Упущенная медаль

Домашний по статусу матч футболисты «Зеленограда» проводили на поле соперников из «Приалита» — реутовском стадионе «Старт».

Во времена выступлений во Втором дивизионе у ФК «Зеленоград» уже был случай, когда оба матча двухкругового турнира проходили в Реутове (в 2007-м году). А однажды матч в Реутове стал для «Зеленограда» заключительным в Первенстве (в 2008-м).

Еще до завершения игры «Зеленоград» — «Приалит» стали известны имена победителя Первенства России среди команд III  дивизиона в зоне «Москва» («Троицк») и серебряного призёра («Велес»). Оставалась борьба за 3-е место. Первой из неё выбыла «Родина», которая в компенсированное время пропустила от «Соляриса-М» и уступила (1:2). К тому моменту в Реутове и Лужниках (там играли ФШМ и «Росич») подошли к концу первые таймы.

Первый удар по воротам «Приалита» из-за штрафной произвёл Виктор Воробьёв, получилось неточно. В конце 6-й минуты Андрей Бовтало пробил штрафной со своей половины, Асен Димитров выиграл верховую борьбу, Андрей Орнат вошёл в штрафную по месту левого инсайда и пробил с острого угла, голкипер среагировал, мяч отскочил недалеко, к нему устремился Сергей Нечушкин, но его опередил соперник, выбивший на угловой. Подал Александр Кабанов, вратарь забрал. Зеленоградцы в дебюте часто использовали навесы, но в большинстве случаев они не удавались. На 14-й минуте игрок «Приалита» не прервал  подачу в штрафную от Ивана Шамарина, мяч достался Дмитрию Адушеву, который закрутил в дальний угол — мимо. Через полминуты возник ещё один момент. После удара от ворот мяч достался зеленоградцам, Шамарин пересёк центральную линию и сделал отличный перевод стартовавшему по центру Орнату, тот грудью подработал мяч и послал его над голкипером, снаряд перелетел через перекладину.

«Приалит» забил гол из положения «вне игры». Вратарь «Зеленограда» Михаил Петрущенков разобрался с не самым опасным ударом из-за штрафной. На 20-й минуте у ворот зелёно-белых возникла уже острая ситуация. Была выполнена подача штрафного с правого фланга,  головой игрок «Приалита» не коснулся мяча, летевшего в дальний угол, Петрущенков среагировал, а затем забрал мяч намертво после добивания с линии штрафной. Адушев навесил слева, Димитров в штрафной принял мяч грудью, не дав ему удариться о газон, пробил очень неточно. Адушев оставил мяч Воробьеву, тот вошёл в штрафную и ударил неудачно.

На 28-й минуте правый хавбек «Приалита» подстроился под навесную передачу и ударил слёта, мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Через несколько минут этот же игрок «Приалита» создал напряжение в зоне своих действий, но прострел никто не замкнул. На 36-й минуте зеленоградцы нарушили правила на своей половине, пас был сделан на правый фланг, крайний хавбек подработал и ударил по мячу в момент его нахождения в воздухе. Мяч перелетел через Петрущенкова и врезался под перекладину — 0:1.

«Зеленоград» отыгрался достаточно быстро. В ходе позиционной атаки Алексей Друков по воздуху отправил мяч в штрафную, Димитров в пределах правил боролся в воздухе с полевым игроком и голкипером, в результате последний рукой отбил недалеко, Нечушкин ударил, игрок на линии ворот «Приалит» не выручил — 1:1. Этот счёт значился на табло при свистке на перерыв.

В начале второго тайма «Зеленоград» пошёл вперёд, но соперник не позволял прижать себя к воротам. На 51-й минуте Адушев отпасовал подключившемуся к атаке Шамарину, тот навесил, на дальней штанге Димитров в падении головой не смог точно пробить или сделать пас партнёру. Игрок «Приалита» совершил вынос, но мяч вернулся к «Зеленограду», Адушев справа почти от угла штрафной сильно ударил в направлении дальнего угла ворот, Орнат совершил подкат, но до мяча не достал. За фол на Абузаре Мамедове был назначен штрафной, после удара Александра Кабанова голкипер перевёл мяч через перекладину. Ответ «Приалита» был в виде атаки правым флангом, получивший пас игрок сильно пробил с острого угла в ближнюю «девятку» и в створ не попал. На 56-й минуте после хорошего проникающего паса правый хавбек «Приалита» оказался на ударной позиции, Петрущенков сократил угол обстрела, ногой парировал пущенный низом мяч и затем его накрыл. На 58-й минуте прорвавшийся по флангу правый хавбек «Приалита» навесил, набежавший партнёр ударил головой, мяч ударился о газон, Петрущенков в броске отбил в сторону.

