Зрелищный футбол при осеннем ветре

Первым октябрьским соперником футболистов «Зеленограда» стала молодёжная команда, входящая в структуру столичного «Локомотива».

В стартовом составе «Зеленограда» по сравнению с предыдущим матчем против «Велеса» произошло одно изменение. В начале той игры Андрей Бовтало получил жёлтую карточку, ставшую для защитника зелёно-белых четвёртой в Первенстве и приведшую к дисквалификации на игру с «Локо». В центре обороны с Александром Кабановым играл Артём Лукьянов.

Почти весь матч бушевал сильный ветер, гнавший над стадионом «Ангстрем» массы туч. Зеленоградцы сразу пошли в наступление и создали первый момент до истечения стартовой минуты. Виктор Воробьёв выполнил передачу из центра поля, Асен Димитров в прыжке головой отправил мяч в штрафную, ушедший от опеки Сергей Нечушкин ударил неточно. Хозяева владели инициативой, мяч в дебюте много времени проводил на половине «Локо». Попытки гостей проникнуть к воротам Михаила Петрущенкова пресекались обороной зелёно-белых.

На 10-й минуте «Зеленограда» подавал уже третий угловой. Справа навесил Кабанов, головой замкнул Нечушкин, мяч задел перекладину и вылетел за пределы поля. Димитров подал слева, Андрей Орнат пробил головой и в створ не попал. Игрок «Локо» сфолил на Воробьёве, Кабанов ударил со штрафного, мяч разминулся с нижним углом. Гости затеяли короткий розыгрыш удара от ворот и совершили потерю, Нечушкин ворвался в штрафную и пробил, после попадания в ногу голкипера мяч взмыл вверх, в последующей борьбе Нечушкина с соперника был зафиксирован фол со стороны зеленоградского капитана.

Очередной фол гост совершили на Орнате, до ворот было далеко, Лукьянов ударил неточно. Мамедов навесил, в борьбе за верховой мяч голкипер не смог кулаком выбить из штрафной, Димитров ударить не смог, подоспел Орнат, посланный им мяч остановил вернувшийся назад страж ворот. На 23-й минуте Дмитрий Адушев подал справа, Орнат сыграл головой, Димитров и его опекун касания не совершили, набежавший Нечушкин пробил наверняка с нескольких метров и попал в перекладину. Первый в матче «горчичник» получил футболист гостей, опасно сыгравший против Мамедова. Мамедов отыгрался с Орнатом и ударил с подступов к штрафной, мяч задел игрока «Локо» и ушёл за пределы поля. Похожий удар Димитрова был нетрудным для вратаря.

«Зеленоград» не прекращал атак. Прерывая передачу Димитрова, игрок «Локо» избежал касания мяча рукой, но был наказан за игру лёжа, мешавшую Нечушкину овладеть снарядом. Воробьёв пробил после короткого розыгрыша с Кабановым, игрок из «стенки» принял удар на себя. На 36-й минуте протии Орната было совершено нарушение, Воробьев подал в штрафную, Нечушкин успешно поборолся на «втором этаже», мяч попал к Орнату, пробившему мимо вратаря.

Забив заслуженный гол, «Зеленоград» не изменил своей игры. Мамедов чисто сыграл в борьбе за мяч, а спустя считанные мгновения его оппонент въехал в Мамедова, уже от мяча освободившегося. Жёлтую карточку увидел перед собой игрок, уже ранее предупреждавшийся. На 39-й минуте гости остались в меньшинстве. Издали неточно пробил Анатолий Беляков. Последняя перед свистком на перерыв атака осталась за хозяевами.

Во втором тайме «Зеленоград» владел инициативой. Беляков, находясь вблизи штрафной, получил удар по ноге. Кабанов ещё раз пробил со штрафного, мяч задел сетку с внешней стороны.  «Локомотив» пробовал что-то сделать в атаке, но на 52-й минуте пропустил ещё раз.  Димитров закрутил с углового, игроки гостей перестали охранять ближнюю штангу, за что и поплатились — 2:0.

На 54-й минуте необязательный мяч пропустил уже «Зеленоград». Форвард «Локо» получил передачу на месте правого крайнего, вошёл в штрафную и ударил, мяч задел выставленную ногу Лукьянова и перелетел через Петрущенкова — 2:1. Нельзя сказать, что этот эпизод сильно расстроил «Зеленоград», но гости получили мотивацию для дальнейшей борьбы.

