляет лед бесплатно нашим ребятам — хоккеистам и фигуристам из школы олимпийского резерва им. Ю.Е. Ляпкина.

По выходным на арене проводятся массовые катания для жителей города. Многодетным, сиротам, пенсионерам, инвалидам скидка 20%. А за вход детей до 7 лет родителям платить не надо.

— Самые маленькие у нас — ребятишки 2014–2015 годов рождения. Постройка этого катка сняла большую нагрузку с двух других хоккейных арен, которые у нас под одной крышей находятся, — рассказал олимпийский чемпион по хоккею, почетный гражданин г.о. Балашиха Юрий Ляпкин. — Я думаю, что и фигуристы, и хоккеисты очень довольны новым катком. Да и обычные люди тоже. Здесь прокат работает, вечером можно прийти покататься на коньках.

Ребята попросили Андрея Воробьева пригласить к ним своего кумира.

Губернатор спросил у юных хоккеистов, кого бы они хотели у себя увидеть, и дети предложили Александра Овечкина.

«Овечкин играет же сейчас. Давайте Мозякина попросим? Он очень талантливый парень», — предложил губернатор, и дети идею с радостью поддержали.

К слову ледовая арена получила свое название по имени парка, на территории которого ее и построили. Жители Балашихи очень гордятся тем, что в 2018 году «Пехорка» была признана лучшим парком Подмосковья.

— «Пехорка» была одним из первых парков, который мы благоустроили по новому стандарту: освещение, комфортные тропинки, кафе, велодорожки, — рассказал Андрей

Воробьев. — Отдых в парках востребован среди жителей. Только за январь этого года «Пехорку» посетило почти 170 тысяч человек.

Фото: пресс-служба правительства МО

Сегодня сюда с удовольствием приходят и погулять с детьми, и позаниматься спортом — волейболом, баскетболом, воркаутом, настольным теннисом. Обновленная зона отдыха оказалась очень востребованной.

— Здешний парк «Пехорка» мне очень нравится, — сказал Вячеслав Михайлов. — Когда летом у детской команды проходили сборы, мы в обеденный перерыв всегда приходили сюда отдохнуть. Тут хорошие детские площадки, прекрасная набережная, а зимой — каток. Замечательный парк! Всем рекомендую в него приезжать.

Губернатору рассказали о дальнейших планах по развитию «Пехорки». В этом году должны благоустроить вторую часть парка — почти такую же по размеру. Вдоль реки появятся пешеходная зона, места для спокойного отдыха, детская площадка, беговые дорожки — чтобы людям было приятно отдохнуть на природе и в то же время в двух шагах от дома.

Фото: пресс-служба правительства МО

Тем временем в Подмосковье набирает обороты программа по созданию парков в лесах — за 2 года их станет 19. Вообще же в регионе принята уникальная программа «Парки в лесу», благодаря которой за пять лет сделают комфортными для жителей 50 лесных зон. Например, в Балашихе благоустроят Ольгинский лесопарк. По просьбам местных жителей здесь будут проводить культурные мероприятия, фестивали и соревнования. А чтобы людям было приятно и комфортно проводить время, для них организуют парковки, построят кафе и закусочные, а также проложат несколько прогулочных дорожек с лавочками и освещением.

СПРАВКА «МК»

За последние 5 лет площадь парков в Подмосковье выросла в 2 раза, а посещаемость достигла 24 млн человек в год. Сейчас на территории региона 183 парка культуры и отдыха, в 2014-м было только 25. Предполагается, что в этом году парки Московской области посетят свыше 40 млн человек.

Источник


1 комментарий

  1. Дмитрий (тренер)

    А в Зеленограде поснимали через суды преданных спорту руководителей и поставили какого то врага народа Помогаева.
    Расформировали все хоккейные команда.
    Хоккей в городе стал на последнем месте, соответственно и по результатам.
    Заходишь в ледовый и видишь — кубки то все старые, им уже по 5 лет как минимум.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

//
// //