Следующий запоминающийся эпизод случился на 65-й минуте при атаке зелёно-белых. Воробьев подал, Нечушкин грудью сбросил на линию штрафной, набежавший Орнат резко пробил, вратарь в броске отбил в сторону.  На 70-й минуте за фол на Воробьёве был наказан «горчичником» игрок «Приалита». До этого жёлтые карточки были показаны зеленоградцам Димитрову (в первом тайме) и Друкову (на 66-й минуте).

В ходе зеленоградской атаки Орнат не дал вратарю добраться до мяча, ушел из штрафной и навесил, передача была прервана, но мяч штрафную не покинул, Орнат вступил в борьбу, Вадим Моисеенко получил возможность для атаки, но вовремя выставленная нога соперника отправила мяч на угловой. Подача «корнера» не привела к опасному моменту, зеленоградцы мяч потеряли и получили быструю контратаку, выведенный на завершение форвард несколько затянул с обработкой, удар пришёлся  в грудь Петрущенкову, далее последовал вынос. Друков навесил, в штрафной боролись, но не смогли ударить Моисеенко и Нечушкин, Шамарин подобрал выбитый из штрафной мяч и пробил чуть выше перекладины. Бовтало сделал длинный перевод, игрок «Приалита» выиграл в верховой борьбе, мяч достался Адушеву, который ударил из-за штрафной, вратарь  совершил удачный бросок, его партнёр не дал состояться угловому. Отобрав мяч на левом фланге, футболисты «Приалита»  в несколько передач доставили его правому хавбеку, тот пробил сходу и не попал в дальний угол.

Очередной прорыв в штрафную «Зеленограда» был совершен через правый фланг, прострел успел прервать Бовтало, выбивший на угловой. Нечушкин пробил практически от линии штрафной — выше перекладины. На 82-й минуте атака «Приалита» развивалась через левый фланг, лучший бомбардир сине-белых получил передачу, на скорости пересёл границу, ушёл влево и пробил мимо Петрущенкова, Друков пытался отбить головой, но мяч оказался в сетке — 1:2.

Времени у «Зеленограда» оставалось немного, да и соперник в защиту не уходил. На 87-й минуте Бовтало издали исполнил штрафной, после борьбы мяч отскочил к Друкову, который неточно ударил в угол. В последние минуты основного времени «Зеленоград» отчаянно атаковал. При контратаке «Приалита» Артём Лукьянов успел выбить мяч у соперника, Петрущенков не смог уберечь от углового. Этот «корнер» реутовчане разыграли, получивший мяч игрок попытался поразить дальнюю «девятку», но успеха не добился. В компенсированное время 2-го тайма был наказан «горчичником» Бовтало. Последнего штурма у «Зеленограда» не получилось. Поражение — 1:2.

После окончания игры стало известно, что ФШМ и «Росич» сыграли вничью. При таком исходе и победе над «Приалитом» зеленоградца стали бы третьими. Но неудача на стадионе «Старт» оставила зелёно-белых вне пьедестала.

«Зеленоград» — «Приалит» 1:2 (1:1).

Голы: Кроха, 36 (0:1), Нечушкин, 41 (1:1), Лапидус, 82 (1:2).

«Зеленоград»: Петрущенков, Шамарин (Лукьянов, 81), Бовтало, Кабанов, Друков, Мамедов, Воробьёв, Адушев (Камынин, 75), Димитров (Моисеенко, 62), Орнат, Нечушкин (к.).

Запасные: Кузнецов, Карпухин, Рыгин, Беляков.

Предупреждения у «Зеленограда»: Димитров, Друков, Бовтало.

26 октября. Реутов. Стадион «Старт».

Турнирная таблица на 27 октября:

1. «Троицк» — 66 очков (28 матчей), 2. «Велес» — 65 (28), 3. «Росич» — 62 (28), 4. ФШМ — 62 (28), 5. «Зеленоград» — 61 (28), 6. «Родина» — 59 (28), 7. «Приалит» — 49 (28), 8. «Химки-М» — 47 (28), 9. «Спортакадемклуб» — 46 (28), 10. «Летний Дождик» — 42 (28), 11. «Локомотив» U-19 — 38 (27), 12. «Солярис-М» — 34 (27), 13. «Тимирязевец» — 32 (27), 14. «Строгино-М» — 32 (27), 15. «Зенит» — 30 (28), 16. «Чертаново-М» — 21 (26), 17. «Каит-Спорт» — 19 (28), 18. «Юность Москвы — Буревестник» — 12 (28), 19. «Крылья Советов» — 10 (28), 20. «Волгомост» — 7 (28).