После навеса слева игрок «Локо» головой ударил почти от линии штрафной — неточно. В ответной атаке Адушев навесил справа, набежавший на дальнюю штангу Нечушкин сходу ударил мимо вратаря, Димитров не смог подставить ногу, мяч прошёл около стойки. Фол на вышедшем на замену хавбеке «Зеленограда» Сергее Камынине привёл к еще одной гостевой жёлтой карточке. Удар Димитрова пришёлся в «стенку», мяч отскочил к Адушеву, пробившему верхом, вратарь «потащил» в броске. Гости ответили атакой, после которой счёт мог стать равным. С левого фланга был сделан заброс в штрафную, овладевший мячом игрок «Локо» отдал хороший пас назад партнёру, но тот пробил в тот угол, где был Петрущенков, отведший угрозу. После подачи слева футболист гостей принял мяч в штрафной, но опасно ударить ему не дали, Петрущенков забрал мяч.

Падение Адушева в штрафной было трактовано как симуляция и оценено жёлтой карточкой. Лукьянов издали пробил неточно. Едва не пропустив второй гол, «Зеленоград» вернул игру под свой контроль. Алексей Друков навесил слева, Орнат «продлил» головой, Воробьёв ударил, Камынин в подкате пытался переправить мяч в створ, сделать этого не удалось. Оба соперника не теряли желания атаковать. Поборолись за мяч Орнат и Димитров, с линии штрафной неточный обводящий удар произвёл Мамедов. Адушев издали неточно пробил со штрафного. Гости сфолили на Мамедове, Димитров подал со штрафного, Орнат оторвался от опекуна и точно пробил головой — 3:1.

На 87-й минуте Орнат был уложен на газон вблизи линии штрафной, Вадим Моисеенко пробил над «стенкой» и выше перекладины. Издали неточно ударил Друков. Иван Шамарин справа отправил мяч в штрафную, Роман Ростов подставил ногу, мяч пролетел выше ворот. Очень часто голкипер «Локо» далеко выходил из ворот, зеленоградцы стремились это использовать. В добавленное ко 2-му тайму время после паса Ростова Мамедов сильно ударил со своей половины, вратаря «перебил», но в створ не попал. Беляков разобрался с подачей «корнера» и развернул контратаку, Камынин по диагонали перевёл мяч на левый фланг, Мамедов в штрафной улучшил позицию и ударил верхом, вратарь в прыжке отбил мяч. Кабанов подал угловой, Друков замкнуть не смог, спустя несколько секунд был дан финальный свисток.

«Зеленоград» — «Локомотив» U-19 3:1 (1:0).

Голы: Орнат (Воробьёв, Нечушкин), 36 (1:0), Димитров (угловой), 52 (2:0), Журин, 54 (2:1), Орнат (Димитров, штрафной), 82 (3:1).

«Зеленоград»: Петрущенков, Беляков, Лукьянов, Кабанов, Друков, Мамедов, Воробьёв (Шамарин, 77), Адушев (Моисеенко, 81), Димитров (Крючков, 84), Орнат (Ростов, 88), Нечушкин (к.) (Камынин, 62).

Запасные: Кузнецов, Клюев.

Предупреждение у «Зеленограда»: Адушев.

Удаление: Пацекин («Локомотив» U-19), 39 (2 ж.к).

5 октября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем».

Турнирная таблица на 6 октября: 1. ФШМ — 55 очков (24 матча), 2. «Родина» — 52 (24), 3. «Росич» — 52 (24), 4. «Велес» — 52 (23), 5. «Троицк» — 50 (21), 6. «Зеленоград» — 49  (21), 7. «Приалит» — 40 (22) , 8. «Спортакадемклуб» — 36 (23),  9. «Химки-М» — 34 (22), 10. «Летний Дождик» — 33 (24), 11. «Зенит» — 30 (24), 12. «Локомотив» U-19 — 29 (23), 13. «Тимирязевец» — 29 (23), 14. «Строгино-М» — 29 (23), 15. «Солярис» — 28 (23), 16. «Чертаново-М» — 18 (22), 17. «Каит-Спорт» — 18 (24), 18. «Крылья Советов» — 10 (24), 19. «Юность Москвы — Буревестник» — 9 (24), 20. «Волгомост» — 7 (24).

На фото Валерии Тимаковой: второй мяч влетел в ворота «Локомотива» U-19